Министр сельского хозяйства РФ прибыл на Сахалин

Министр сельского хозяйства РФ прибыл на Сахалин

В Южно-Сахалинске Александр Ткачев провел рабочее совещание

Сахалинские сельскохозяйственные проекты получат федеральную поддержку. Об этом заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв, он прибыл в Сахалинскую область с рабочей поездкой, сообщает пресс-служба областного правительства. 

План по переформатированию регионального сельского хозяйства представлен министру на совещании. Александру Ткачёву коротко рассказали о текущем состоянии дел в отрасли – показатели в особых комментариях не нуждаются.

- Стоимость продуктовой корзины, по сравнению с некоторыми областями, в два раза выше. Одна из основных причин – много завозной продукции. Мяса птицы мы не производим и одного процента. Свининой и говядиной местные производители обеспечивают область только на семь процентов от необходимого объёма. И это лишь некоторые примеры, – подчеркнул Олег Кожемяко.

Министру представили проекты, которые должны в корне переломить ситуацию. Это строительство новых молочных мега-ферм, развитие свиноводства и бройлерного производства. Кроме этого будут существенно увеличены объёмы выращиваемых в закрытом грунте овощей. Александр Ткачёв пообещал поддержать представленные инвестиционные проекты.

- Надо объединить усилия федерального центра и Сахалинской области по поддержке инвесторов, чтобы придать динамику процессу увеличения на островах продуктов собственного производства. Для регионов Дальнего Востока предусмотрены повышающие коэффициенты при распределении субсидий для стимулирования опережающего развития федерального округа, – отметил министр сельского хозяйства РФ.

На встрече, в которой принимал участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, обсуждались также вопросы по развитию рыбохозяйственного комплекса. В Правительстве РФ разрабатывают механизмы по стимулированию компаний к обновлению рыбодобывающего флота. Есть варианты по увязыванию их с процессом распределения квот.

- Безусловно, надо сохранить исторический принцип распределения квот, но надо предусмотреть меры, которые будут стимулировать рыбаков к обновлению флота и развитию переработки, – заявил Александр Ткачёв.

- Надо чтобы рыбопромышленники ежегодно по 15-20% от собственной выручки вкладывали в эти направления. Таким образом будут загружены судостроительные мощности, увеличится береговая переработка и появятся новые рабочие места, – предложил  Олег Кожемяко.

1 сентября 2015, в 08:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2015, в 12:10
Это тот самый, бывший губернатор Краснодарского края, при котором и Кущевка была, и Крымск, и пр. Еще он выдвинул инициативу об ограничении количества скота в личных хозяйствах. Это в условиях санкционной политики! Видимо, государство снова будет ориентироваться только на большие колхозы и совхозы, возврат в советское светлое будущее
+3
Написано 1 сентября 2015, в 12:14
Нюник_просто_Анна, да в каждом без исключения регионе когда-то случалась или еще обязательно случится какая-нибудь задница. Да, были Кущевка и Крымск - эт скорее общероссийские беды, чем одного конкретного региона. Была ж еще Олимпиада, была первая в истории России Формула-1, были отличные дороги))) Всего хватает
+2
Написано 1 сентября 2015, в 12:17
Нюник_просто_Анна, было бы оно хотя бы на 10% советским, а то вроде как к старому возвращаемся, а по факту... прямиком дорога в никуда.
+3
Написано 1 сентября 2015, в 12:29
Яков Максимов, Олимпиада - не Ткачева заслуга. Но вообще он типа Хорошавина, только еще и родственникам своим порадел. Однако неприкасаем.
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 сентября 2015, в 23:13
у нас пострашней... ограничения по земле...
0
Написано 2 сентября 2015, в 16:37
Еще один сказочник прикатил на Остров. Ребята !!!!! Забудьте,о каком либо развитии в целом. Пока ваш дебил ,не начнет вести правильную политику,в отношении всего мира,ничего хорошего вас ,не ждет. Надо ,дружить,а не воевать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Томари большинство магазинов не соответствует современным требованиям
В Томари большинство магазинов не соответствует современным требованиям
Автомобилист сбил женщину и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске
Автомобилист сбил женщину и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске