Государство в 2015 г. собирается получить в собственность инфраструктуру СРП-проектов

Их в России реализуют крупнейшие мировые нефтекомпании

Минэнерго и Росимущество готовят распоряжение о порядке передачи государству имущества операторов проектов, действующих по соглашениям о разделе продукции (СРП), сообщила в пятницу Счетная палата по итогам проверок деятельности СРП. Государство компенсировало все возмещаемые расходы по проектам, но так и не получило имущество в собственность, приводятся в сообщение слова аудитора Александра Жданькова. Об этом пишут "Ведомости".
 
Передать имущество СРП государству президент и правительство поручили Минэнерго и Росимуществу в 2014 г. По оценке Минэнерго, вопрос будет закрыт в 2015 г., пишет Счетная палата. Представитель Минэнерго подтвердил, что распоряжение готовится, но сроки не назвал. Он также отказался сообщить, все ли СРП должны передать государству свое имущество в 2015 г. Представитель Росимущества не ответил на запрос «Ведомостей».
 
В России сейчас действуют три СРП: «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинское СРП. Затраты по ним составили $60 млрд. Затраты, подлежащие возмещению ($53 млрд) углеводородами, полностью компенсированы государством, подчеркивает Счетная палата. Доход государства от СРП за весь их срок составил $24 млрд ($15 млрд — в федеральный бюджет, $9 млрд — в региональный).
 
Оператор «Сахалина-1» — Exxon Neftegas Limited (по 30% у Exxon Mobil и Sodeco, по 20% у «Роснефти» и индийской ONGC). СРП включает три месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. Оператору проекта принадлежат две платформы, нефтепроводы, береговой комплекс подготовки нефти, экспортный терминал и морской причал.
 
Инвесторы «Сахалина-1» также договорились построить СПГ-завод, напоминает Жданьков, но это приведет к удорожанию проекта и снижению доходов государства от него. В то же время из-за того, что до сих пор не решен вопрос об экспорте газа с месторождения Чайво, недополученный доход государства уже достиг $4,3 млрд. Представители Exxon и «Роснефти» не ответили на запрос «Ведомостей».
 
Оператор «Сахалина-2» — Sak­ha­lin Energy (50% плюс 1 акция у «Газпрома»??, 27,5% у Shell, 12,5% у Mitsui, 10% у Mitsubishi). СРП включает два месторождения: Пильтун-Астохское и Лунское на шельфе Сахалина. Sakhalin Energy принадлежат три платформы, морские и наземные газопроводы, комплекс подготовки газа и конденсата, завод по производству СПГ мощностью 10 млн т в год и экспортный нефтяной терминал.
 
Сейчас акционеры проекта обсуждают возможность строительства еще одной линии завода СПГ на 5 млн т в год. Решение планируется принять в этом году. В пятницу представитель «Газпрома» не ответил на запрос. Представитель Shell отказался от комментариев.
 
Оператор Харьягинского СРП — компания «Тоталь разведка разработка Россия» (40% у Total, 30% у Statoil, 20% у «Зарубежнефти» и 10% у Ненецкой нефтяной компании) разрабатывает Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе. В пятницу представитель Total был недоступен для журналистов.
 
Передача инфраструктуры СРП государству — технический момент, особенно если затраты на ее строительство уже компенсированы, отмечает руководитель отдела «Корпорации» агентства Fitch Максим Эдельсон. Форма взаимодействия государства с инвесторами СРП от этого едва ли изменится, но, возможно, после передачи имущества им придется вносить арендную плату за его использование, например, продукцией, говорит он.
 
Из-за передачи имущества государству иностранные компании могут отказаться инвестировать в расширение инфраструктуры СРП, например в строительство новых СПГ-мощностей, предупреждает партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Разумнее было бы забирать имущество СРП после истечения срока их действия, уверен он. С этим согласен консультант по одному из СРП: все соглашения очень индивидуальны, могут возникнуть трудности при инвестициях в новую инфраструктуру.
19 января 2015, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2015, в 09:25
"возможно, после передачи имущества им придется вносить арендную плату за его использование, например, продукцией" - это как, сначала заплатил продукцией, а потом возместил расходы продукцией? бессмыслица какая-то.
+1
Написано 19 января 2015, в 10:01
Да что ж у нас за государство такое? Зачем надо резать "золотонесущую курицу"? Если государство "отберет" в собственность инфраструктуру и объекты, эффективность этих предприятий упадет в разы. И инвестиционная привлекательность проектов и страны в целом вообще сойдет на нет... Сахалинская же область от этих проектов вообще мало что получит при таком раскладе.
+1
Написано 19 января 2015, в 12:59
Child_of_Sun, не заберет, а примет в соответствии с СРП. Другое дело, зачем потом с этого арендную плату брать, вот это мне не совсем понятно.
0
Написано 19 января 2015, в 13:08
Reader, На общем фоне это принятие будет выглядеть как национализация. И никто не вспомнит, что это предусмотрено СРП. Западные СМИ это расценят именно как национализацию, что ухудшит инвест климат в России.
0
Написано 19 января 2015, в 13:12
Child_of_Sun, все будет зависеть от того, как СМИ преподнесут эту новость. А умные инвесторы из СМИ информацию не черпают, они смогут прикинуть самостоятельно прибыль акционеров, чтобы сделать соответствующие выводы для инвестиций.
0
Написано 19 января 2015, в 13:43
Вполне справедливо. А с какого перепугу кто-то будет бесплатно пользоваться многомиллиардной инфраструктурой?
Так что всякие иксперды-предупреждальщики - идите лесом, не дождетесь халявы. Или платите или выметывайтесь к чертовой матери.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура начала проверку по факту столкновения кабинок на «Горном воздухе»
Прокуратура начала проверку по факту столкновения кабинок на «Горном воздухе»
Около 42 млн рублей перечислили в ОПФР сахалинцы, участвующие в программе софинансирования пенсий
Около 42 млн рублей перечислили в ОПФР сахалинцы, участвующие в программе софинансирования пенсий