Более 90 % жителей Корсакова считают, что в районе процветает коррупуция

Лично сталкивались с проявлениями коррупции 13,7 % опрошенных

Задачи повышения доверия населения к власти и развития информационной политики по вопросам противодействия коррупции поставил перед членами профильной комиссии исполняющий обязанности мэра Корсаковского городского округа Александр Рудаков.

Накануне в администрации муниципального образования состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции с участием представителей силовых и иных федеральных служб и ведомств округа, Собрания и общественности.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, вниманию членов комиссии был представлен отчет о результатах социологического опроса населения муниципального образования «Корсаковский городской округ» по вопросам коррупции и антикоррупционной деятельности, проведенный кафедрой социологии Сахалинского государственного университета.

Итоги опроса свидетельствуют о том, что большинство опрошенных жителей - 92,58 % признают существование проблемы коррупции в округе. Респонденты, которым приходилось давать взятку должностному лицу, чаще всего указывали на принадлежность взяткодателя к многим структурам и ведомствам, в том числе к учреждениям социальной сферы, полиции, администрации округа и другим.

Вместе с тем, суммарно личный опыт в связи с коррупционными проявлениями имеют 13,7 % респондентов. Остальные опрошенные узнали о фактах коррупции в округе от своих родственников, знакомых, из средств массовой информации или других источников.

Полученные данные показывают, что фактический опыт респондентов по поводу коррупционных проявлений далеко не всегда подтверждает их представления о степени коррумпированности различных органов и учреждений Корсаковского округа. Причем подавляющее число опрошенных не знает, куда следует обращаться при получении информации о фактах коррупции.

Поэтому на проходящем заседании комиссии по противодействию коррупции было принято решение об активизации работы служб и ведомств, входящих в состав комиссии, по рассматриваемому направлению, а также расширении информационного сопровождения такой работы. Председатель комиссии Александр Рудаков отметил необходимость проведения просветительской работы для населения с целью разъяснения действующего законодательства, прав и ответственности в сфере противодействия коррупции, информирования об адресах и телефонах компетентных органов для приема обращений в случае коррупционных проявлений.

Кроме того, в 2016 году будет продолжена практика изготовления и распространения информационных материалов, памяток по противодействию коррупции. В ближайшее время члены комиссии представят свои предложения о том, каким содержанием необходимо наполнить такие буклеты.

DSC00511.JPG

Также помимо действующей в администрации округа телефонной линии для приема сообщений о коррупционных проявлениях и возможности обращения через официальный сайт в здании администрации планируется установить специальный ящик для приема обращений граждан, по каким-либо причинам не желающих, чтобы передаваемая ими информация была принята иным способом. Выемка обращений из такого ящика будет осуществляться специально созданной комиссией, в состав которой будут входить представители правоохранительных органов.

В заключение члены комиссии утвердили план работы на следующий год, в соответствии с которым заседания будут проходить ежеквартально.

3 декабря 2015, в 11:39 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2015, в 11:46
Более 90 % жителей Корсакова считают, что в районе процветает коррупция, а 10% пользуются ею
+9
Написано 3 декабря 2015, в 11:48
TROL,
тоже сразу такая мысль пришла в голову
+1
Написано 3 декабря 2015, в 12:32
TROL, Итоги опроса свидетельствуют о том, что большинство опрошенных жителей - 92,58 % признают существование проблемы коррупции в округе.
Остальные просто в это время на работе были в Южном.
+3
Написано 3 декабря 2015, в 11:49
Типовое явление в государстве.
+3
Написано 3 декабря 2015, в 11:59
Lukich, ох, не наговаривайте
90% населения государства все нравится, обеими руками "за".
Похоже Корсаков - нетипичное явление
+1
Написано 3 декабря 2015, в 12:37
НатальяНиколаевна, Люди просто растеряны и предлагают еще 16 лет подождать.
+6
Написано 3 декабря 2015, в 13:53
Lukich, я даже вспомнил один древнерусскый анекдот:"Крестьяне отправили Царю бересту "Батюшка царь прими меры,хватить ссать нам на голову по утрам".На слкдующее утро просыпаются в соломе мокрые под потоками золотого душа.
"Наверное не дошла береста,наверное не знает царь,что его писун вытворяет..."
+1
Написано 3 декабря 2015, в 12:22
Кто бы сомневался.
Коррупция пораждает коррупцию.
+5
Написано 3 декабря 2015, в 12:23
Yaroslav0591, что-то вы опять красноречивы.
+3
Написано 3 декабря 2015, в 12:22
Кто бы сомневался.
Коррупция пораждает коррупцию.
+1
Написано 3 декабря 2015, в 12:22
Кто бы сомневался.
Коррупция пораждает коррупцию.
+2
Online
Написано 3 декабря 2015, в 12:46
Остальные 10% просто не спросили.
0
Написано 3 декабря 2015, в 17:35
Олеся Коптева, 10% участвуют в коррупции, они как правило говорят что всё хорошо...
0
Написано 3 декабря 2015, в 13:02
13,7% сами давали взятку. Это ж не каждый признается, что он взяткодатель
это же тоже преследуется. А то цифры могли бы быть гораздо выше.
+4
Написано 4 декабря 2015, в 09:02
НюНик_просто_Анна, да далеко ходить не надо, надо спросить - кто ни разу не давал взятку инспектору ДПС? Может на САхалине, конечно, это не такое распространенное событие, а вот в больших городах - сплошь и рядом!!
0
Написано 4 декабря 2015, в 09:21 Отредактировано 4 декабря 2015, в 09:21
MarySo, Я! Ни разу! За 27 лет за рулем только два штрафа и два ДТП не по моей вине. Два мелких в самом начале "карьеры" не считаю: пострадала только машина и моя молодая самооценка
+6
Написано 4 декабря 2015, в 09:26
НюНик_просто_Анна, у меня ща 21 год ваще ни одного
+3
Еще 11 комментариев
Написано 3 декабря 2015, в 13:23
А где ее нет? В Сахалинской области ее конечно навалом, денег дофига, а некоторые районы как после войны. Пока они будут бороться сами с собой так и будем жить.
+1
Написано 3 декабря 2015, в 14:05
а доказательства то у них есть??
+1
Написано 3 декабря 2015, в 14:15
Bokassa, правильно - все в суд!
0
Написано 3 декабря 2015, в 19:20
91% жителей Холмска считают , что в районе процветает коррупция. Сахалинцы, кто больше ?
+2
Написано 3 декабря 2015, в 21:28
Каждый год проходит заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции с участием представителей силовых и прочих ведомств, но искоренить коррупцию никак не удается.
+2
Написано 14 декабря 2015, в 10:07
Svetlana49, так как вся межведомственная комиссия по противодействию коррупции в этой коррупции и замешана.
0
Написано 4 декабря 2015, в 08:47
Да воруют воровали и будут воровать . Пока отстреливать не начнут ??
+1
Написано 4 декабря 2015, в 10:26
Мне кажется коррупция процветает везде, а не только в Корсакове. Однажды меня остановил товарищ из тогда еще милиции, сказал о моем нарушении, и раза два так повторил, штраф выписывать, говорю выписывайте, точно? Точно. Так получила я свой первый штраф.
+1