«Кран заговорил» - источники astv.ru выдвигают версии задержания сахалинского губернатора

«Кран заговорил» - источники astv.ru выдвигают версии задержания сахалинского губернатора

Глава области стал героем скандала федерального уровня

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин задержан. Его, вместе с несколькими помощниками и подчиненными отправляют в Москву для осуществления следственных действий.

Это итог обыска, который вчера, 3 марта прошел в его апартаментах, расположенных на шестом этаже дома правительства. Следственные действия продолжались до самого утра.

Практически все источники astv.ru сходятся во мнении, что основная версия задержания губернатора связана с фигурой известного сахалинского предпринимателя, президента "Тихоокеанского Внешторгбанка" Николая Крана.

Его, напомним, арестовали и перевезли в московское СИЗО еще летом 2014 года. Уже тогда источники говорили, что этот арест может дорого стоить сахалинским властям и лично главе региона – через структуры Николая Крана проходили миллиардные государственные контракты, и ко многим из этих проектов были серьезные вопросы правоохранительных органов. Например, летом 2014 года в министерстве ТЭК и ЖКХ области сотрудники ФСБ изымали документы, которые касались строительства Долинской мини-ТЭЦ.  Кроме того, мало освещалась в прессе, однако была пожалуй, самой интересной, история со строительством энергоблока на ТЭЦ-1. Согласно одной из версий, оборудование, которое поставили структуры Крана, существенно отличалось от заявленного в проектной документации, и на этом кто-то сумел заработать больше миллиарда рублей.

В конце 2014 года Николая Крана перевели из СИЗО под домашний арест. Сделано это было из-за того, что он стал сотрудничать со следствием. Это известие означало, что нужно ждать более громких новостей. Что и произошло. «Кран заговорил и сдает всех. Поэтому ко всем и пришли», - сказал источник astv.ru.

Ну, и еще в качестве бонуса – astv.ru удалось выяснить, как собственно появились слухи о смерти Александра Хорошавина. Дело в том, что в «Сахалинморнефтегазе» работал молодой (относительно) человек А. В. Хорошавин. Он не родственник главы области, и даже полное имя его сейчас узнать мы не можем. Но эти инициалы и сыграли злую шутку. А. В. Хорошавин перевелся из "Сахалинморнефтегаза" в компанию "Нягоньнефтегаз", а потом умер - что-то с сердцем. Но на Сахалине у него остались долги по квартплате и "Сахалинморнефтегаз" затребовал свидетельство о смерти, чтобы их погасить. Копию свидетельства прислали в Оху. Там увидели похоронку на А. В. Хорошавина и случилось то, что случилось. 

