К майским праздникам на сахалинских прилавках появится  рыба по социальным ценам

К майским праздникам на сахалинских прилавках появится рыба по социальным ценам

На горбушу, минтай, сельдь, камбалу и навагу наценка не превысит 10%

Предметный разговор о том, что рыба для населения станет дешевле, состоялся накануне на площадке одного из рыбоводных заводов в Сахалинской области в поселке Мальково. Здесь глава региона Олег Кожемяко встретился с представителями крупных и средних рыбопромышленных предприятий.

На обсуждение вынесли злободневный вопрос – по ценам на рыбопродукцию. В регионе они пока остаются высокими и власти намерены изменить ситуацию.

На встрече были достигнуты договоренности о том, что предприниматели будут поставлять рыбу в магазины по себестоимости, а торговая наценка на нее не превысит 10%. «Социальной» станет горбуша, минтай, сельдь, камбала, навага.

- Думаю, к майским праздникам, а, может быть и раньше, первая рыба по нормальным ценам поступит в магазины. «Гидрострой» уже привез партию селедки и готов в ближайшие дни продавать ее и в Корсакове, и в Озерском, и в Южно-Сахалинске. В целом, думаю, мы подрегулируем этот вопрос, чтобы сделать рыбу доступнее для людей, - сообщил журналистам Олег Кожемяко по итогам совещания.

Генеральный директор одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий области ЗАО «Гидрострой» Юрий Светликов в свою очередь подтвердил готовность работать по новой схеме.  

- Мы будем поставлять свою рыбопродукцию по цене чуть выше себестоимости в магазины, а они в свою очередь, должны не завышать наценку. Но есть одно опасение, что дешевая рыба из магазинов перетечет на рынки, где ее будут продавать дороже. Вот за этим нужно следить, - сказал Юрий Светликов.

В ближайшее время в торговых сетях областного центра и районов должны появиться прилавки от рыбопромышленных предприятий с недорогой рыбой. Кроме того, планируется организовывать выездную торговлю или торговлю непосредственно с баз рыбоперерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба областного правительства.

21 апреля 2015, в 14:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2015, в 14:08
Да давно пора! Живём в богатой биоресурсами области, а рыба дороже, чем на материке !
+11
Написано 21 апреля 2015, в 15:18
Изобретательная, да ещё лицензии на вылов рыбы давали б тогда вообще губернатору ценыб небыло а то живу река в 100 м а к реке не подойти милиция рыбзы собры и омон
+1
Написано 21 апреля 2015, в 15:26
qwer73, это да. А лицензии для народов севера ? Дали лицензию , на речке гиляк сеткой лрвит , а на берегу его рыбнадзор встречает, по договорённости конечно. В итоге со 100 штук -10 гиляку, 90 рыбзу. Была свидетелем случайным однажды и видела как это происходит. Не везде конечно, есть и порядочные инспектора, но их либо очень мало, либо их не держат на работе долго(((
+2
Написано 21 апреля 2015, в 15:52
Изобретательная, я сам со смирных и очень хорошо знаю рыбзов
0
Написано 21 апреля 2015, в 14:09
Только к майским праздникам чтоль?
+2
Написано 21 апреля 2015, в 14:10
Будем надеяться, чтобы та же горбуша, которой у нас как грязи не стоила 500 рублей. На материке дешевле.
+2
Написано 21 апреля 2015, в 14:25
сахалинка, на майские праздники пятьсотлетнешняя будет за копейки. А потом, когда она попрёт свежая - то как всегда....
+1
Написано 21 апреля 2015, в 14:42
Скоро сезон симы будет уже. Я лучше дождусь свежой, чем буду древнюю покупать за такую же цену
+1
Написано 21 апреля 2015, в 15:14
Мария Иванова, да капец (( Я вчера пошла минтая прикупить...упаковочка стоит 200 с копейками!
при этом 1/3 массы - глазировка. Да что за фигня то? Минтая в нашей акватории завались. Откуда такие цены бешеные ???
+3
Написано 21 апреля 2015, в 15:17
Мария Иванова, печально всё это (((
+3
Написано 21 апреля 2015, в 15:17
Мария Иванова, Точнее его отсутствие
0
Написано 21 апреля 2015, в 16:59
Да обрадовали до невозможности... а остальная рыба как? да и вообще почему только рыба? Кальмар, креветка, осьминог, краб, гребешок там то есть все нормуль, цены не критичные?
+1
Написано 22 апреля 2015, в 08:24
Копец. Какая то неправильная политика у нас вообще. А из чего собственно складывается такая заоблачная цена? С самого начала топливо на вылов рыбы, корабль и зарплата команде, переработка и доставка на прилавок. Но тогда почему за все это на материке платят меньше чем мы тут, непосредственно на месте добычи рыбы?
0