Мигранты и банки - две головных боли строительного сектора Сахалина

Мигранты и банки - две головных боли строительного сектора Сахалина

Эти проблемы озвучили на встрече представителей бизнеса с губернатором Александром Хорошавиным

В правительстве Сахалинской области в пятницу, 23 января прошла встреча губернатора с представителями строительной отрасли, ведомств, надзорных органов и глав некоторых муниципалитетов.

Ситуация в строительной отрасли начала обостряться еще в сентябре прошлого года с ростом курса валют. Материалы дорожают, вот только несколько цифр: электрооборудование выросло в цене на 15-20%, окна ПВХ – на 7-10%, цемент – на 40%, сантехника – на 10%, российский «живой» металл – на 10%. Совершенно очевидно, что стоимость контракта растет вместе с этими цифрами, а кроме того, растут ведь и транспортные расходы. Вместе с тем, стоимость контрактов после конкурса и так нельзя назвать высокой, так как строительные компании, соревнуясь между собой, называют максимально низкую стоимость своих работ.

В открытом письме, которые строители написали Александру Хорошавину в конце прошлого года, одним из важнейших пунктов фигурировала заработная плата. В минстрое дают цифры – средняя зарплата по отрасли – около 40 000 рублей. При этом, федеральные документы регламентируют ее размер не ниже прожиточного минимума по области с коэффициентом 1,2. Применительно к Сахалину эта сумма будет равна около 15 000 рублей. Но поскольку в области нет организации, которая объединяла бы работодателей-строителей, то регулировать размер фактической оплаты рабочих трудно. Тем более, что во многих фирмах отсутствуют коллективные трудовые договоры.

Что касается оплаты труда иностранных рабочих, то те суммы, которые удовлетворяли их ранее, теперь обесценились. В связи с ростом курса доллара, рабочий фактически получает на руки ту сумму, которую он мог бы заработать и на своей родине. Поэтому многие уже поговаривают о том, что после завершения контракта уехать с острова. Ожидаемый отток – минимум 30%. При этом это не только рабочие, но и специалисты в строительных отраслях. А, как выразились присутствующие на встрече строители, сахалинские учебные заведения выпускают молодых людей с очень низким уровнем образования. На самом деле, они выразились иначе, но повторить дословно их слова будет некорректно, они достаточно оскорбительны, - накипело.

В минстрое рассказали, что выполнение обязательств по старым контрактам пока не вызывает опасений, так как основные материалы и оборудование по ним были закуплены ранее. Что касается новых контрактов, то схема регуляции отношений заказчика и подрядчика будет определена федеральными документами, разработки которых ждут со дня на день, максимум – до апреля. Пока же предлагается решать вопросы в «ручном режиме».

Особые опасения вызывает ситуация в банковском секторе.

Тем временем в сахалинских банках деньги есть. На депозитах граждан и юридических лиц совокупно – 118 млрд рублей. Из них 75 млрд – это депозиты физических лиц, за год эта сумма выросла на 14%. Что касается депозитов предпринимателей, то за год они выросли на 56%. Частично это связывают с нестабильной экономической ситуацией, из-за чего представители бизнеса предпочитают хранить деньги на депозитах. А вот кредитование резко притормозилось. За год объем выданных строительному комплексу кредитов сократился на 16%. Банки рассматривают строительную отрасль как рискованный бизнес, ужесточают подход к рассмотрению заявление, повышают ставки.

Ситуация с ипотекой становится критической. Каждый третий кредит, выданный на Сахалине физическому лицу – ипотечный. Теперь ставка выросла в среднем на 2-3 процентных пункта, в некоторых банках – до 21% годовых. По мнению экспертов, по ипотеке ставка в 16% - уже предел, это ведет к резкому сокращению числа желающих взять ипотечный кредит. В целом по стране есть прогноз – рынок ипотечного кредитования может рухнуть в 2,5 раза.

В связи с этим в министерстве экономического развития предложили разработать меры поддержки для населения. Один из вариантов – субсидии на погашение этой разницы в 2-3 процентных пункта на несколько лет, пока ситуация не стабилизируется.

Строители выразили большое сомнение в том, что в сложившейся ситуации у малых и средних предприятий, которые, например, работают по контрактам капитального ремонта домов, будут оборотные средства для начала работ. Хорошим выходом могла бы стать авансовая система. Но здесь сомнение выразил губернатор, по его мнению, в этом случае на рынок придет много компаний с материка. Эта система, с одной стороны, повлечет большие риски для заказчика, то есть области или муниципалитета, а с другой стороны – сложнее станет работать сахалинским строительным компаниям.