4 марта 2015, в 11:25 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2015, в 11:33
Последний абзац офигенно интересный. Читать до конца)))
+11
Написано 4 марта 2015, в 11:33
Яков Максимов, это просто анекдот какой-то.
+8
Написано 4 марта 2015, в 11:35
Любовь Барабашова, да, Люб. Очень вовремя всплывший и чертовски актуальный анекдот... Не более)
+3
Написано 4 марта 2015, в 11:35
отличный бонус про расшифровку слухов о смерти :)
+4
Online
Написано 4 марта 2015, в 11:40
надеюсь, что это правда ( последний абзац)
0
Online
Написано 4 марта 2015, в 11:42
полетят сейчас клочки, по закоулочкам
0
Написано 4 марта 2015, в 11:58
Мария Иванова, так у нас же деревня!))
+1
Написано 4 марта 2015, в 11:58
Мария Иванова, думаю после прочтения Ф.И.О. дальше читать не стали, а уже висели на телефонах и постили в соц.сети )
+5
Написано 4 марта 2015, в 12:04 Отредактировано 4 марта 2015, в 12:05
про 4-й энергоблок и его строительство писали мало, но знают об этом достаточно, то, что не подписана его приемка до сих пор кто-то в курсе?
+2
Написано 4 марта 2015, в 12:44
Народ, всем всё известно - кто, сколько и где... Вон Сердюков гуляет на воле - тусовка решает, будь в тусовке и тебя никогда не посадят.
+2
Написано 4 марта 2015, в 12:51
И правда гласит поговорка... Не буду озвучивать, она не приличная!
0
Написано 4 марта 2015, в 12:53
Хоть что то позитивного в этом есть.
+1
Написано 4 марта 2015, в 13:07
Как не говори, печальна эта весть или нет, всей правды мы пока не знаем. Но как не крути, за всё надо платить. Жизнь всё и всех расставляет на свои места.
+5
Написано 4 марта 2015, в 13:31
Мой муж работал на ТЭЦ, и сказал что оборудование, которое поставили б/у, оно ведь постоянно из стоя выходит
+1
Написано 4 марта 2015, в 15:36
Если губернатора снимут, грядет передел власти...
+1
Написано 4 марта 2015, в 15:37
Roman Koksharov, уже сняли)))) передел не начнется, он уже вовсю идет))
+2
Написано 4 марта 2015, в 16:05
Roman Koksharov, черт с ней с властью. а вот бюджет сахалинский сейчас потечет по другому руслу...
+4
Написано 4 марта 2015, в 16:53
Мария Денисенко, а так ждали, а так ждали)
0
Еще 2 комментария
Написано 4 марта 2015, в 16:02
Буря! Скоро грянет буря ?
0
Написано 4 марта 2015, в 16:56
Надеюсь во всем разберутся и закроют " героя" по полной, да и родствеников со свитой обратно в Оху вернут, лучше этапом...
+2
Написано 4 марта 2015, в 19:42
vladsakh, вспомни сучку -любовницу бывшего министра юбороны!
+1
Написано 5 марта 2015, в 11:01
aleks45, Живет активно, под домашним арестом песни пишет, клипы снимает... Будем посмотреть что будет дальше
+1
Написано 4 марта 2015, в 17:51
не коснутся ли разоблачения не в пользу Тихоокеанского Внешторгбанка?
0
Написано 4 марта 2015, в 18:06
А почему губер на фото не в наручниках?
0
Написано 4 марта 2015, в 18:09 Отредактировано 4 марта 2015, в 18:09
Давно пора проверить все документы и все проекты в Сахалинском Правительстве.
Надеюсь, что скоро и в здание администрации Корсакова нагрянет ФСБ и СК РФ.
А пока ждем новых новостей.
+2
Написано 4 марта 2015, в 19:32
yaroslav0591, не смеши и так смешно! или напомнить чем закончился торг Южного порта когда там суммы фигурировали не мешьне 200 млн руб, кого посадили????
0
Написано 4 марта 2015, в 18:09
Кран - фигура еще та. Я помню его еще по тому, как он банкротил Холмский морской рыбный порт, в результате чего предприятие просто перестало существовать. Работал в 90-х в ХМРП и процесс ликвидации порта ощутил на себе в полной мере.
+2
Написано 4 марта 2015, в 19:39
Ogneborets, кто такой кран??? при власти - да! а так неволяжка будет!
0
Написано 4 марта 2015, в 18:20
может теперь всетаки достроят дорогу Долинс-Быков. уже несколько лет подряд говорят "Вот в следующем году точно"
0
Написано 4 марта 2015, в 19:29
АлекСашка, да да да Может в этом году эту дорогу построят.
0
Написано 4 марта 2015, в 19:26 Отредактировано 4 марта 2015, в 19:28
Тот кто не согласен с действиями Москвы,того и гнобят.Москва вовсю прибирает остров,а вы вор.Будем сидеть под Москвичами и вообще ничего хорошего не будет.Сбербанк-дальневосточный,железная дорога-дальневосточная,скоро и Сахалин будет относится к Хабаровску.Только пока область Сахалинская.И то пока.А мы ещё об этом вспомним и не раз,когда нас начнут выселять с острова.Всё под себя подминает Москва.Все сахалинские работы контролирует столица и выигрывает тендер,за тендером.Местные строители попали в опалу.А вы.................Хорошавин вор,а кто не вор то.Вас купили,а вы и подпеваете.И губернатора поставят угодного им,чьи интересы он будет защищать,думаете наши с вами?Стыд и позор.
+10
Написано 4 марта 2015, в 19:47
VLадимир, вам лично так скажу, на Сахалине воруй- не хочу, до Бога высока до царя далеко! но нельзя уже уповаться Хорошавиным, как только он пришел к власти уже началось воровство денег по полной схеме дельцов! Нас не надо покупать мы проданы давно еще!!!
+1
Написано 4 марта 2015, в 19:53
aleks45, вы знаете мне по фиг ваши минусы,плюсы,вы хоть всего заминусуйте,но вы ещё вспомните Хорошавина.Так лидеров в предверие выборов не убирают,так только подлецы поступают,такие как ваш президент,хотя он таковым не является,не было референдума по поводу продления полномочий.
+8
Написано 5 марта 2015, в 08:29
VLадимир, настоящей правды ни кто нам не скажет. Что людям дают, то они и хавают, мусолят, пережевывают. А Остров давно, как дистрик нефтегазовый. Если начать копать в структурах власти, то всех чиновников страны можно пересажать.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 4 марта 2015, в 19:26
Бесплатный концерт по заявкам! Давно было его сажать но типа скостили из за болезни, а теперь что? Порядок в стране не наводят а занимаются показухой! Давайте пригласим по рулить хоть на год Лукашенко, думаю поубавиться дармоедов везде! Возьми любого губера все рыло в пушку!!! Странно по телеку показывали как в Мурманске и в других регионах делают легко деньги на отоплении, махинации с углем, топливом, мазутом, факты приводят и ЧТО???? власть язык в заднее место засунула себе и просит народ быть бдительней!!!
+1
Написано 4 марта 2015, в 19:41
Кран открылся.
+1
Написано 4 марта 2015, в 19:50
+2
Написано 5 марта 2015, в 00:09
Путин везде ставит своих людей! В инете много про это!
0
Написано 5 марта 2015, в 07:10
Жаль конечно Губернатора, но туда ему и дорожка, разочарованна
0