"Форум сотрудничества Россия-Япония" отменен в Южно-Сахалинске

Государственный университет, на площадке которого должна была состояться встреча, не стал ее проводить

В Южно-Сахалинске отменен международный «Форум сотрудничества Япония-Россия». Он должен был пройти 16 ноября на базе СахГУ.

Сегодня стало известно, что Сахалинский госуниверситет отказался проводить мероприятие. Впрочем, не исключено, что оно состоится на другой площадке.

Форум задумывался, как событие масштабное. На него пригласили гостей из Москвы и других регионов России, ожидалась большая делегация экспертов из Японии. Среди участников заявлялись депутаты, ученые, общественные деятели.

Планировалось, что будут заслушаны доклады по трем направлениям, а затем состоится обсуждение современного состояния и новых возможностей в сфере российско-японских взаимоотношений. Запланирована была работа по трем секциям: «Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Сахалин», «Экономическое сотрудничество» и «Культурные и человеческие обмены».  

Форум во многом инициатива японского консульства на Сахалине и лично консула Акиры Имамура . Он разослал приглашения в правительство Сахалинской области, японским (работающим на Сахалине)  и российским бизнесменам, представителям СМИ.

Поводом для отмены форума для руководства университета стало то, что многие выступающие не предоставили заранее тексты своих докладов организаторам для ознакомления. Однако, как стало известно astv.ru, это не было единственной причиной. Дело в том, что кое-кто из организаторов с российской стороны посчитал, что нынешний форум может стать возрождением  работы на территории Сахалинской области так называемого «Совета по вопросам национальной безопасности Японии» (Анпокэн).

- Это организация, которую в 60-х годах прошлого века при министерстве иностранных дел Японии, создали дипломаты, политологи и бывшие разведчики, – говорит эксперт по русско-японским отношениям, председатель Южно-Сахалинского отделения местного отделения Русского географического общества Сергей Пономарев. – У истоков появления Анпокэна стоял бывший японский военный, который в свое время служил на Сахалине. Основной целью членов Анпокэна было освобождение Окинавы от американцев и южных Курил от советских, а позднее и российских властей.

До 2009 года Анпокэн проводил то у нас в области, то в Японии ежегодные «Сахалинские форумы». Эти встречи вызывали некую нервозность в правительственных кругах нашей страны, потому, что Анпокэн регулярно, так или иначе поднимал вопрос территориальной принадлежности Курил. Причем, по словам Сергея Пономарева, Анпокэн объединила весьма интеллектуальных членов, их агитация (если можно так сказать) направлена не на толпу, не на широкую аудиторию, а на элиты. Именно поэтому им так важно, чтобы на их форумы приходили представители власти и бизнеса.

По мнению российских политологов такие контакты японская сторона использует для апробирования своих шагов по воздействию на позицию России во внешнеполитической сфере – это своеобразный способ прогнозирования переговорных процессов, прощупывания почвы. Это тем более актуально в преддверии визита президента России в Японию.

Некоторым членам Анпокэн, которые отличались крайне реваншистскими взглядами въезд в нашу страну закрыт. Однако один из тех, кто пропагандирует идеи организации заявлен как гость на нынешний форум – это Фукиура Тадамаса, генеральный директор института «Евразия XXI».

12 ноября 2015, в 19:40 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2015, в 19:48
А чего боятся чиновники. Что неустоят перед искушением торгануть Родиной !
+4
Написано 13 ноября 2015, в 12:21
ostrovsakhalin, это пять!
0
Написано 12 ноября 2015, в 20:23
Совсем уже с катушек съехали... Везде им мерещится заговор.
Сейчас не 19 век, чтобы вести подрывную деятельность такими методами. Да и элита давно уже куплена. Осталось только в кремль занести и вообще все в ажуре будет
+4
Написано 12 ноября 2015, в 20:34
сон какой-то. Неужели проснулось достоинство, а то прям облизывали соседей
+6
Написано 12 ноября 2015, в 23:03
Angela, согласна с тобой...нечего им тут делать...совсем оборзели...нашему Премьеру высказывали недовольство, что тот на Курилы едет...
+4
Написано 14 ноября 2015, в 17:43
BenZina, это большая политика. Причем тут Форум? Опять в игры времен "холодной войны" на уровне населения играть будем? Все это для того, чтобы отвлечь людей от внутренних проблем.
+2
Написано 14 ноября 2015, в 17:49
НюНик_просто_Анна, думаншь не причем?
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2015, в 08:11
Ничего удивительного - геополитическая обстановка в последние 2 года очень резко поменялась.
Япония видит усиление Российской власти на ДВ, Сахалине, Курилах. Видят как наши высшие чины посещают острова, проводят с размахом различные публичные мероприятия.... - вот у Япов и началась "Островная лихорадка"
+1
Написано 13 ноября 2015, в 11:48
реваншисткими - реваншистСкими
0
Написано 15 ноября 2015, в 10:14
Переписывался с Пономаревым по Курильской теме. Он мне в приложении эту заметку прислал. Во как. Стало быть, распространение некоторых материалов сайта происходит на уровне обмена мнениями. Любопытный факт.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар произошел в квартире на ул. Поповича в Южно-Сахалинске
Пожар произошел в квартире на ул. Поповича в Южно-Сахалинске
В Холмске проверили установку детских и спортивных площадок
В Холмске проверили установку детских и спортивных площадок