Договориться, что называется, с ходу, в этой ситуации сложно. В правительстве отметили, что сложившаяся ситуация – хорошая проверка на эффективность предприятия и в частности – на эффективность менеджмента. Производительность труда строительных фирм, по мониторингу минстроя, падает уже несколько лет. Поэтому самих представителей бизнеса призвали оптимизировать расходы на 15-20% и повысить эффективность собственной работы. Все прозвучавшие предложения обещали рассмотреть и сформировать комплекс мер поддержки для отрасли. По конкретным ситуациям предложили работать в «ручном режиме».

23 января 2015, в 21:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2015, в 21:58
Да и слава богу,пусть валят.Справлялись без них и справимся дальше.Мы с такой зарплатой живём и не плачем.Нам то не куда уезжать.Мы здесь родились и живём,а залётные пусть валят.А то у местных специалистов,со всеми надбавками и выслугами зарплата меньше чем у этих гастрабайтеров.
+4
Написано 23 января 2015, в 22:23
VLадимир, Все верно, я вообще за то, что бы они валили из России, ладно обрусевшие, а то едут пачками. Я работал на Кунашире, так там единицы европеоидной рассы, очень много разных народностей, якобы строителей, из этого и растет преступность в тех местах, потому что привыкли они жить по своему, а мы по своему, и мы не вписываемся в их привычки, с другой стороны почему мы должны принимать их привычки, приехали к нам будьте любезны вести себя прилично как подобает воспитанному человеку, это для них редкость.
+3
Написано 23 января 2015, в 22:31
EXCLUSIVE, полностью согласен.Со своим уставом в чужой монастырь не лезь.Приехал в Россию-будь добр знать язык и в общественных местах говори на языке той страны в которую приехал.А то такое ощущение,что я в Азию приехал.Одно гыркание.Так ещё и статистику рождаемасти нам повышают.Вот чинуши радуются и рапортуют налево и направо.И все главное специалисты вышего класса.Я на Кунашире в 1997 году церковь строил,очень там понравилось,особенно на горячих ключах.
+4
Написано 23 января 2015, в 22:49
VLадимир, Во во рождаемость это вообще пик, он же тут родился, автоматом гражданином становится, так они сразу барзеть начинают, или в автобусах, едет он по маршруту и всю дорогу гыгркает во весь голос, во первых не красиво это даже когда русский во все горло орет в автобусе, так а тут еще и на своем, ужас, сколько раз говорил уже водителям. что пока я еду помолчи пожалуйста или говори по русски, купил машину одной проблемой меньше.
Про специалистов я вообще молчу, такого наделают, потом переделывать даже не получается, приходится все заново делать.
Источники там хорошие, я был там прошлым летом, очень часто там бывали, мне понравилось.
+4
Написано 24 января 2015, в 20:27
Они недовольны уровнем молодых специалистов, так специалистов надо самим готовить, направлять молодежь на учебу, как делали в Сахалингражданпроекте, практику им обеспечивать у себя, а потом принимать молодого специалиста, а не справляется - пусть возмещает расходы на учебу и идет работать в другое место. И платить нормально, а не те слезы, что сейчас. Моя дочь так отучилась, отработала. Но на Сахалине ей и с трехлетним опытом работы предлагали 16-20 тыс зарплаты. Это на выживание просто, я считаю. Сейчас она во Владивостоке, оклад 35 тыс. и еще процент по проектам
+3
Написано 25 января 2015, в 10:48
В общем, встретились, поговорили и разошлись. Даже радужных перспектив не обозначили.
0
Написано 25 января 2015, в 11:31
Андрей Кузьмин, да какие тут радужные перспективы, когда призывают оптимизировать расходы на 15-20%? Затените ремни потуже, товарищи строители и выживайте. Года три уже такую песенку поют.
0
Написано 25 января 2015, в 13:37
Roman Koksharov, Надо малость переждать. Перед строительным комплексом Сахалина имеются задачи на сотни миллиардов рублей. Как национал-предательскую шушеру выметем из ПСО и облдумы, так и начнем. Я работал в Сахалинской Энергии аналитиком еще на начальном этапе, когда строительство шло. Надо брать их схему работы с квалифицированными подрядчиками. И обустраивать весь Сахалин.
+1
Написано 25 января 2015, в 14:07 Отредактированно 25 января 2015, в 14:09
в строительстве полный бардак! чем его больше, тем проще пилить бюджетные средства, направляемые на финансирование программных проектов,чиновники области не хотят наводить порядок, похоже, все имеют от бардака свои выгоды, а страдают от него в конечном счете строители, их семьи и компании, где они работают, кто-то считает сколько обанкротилось и разорилось за последние года два-три строительных фирм? на сегодняшний день назревает новый конфликт на стройке гор.больницы им. Анкудинова, предлагаю журналистам АСТВ подключиться к теме, материал у меня есть!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новое южно-сахалинское кладбище может появиться в районе села Ключи
Новое южно-сахалинское кладбище может появиться в районе села Ключи
ДТП с участием двух автомобилей произошло в районе Сити Молла
ДТП с участием двух автомобилей произошло в районе Сити Молла