Куда расходуются бюджетные средства рассказали корсаковцам

Куда расходуются бюджетные средства рассказали корсаковцам

2014 год стал рекордным по росту инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности

Публичные слушания «Об исполнении бюджета Корсаковского городского округа за 2014 год» прошли в администрации округа. Подводя итоги 2014 года, вице-мэр, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко отметил, что в целом местный бюджет по доходам был исполнен в сумме 4 757,5 млн. рублей, а плановые показатели по расходам выполнены в объеме 4 441, 0 млн. рублей.

Как сообщают в районной администрации, из общей суммы доходов местного бюджета поступления налоговых и неналоговых доходов в 2014 году составили 926,7 млн. рублей, причем рост поступлений по сравнению с 2013 годом составил 37,5%.

По-прежнему, одними из основных источников собственных доходов местного бюджета остается налог на доходы физических лиц, поступления которого в 2014 году составили 519,0 млн. рублей. Рост поступлений по сравнению с 2013 годом составил 2, 9%, что обусловлено увеличением среднемесячной заработной платы в целом по муниципальному образованию.

Общий объем расходов местного бюджета за 2014 год составил 4 441,0 млн. рублей. В целом за последние годы здесь отмечен неуклонный рост, и по сравнению с 2013 годом расходы увеличены на 68, 3%. Сама же структура расходов местного бюджета изменилась незначительно. Выросла их доля на жилищно-коммунальное хозяйство (+12,0%), физическую культуру и спорт (+2,5%), снизилась доля расходов на общегосударственные вопросы (-2,5%).

Местный бюджет, по-прежнему, остается социально-ориентированным. Так расходы на социальную сферу составили 2 109,8 млн. рублей или 47,5% всех расходов. Причем рост в этой части по сравнению с прошлым годом составил 52,3 %. Основной объем расходов приходится на образование, в частности на реализацию майских Указов Президента РФ по увеличению заработной платы, укреплению материально-технической базы бюджетных учреждений, капитальным ремонтам и строительству новых объектов.

В 2014 году проведены капитальные ремонты в одиннадцати общеобразовательных и десяти дошкольных учреждениях. Ремонт осуществлялся не только во внутренних помещениях, но и внимание уделялось благоустройству прилегающих территорий и установке ограждений. Завершено благоустройство сельского клуба «Мечта» в селе Озерском, отремонтирован клуб в селе Лесном, проведен ремонт в городской библиотеке и Детской школе искусств. Начат капитальный ремонт школы №2.

Одной из самых бюджетоемких отраслей остается жилищно-коммунальное хозяйство, на нужды которого в 2014 году было направлено 1792,7 млн. рублей. Существенная доля этих средств была направлена на мероприятия в сфере жилищного хозяйства, а также на организацию стабильной работы коммунального комплекса округа. Необходимо отметить, что в 2014 году особое внимание уделялось состоянию жилищного фонда, в частности по различным направлениям проведен капитальный ремонт в 44-х многоквартирных домах. Кроме того, в 10-ти дворах выполнено асфальтирование. Впервые за много лет велись работы по сносу аварийного жилья – на сегодняшний день в округе ликвидировано 10, 9 тыс. кв. метров. Продолжена работа по благоустройству Комсомольского сквера, восстановлены и введены в эксплуатацию новые объекты уличного освещения.

2014 год стал рекордным по росту бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности, их общий объем составил почти 2,0 млрд. рублей. В первую очередь средства были направлены на строительство и приобретение новых объектов, а также реконструкцию действующих, что позволило ввести в эксплуатацию детский сад на 200 мест по улице Нагорной, спортивно-оздоровительный комплекс, спортивную площадку в селе Озерском и провести реконструкцию водозабора «Мицулевский», а также построить 14, 3 тыс. кв. метров нового жилья.

Новострой-1.jpg

Кроме того, бюджетные инвестиции были направлены на продолжение работ по реконструкции водоснабжения г. Корсакова, с. Чапаево, а также на проектирование реконструкции систем водоотведения в г. Корсакове и с. Озерском.

На территории округа в 2014 году действовало 26 муниципальных программ, на реализацию которых было направлено 131, 9 млн. рублей. Охват населения мерами социальной поддержки осуществлялся по 10-ти направлениям на общую сумму 140,6 млн. рублей.

В ходе обсуждения доклада присутствующие смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Необходимо отметить, что с итогами исполнения местного бюджета 2014 года смогут ознакомиться все желающие. После утверждения документа депутатами Собрания округа они будут размещены на официальном сайте администрации округа в информационной брошюре «Бюджет для граждан».

19 апреля 2015, в 10:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2015, в 10:25
Из текста:
...показатели по расходам выполнены в объеме 4 441, 0 млн. рублей...
...На территории округа в 2014 году действовало 26 муниципальных программ, на реализацию которых было направлено 131, 9 млн. рублей...
Обалдеть: 4 млрд. 309 млн. руб. за год без программ израсходовано. Вот где кормушка так кормушка.
+1
Написано 19 апреля 2015, в 20:23
Пилюшенко!вы выделяете сотни миллионов на капремонт дорог в Корсакове! в течение нескольких лет автомобилисты города терпят неудобства в передвижении по городу, а дороги в еще более худшем состоянии чем до ремонта!!!! ПОЧЕМУ?
+2
Написано 19 апреля 2015, в 20:35
А еще 300 млн рублей они не успели освоить.
Как так вообще получилось, что не успели, а как не обратишься в администрацию КГО вечно у них денег нет.
Меньше бы мэру и председателю Собранию жалование повышали, все экономят, а эти наоборот поднимают.
+1
Написано 21 апреля 2015, в 14:56
денег нет- эта старая отговорка из 90-х ...кто её произносит - давно должен удалиться...есть и приемлимо только 2 вида формулировки- эффективное и неэффективное управление и администрирование...менеджеры и управленцы грамотные нужны в наши управы понимающие и осуществляющие решение поставленных задач с минимальными рисками и затратами...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коммерсанты незаконно "нагрелись" на 4 млн рублей за счет поставок дров в воинскую часть на Курилах
Коммерсанты незаконно "нагрелись" на 4 млн рублей за счет поставок дров в воинскую часть на Курилах
Олег Кожемяко проинспектировал стройки Южно-Сахалинска
Олег Кожемяко проинспектировал стройки Южно-Сахалинска