Магазины тестовых продаж японских товаров должны появиться на Сахалине в 2016 году

Магазины тестовых продаж японских товаров должны появиться на Сахалине в 2016 году

В Южно-Сахалинске обсудили вопросы развития экономических обменов между городами-побратимами

В администрации Южно-Сахалинска состоялось 8-е заседание по вопросам развития экономических обменов между городами-побратимами, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления и деловых кругов Сахалинской области и префектуры Хоккайдо (Южно-Сахалинск, Невельск, Корсаков и Вакканай).

Ключевыми темами встречи стали вопросы повышения загруженности паромной переправы Корсаков - Вакканай, организация будущей выставки-ярмарки японских товаров и перспективы торгового сотрудничества представителей бизнес-сообщества городов.

В своем выступлении мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин рассказал, как на сегодняшний день обстоят дела в вопросах товарооборота между городами Сахалина и префектуры Хоккайдо и обозначил предложения для наращивания торговли. Так, например, что касается розничной торговли, пока большинство товаров закупаются сахалинскими предпринимателями в розничных магазинах Хоккайдо и поступают на Сахалин в виде сопровождаемого груза (багажа). В качестве варианта снижения цены можно рассмотреть возможность создания  центра оптовой торговли для формирования транспортных партий товаров в Вакканае.

- Сейчас готовится первый шаг на пути к этому. Помимо уже ставших традиционными для сахалинцев сентябрьских ярмарок японских товаров есть намерение создать в 2016 году с городами-побратимами магазин «Антенна шоп» по тестовым продажам товаров японского производства. На его базе будет проходить мониторинг на предлагаемые японскими партнерами товары. Со своей стороны нам бы также хотелось познакомить население городов-побратимов с сахалинской продукцией, то есть сделать аналогичный проект в Японии, - сказал Сергей Надсадин.

Наметились подвижки и в вопросе продолжения работы паромной переправы Корсаков – Вакканай. Сейчас паром загружен лишь на треть, что делает его работу экономически невыгодной для японской стороны.

- Помимо ряда других факторов на этом сказывается и визовый режим. Конкретных решений по этому поводу мы, конечно, на заседании не примем. Это долгий путь и более высокий уровень принятия решения. Однако очень хорошую новость сегодня озвучила японская сторона: будет создана рабочая группа по упрощению визового режима - а это первый шаг к тому, что вакканайское направление, возможно, будет для сахалинцев безвизовым (на 72 часа). Я уверен, что это вызовет всплеск туризма. В этом заинтересованы обе стороны, - сообщил председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

Также стороны договорились о продолжении сотрудничества в сельском хозяйстве, торговле, рыбной промышленности, строительстве и туризме и обсудили проект строительства пассажирского терминала в порту Корсаков, вопросы стажировок специалистов муниципалитетов, обмена детскими и молодежными делегациями, творческими коллективами.

В заключение участники встречи оценили положительный вклад заседаний в развитие экономических связей между городами-побратимами и согласились с необходимостью их дальнейшего проведения. Очередное заседание пройдет в 2016 году в городе Вакканай.

23 июля 2015, в 16:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2015, в 17:03
неплохо было бы на пару дней в Японию сгонять без визы
0
Написано 23 июля 2015, в 20:00
Это тестирование японских товаров уже во всех сахалинских супермаркетах производится. Только стоят там японские товары, как самолет. Иногда возьмешь полакомиться, правда вкусно, натурально, но!!! ЦЕНА
+7
Написано 23 июля 2015, в 20:08
Да японские товары в несколько раз дороже местных и даже товаров из других стран.
Особенно кусаются цены на товары для отдыха и пикника.
+2
Написано 24 июля 2015, в 07:36
А как-же санкции???
0
Написано 24 июля 2015, в 09:49
sdg43gg, да мне бы наоборот уменьшить бы время, которое я трачу на секс(((а то по 4-5 часов им занимаюсь, устаю очень((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине у иностранных браконьеров конфисковали «Трон»
На Сахалине у иностранных браконьеров конфисковали «Трон»
Сбербанк приглашает предпринимателей на бизнес-обучение
Сбербанк приглашает предпринимателей на бизнес-обучение