Меньше товаров стали покупать сахалинцы по сравнению с прошлым годом

Меньше товаров стали покупать сахалинцы по сравнению с прошлым годом

Зато товарооборот на одного жителя стал на 10,5% выше

Сегодня, 29 сентября, состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Сахалинской области под председательством заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия  Наталии Розановой, сообщает пресс-служба ведомства.

Открывая совещание, она отметила, что по итогам 8 месяцев 2015 года оборот розничной торговли составил 86,7 млрд. рублей или  96,6% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2014 года. Снижение данного показателя обусловлено перераспределением покупательского спроса в сторону более доступных продуктов питания, а также уменьшением спроса на непродовольственные товары.

При этом стоимость минимального набора продуктов питания в августе 2015 года в Сахалинской области составила в среднем  5 415 рублей.  А товарооборот на одного жителя - более 22 тыс. рублей, что на 10,5% выше уровня прошлого года.

Также на 6,7% увеличился объем производства пищевой и перерабатывающей промышленности, что в денежном выражении составило 3,3 млрд. рублей.  На островах стали на 7,5% больше выпускать цельномолочной продукции и почти на 5% выросло производство мяса домашней птицы и полуфабрикатов из него.

В консолидированный бюджет Сахалинской области от предприятий отрасли было перечислено более 3 млрд. рублей, что на 22,6% больше по сравнению с прошлым годом.

Что касается социально ориентированной торговли, то в островном регионе активно развивается подобный формат. Сформирована  сеть торговых объектов, насчитывающая  порядка 30 магазинов и 10 отделов в 16 муниципальных образованиях. 

29 сентября 2015, в 17:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2015, в 18:32
то больше,то меньше...уж определились бы...
+1
Написано 29 сентября 2015, в 18:33
Все дорожает и дорожает а зарплата так и топчится на одном месте
+5
Написано 29 сентября 2015, в 18:37
5400 рублей на одного для того что бы не сдохнуть сголоду. А реальные цифры можно узнать.
+6
Написано 29 сентября 2015, в 18:38
ostrovsakhalin, Реально скорее всего нужно получать на одного 54 000, что бы не сдохнуть с голода...
+3
Написано 29 сентября 2015, в 20:41
senchick, Это ж как надо жрать, на 54 000?
Хамоном давится и рябчиками с ананасом!?
0
Написано 30 сентября 2015, в 08:57
sasch, нормально питаться это питаться свежим мясом с овощами и фруктами, сыр с маслом, рыба хорошего качества, хорошее вино. 54 тыс - это мало
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 сентября 2015, в 19:40
Покупать стали меньше, а денег тратить больше.
+2
Написано 29 сентября 2015, в 20:25
V_koza, оч странно!
0
Написано 29 сентября 2015, в 21:22
Бла бла бла, опять чудо статистика, наверное с жителями марса было заседание, я что т не пойму уже
+1
Написано 29 сентября 2015, в 23:56
Минимальная корзина на 5400 руб, а тратят по факту более 22 000 руб....при средней зп в области якобы 60 000руб. Как ни крути, хреново живём!! И те кто получает среднюю и те кто меньше...
0
Написано 30 сентября 2015, в 01:53
0
Написано 30 сентября 2015, в 10:08
)))) А вчера чинуши эти драные откушивали на банкете ПСО. Банкет этот встал им в 2 МИЛЛИОНА рублей!
−1
Написано 30 сентября 2015, в 10:42
Kollekcioner,
Позавидовали? Или к чему такие подробности?
+1
Написано 30 сентября 2015, в 14:07
Вы больны?! Из бюджета выделили на эту вакханалию 2 миллиона рублей. Из бюджета! Не из их кармана при з.п. в 350 тыс. рублей при 30 миллионах граждан живущих в нищете!, а из БЮДЖЕТА!!!
−1
Написано 30 сентября 2015, в 14:19