Как сделать рыбу более доступной для населения, обсудили в Сахалинской области

Как сделать рыбу более доступной для населения, обсудили в Сахалинской области

Олег Кожемяко встретился с руководителями рыбопромышленных предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса

Вопрос о том, как сделать рыбу и рыбопродукцию более доступной для населения Сахалинской области, обсуждался на встрече главы региона Олега Кожемяко с руководителями рыбопромышленных предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

- Нам важно услышать мнение именно тех людей, которые создают рабочие места, посмотреть, что можно сделать для развития отрасли, исходя из вашего опыта. Безусловно, мы готовы содействовать тому, чтобы малый и средний бизнес был более защищен, - сказал Олег Кожемяко.

Перед началом совещания глава областиознакомился с работой ООО «Янтарное» в Южно-Сахалинске. Оно осуществляет переработку рыбы-сырца, выпускает копченую и соленую продукцию, пресервы и консервы, всего от 150 до 188 наименований. Предприятие занимает большую долю рынка рыбных деликатесов в областном центре. Однако стоимость его продукции оказывается довольно высокой из-за того, что ООО «Янтарное» закупает сырье по высокой цене для дальнейшей переработки у крупных добывающих предприятий отрасли. Этот вопрос и стал одной из центральных тем для обсуждения в ходе встречи с рыбопромышленниками.

Олег Кожемяко предложил создать условия для того, чтобы крупные добывающие компании продавалипо прямым договорам по невысоким ценам часть добытого сырца перерабатывающим предприятиям малого бизнеса, которые не имеют собственных мощностей по добыче рыбы. Это позволит уменьшить розничные цены на рыбопродукцию, сделать ее более доступной для населения. Еще одной мерой поддержки для малого и среднего бизнеса отрасли должно стать субсидирование за счет средств областного бюджета процентной ставки по банковским кредитам на закупку сырья до приемлемых 3-4 процентов годовых.  

Предметом обсуждения, в частности, стал вопрос о квотах на добычу рыбы для общин представителей коренных народов Севера. Не секрет, что зачастую под их видом промыслом занимаются люди, не имеющие никакого отношения к народам Севера. Олег Кожемяко предложил инициировать изменения соответствующего федерального закона, которые бы устанавливали, что членами общины коренного населения могут быть только люди, принадлежащие к одному роду.

Участники совещания высказались за возобновление работы районных рыбохозяйственных советов, которая прекратилась несколько лет назад. Эти органы, влияя на распределение квот на добычу рыбы, стали бы действенным инструментом развития отрасли непосредственно в муниципалитетах. Это способствовало бы увеличению налоговых поступлений в местные бюджеты.

Много претензий рыбопромышленники высказали по поводу организации промысла кеты, квоты на добычу которой получает только узкий круг компаний. Нелестные суждения прозвучали и в адрес рыбохозяйственной науки. Она, по мнению рыбаков, нередко принимает решения исключительно в интересах крупных предприятий отрасли.

Огромное количество сложностей создает, в частности, необходимость получать ветеринарное свидетельство на перевозку любой партии законно добытой рыбы из порта к месту переработки, к месту продажи. По мнению Олега Кожемяко, следует как можно быстрее убрать административные барьеры, ликвидация которых в компетенции региональных властей. Также он поручил подготовить проект соответствующего обращения от имени Сахалинского рыбохозяйственного совета в федеральные органы власти.

- Мы сами себе загораживаем поставку рыбы на берег, - сказал Олег Кожемяко.

Участники совещания также обсудили проблему борьбы с браконьерством, высказались за создание более свободных условий для спортивно-любительского рыболовства. Все эти вопросы предполагается рассмотреть на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, которое должно состояться в ближайшие дни.  

19 апреля 2015, в 17:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2015, в 18:51
- Нам важно услышать мнение именно тех людей, которые создают рабочие места, посмотреть, что можно сделать для развития отрасли, исходя из вашего опыта.

Я таки понял, что рыбопромышленникам типа Верховского налоговые послабления будут, ибо страдают бедолаги- жрать не чего, дети в обносках ходят, букварь один на троих
+3
Написано 19 апреля 2015, в 19:59
Вот это да !!!
В Москву меньше отправляйте, на рынок на местный хоть немного выбрасывайте, и будет рыба доступнее... Тут больщого ума и совещаний не надо !!!
+4
Написано 20 апреля 2015, в 08:42
vladsakh, Год назад в Белоруссии был с супругой.
Выбор рыбы весьма достойный, а цены ниже чем у нас в Туле.
Друг ездил в Мурманск и очень "удивился" что цены высокие и выбор скромный.
+1
Написано 20 апреля 2015, в 08:48
Бюргер, В том то и дело, вся рыба с Сахалина и Камчатки уходит в Москву и Китай, и после Москвы по другим регионам...
+2
Написано 20 апреля 2015, в 08:50
vladsakh, Страна является морской державой, а рыба вся в наледи, сто раз переморожена, и цена как будто в каждой рыбине ювелирное украшение.
Позор.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2015, в 20:29
Все делается проще, все барыги морепродуктами загоняются под одну крышу с присмотром а не откатами и цены махом упадут.
+2
Написано 20 апреля 2015, в 08:53
Мария Иванова, А что её ломать ? Она сама себя ломает.
+2
Написано 20 апреля 2015, в 09:22
Как сделать рыбу доступнее на острове рыбы
Ну смех, помнится в Питере брала наш терпуг к пиву, а он там ровно на 100 рублей дешевле, вот где смех-то, хотя в районе Северных Курил его как грязи, сама ловила, знаю. Печально, но факт.
+1
Написано 21 апреля 2015, в 22:27
заголовок звучит издевательски. бред полный.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воскресенскому кафедральному собору исполнилось 20 лет
Воскресенскому кафедральному собору исполнилось 20 лет
Чемпионат области по рукопашному бою прошел на Сахалине
Чемпионат области по рукопашному бою прошел на Сахалине