Еще один вице-премьер Сахалинского правительства лишился поста

Ирина Трутнева, которая курировала социальную сферу, вышла на пенсию

С сегодняшнего дня, 15 сентября заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева ушла на пенсию. В Правительстве региона она курировала ведомства так называемого социального блока – министерства здравоохранения, социальной защиты, образования и культуры. 

Ирина Трутнева была последней из зампредов из «охинской» команды бывшего губернатора Александра Хорошавина.

Она пришла в мэрию Охи одновременно с Александром Хорошавиным. В 1997 году он стал вице-мэром, и она с этого же срока заняла аналогичный пост. Курировала социальную сферу. С 2006 по сентябрь 2007 года занимала должность заместителя главы администрации Охинского района по вопросам местного самоуправления, кадровым и общим вопросам.

В августе 2007 года Александр Хорошавин был представлен президентом в качестве кандидата на пост губернатора Сахалинской области, а уже в сентябре Ирина Трутнева была утверждена в должности и.о. начальника департамента социальной защиты населения Сахалинской области, затем - начальника департамента.

Затем, после реорганизации администрации области в правительство, она заняла министерский пост и через месяц стала заместителем председателя правительства Сахалинской области.

Ирина Трутнева стала пятым зампредом правительства, который лишился поста со времени ареста Александра Хорошавина в марте этого года. 

По внутреннему распорядку, во время отсутствия Ирины Трутневой ее сферу курировала другой зампред – Татьяна Карпова. Впрочем, вряд ли сейчас она возьмет на себя «социалку». Хотя, кто займет пост, который оставила Трутнева, пока неизвестно, но вероятно, кандидатура уже есть. «Скорее всего, назначать и. о. не будут, а сразу введут человека на должность».  

Как сообщили astv.ru источники в Амурской области «на чемоданах сидит Вера Щербина». Бывший первый зампред правительства уволилась на днях и после непродолжительного отпуска «готовится выйти на работу на новом месте».

Самым вероятным местом является Сахалин. Впрочем, возможно, Вера Щербина подсидит не Ирину Трутневу, а Татьяну Карпову. Считалось, что у министра финансов одни из самых крепких позиций в правительстве, но Вера Щербина четыре года занимала именно пост главы минфина в правительстве Олега Кожемяко.  

15 сентября 2015, в 10:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2015, в 10:35
Ну всё. Губернатор без приставки "врио" и вполне может и обязан реализовать, предусмотренное Уставом, право роспуска Облдумы
+2
Написано 16 сентября 2015, в 08:33
vv78, Мне кажется он не станет разгонять группировку Единороссов в думе во главе с Ильичом. Они ему нужны и преданность уже доказали не раз своими "внезапными" заседаниями.
+1
Написано 16 сентября 2015, в 08:57
Kalapkivtumane, По сути да. Они сейчас на коротком поводке и ими можно манипулировать.
+1
Написано 16 сентября 2015, в 20:27
vv78, Есть другое опасение. С приездом этой "армии" заезжих супер- специалистов окончательно может встать так называемый "социальный лифт", перспектив в части работы и карьеры. Это будет напрягать Сахалинцев. Сильно.
+2
Написано 15 сентября 2015, в 10:40
"хорошавки" на выход!
+9
Написано 15 сентября 2015, в 10:56
"кожемяшки" на вход
+9
Написано 15 сентября 2015, в 12:38
Почему бы нашему губернатору не начать устанавливать связи с областными специалистами??? Не думаю, что они хуже амурских...
+6
Написано 15 сентября 2015, в 17:58
Aleksa_C, ни хрена. По своей организации знаю, что смена правительства это ПИПЕЦ. И набирают новеньких- своих.
+1
Написано 15 сентября 2015, в 13:10
Не зависимо... какая ...она. Очень скоро основные места в реальном управлении областью будет в руках - "амурских братков 90-х"
+2
Написано 15 сентября 2015, в 18:51
Многие бывшие работники детских домов , которые Трутнева по закрывала в угоду Москве рады этому сообщению.Хотя её пенсию с нашей не сравнить.
+2
Написано 15 сентября 2015, в 19:12
Извините. А министр культуры, г-жа Гонюкова, ещё у руля?
+2
Написано 15 сентября 2015, в 19:25
Давно пора было Трутневу гнать с Правительства области.
Пусть еще Митрика и Зубкова с собой прихватит. Развали все что могли в области.
+3
Написано 15 сентября 2015, в 20:23
Вот читаю новости и коментарии к новостям и диву даюсь, как же многие уже успели лизнуть у новоиспеченного. Как же можно за 2 дня совесть САХАЛИНСКУЮ продать за любовь Амурчанина? Не стыдно Сахалинцы? Его же тоже года через 4 сольют, тоже лизнёте у следующего? Не видите как нас делят на приезжую элиту и местное быдло?, проснитесь.
0
Написано 16 сентября 2015, в 08:29
евгений батькович, Оне в смятении, оне хотят вкусно жрать и сладко спать. У них позвоночник гибок аки шланг пылесоса. А вдруг???)))
0
Написано 15 сентября 2015, в 21:51
а почему палпред не вписался за семью тёзок
а кажем это турист дальневосточный
просто на фоне полуд..
которые не украсть не покараулить не выполнить майские указы
0
Написано 16 сентября 2015, в 08:28
К чему приведет замена клана Хорошавина на клан Кожемяко? Правильно, к круговой поруке и злоупотреблениям.
0
Написано 16 сентября 2015, в 08:30 Отредактировано 16 сентября 2015, в 08:30
Иванова, Иванова, За уксусом. Что бы не сдали не вовремя.)))
0
Написано 16 сентября 2015, в 08:32
Иванова, Иванова, "Когда в 1977 году эти ребята приехали в Москву из Пятигорска, у них на двоих было 160 рублей и банка кизилового варенья. А москвичи, при встрече презрительно называли их "лимитой".
Прошли годы, и блестящие способности молодых ребят смогли реализоваться. ..." http://tfilm.me/9318-limita.html
0