На покупку самолетов для «Авроры» сахалинская область выделит 60 млн рублей

На выделенную сумму можно будет увеличить авиапарк "Авроры" на три-четыре борта

Власти Сахалина готовы выделить из областного бюджета 60 млн руб. на приобретение новых региональных самолетов для авиакомпании "Аврора", входящей в группу "Аэрофлот". Об этом сообщает деловой авиационный портал АТО.ru а. Самолеты позволят увеличить частотность рейсов на север Сахалина и Курильские острова.

Сейчас авиакомпания испытывает нехватку ВС, что доставляет жителям региона неудобства. "Мы ведем переговоры с руководством авиакомпании "Аэрофлот" о возможностях увеличения парка", — отметил губернатор области Александр Хорошавин. На выделенную сумму можно будет увеличить парк "Авроры" на три-четыре самолета, добавил губернатор. Учитывая сумму (около 1 млн долл.), речь может идти о небольших региональных самолетах.

Как ранее писало ATO.ru со ссылкой на источник в "Аэрофлоте", для расширения географии полетов парк 128-местных самолетов Airbus A319 "Авроры" в 2015 г. доведут до 10 бортов. Сейчас машины "готовятся к передаче от головной авиакомпании дочерней". На сегодня флот "Авроры" насчитывает семь самолетов этого типа.

Напомним, что власти Сахалина уже заявляли, что готовы выделить средства на приобретение региональных ВС и стать мажоритарным акционером "Авроры", увеличив свою долю акций в уставном капитале перевозчика до 51%. Правительство региона намерено сделать это, если группа "Аэрофлот" не сможет продолжить финансирование приобретения новых ВС. Кроме того, в начале февраля Хорошавин заявил о том, что "Аврору" могут превратить в фидерного перевозчика. Тем не менее, как ATO.ru пояснили в группе "Аэрофлот", она уже сейчас работает как фидерная авиакомпания, подвозя пассажиров в крупные аэропорты для их дальнейшего трансфера.

Одна из основных целей создания авиакомпании "Аврора", которая пришла на смену "Сахалинским авиатрассам" и "Владивосток Авиа" — улучшение ситуации с воздушным сообщением внутри дальневосточных субъектов Российской Федерации. Ранее приморские власти субсидировали приобретение авиакомпанией двух ВС DHC-6 Twin Otter Series 400.

20 февраля 2015, в 09:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2015, в 11:18
может все-таки долларов? что можно купить на 60 млн.рублей!?
0
Написано 20 февраля 2015, в 11:56
Доллары там. )))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководителю Сахалинского гидромета грозит до четырех лет заключения
Руководителю Сахалинского гидромета грозит до четырех лет заключения
«Сахалин-1» остался без газопровода
«Сахалин-1» остался без газопровода