Группа японских депутатов выступила за строительство газопровода от Сахалина до Токио

Благодаря этому проекту стоимость доставки сжиженного природного газа из России в Японию заметно снизится

\tГруппа из 33 депутатов японского парламента подготовила официальное обращение к премьер-министру страны Синдзо Абэ с предложением оказать государственное содействие проекту сооружения первого в истории газопровода с Сахалина к району Токио. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС генеральный секретарь этого объединения, депутат нижней палаты от правящей Либерально-демократической партии Наокадзу Такэмото.
\t 
\t"Мы хотим обратить внимание на государственную важность этого проекта, который готовится уже долгие годы. Строительство газопровода с месторождений Сахалина будет эффективно содействовать принятой сейчас в Японии стратегии экономического роста, планам перестройки энергетики страны, восстановлению пострадавших от стихийных бедствий районов",  - сказал политик. По мнению Наокадзу Такэмото, оно поможет также укреплению отношений с Россией и решению территориального вопроса.
\t"Программа строительства газопровода будет осуществляться консорциумом частных компаний, названия которых я не хотел бы приводить на данном этапе, когда идет согласование деталей. Однако мы хотим, чтобы проекту была оказана поддержка со стороны государственных министерств и ведомств. Могу заверить, что это уже не просто идея, проект находится на стадии реальной конкретизации. Заинтересованными частными компаниями для проработки конкретных проблем создан, в частности, комитет, который возглавляет выходец из Министерства экономики, торговли и промышленности", - отметил депутат.
\t 
\t"Контакты с российской стороной на эту тему осуществляются уже достаточно давно. Мы получили заверения в том, что Россия в целом готова поддержать это начинание и имеет соответствующие запасы природного газа для поставок в Японию", - продолжил он.
\t 
\t"В прошлые годы выдвигался проект прокладки газопровода от Сахалина до зоны Токио по дну океана вдоль побережья Японии. Однако возникли многочисленные проблемы с правами на рыболовство, с защитой морских биоресурсов. Наш нынешний проект предусматривает прокладку газопровода до зоны Токио по суше от района города Вакканай. До него от Сахалина он будет проложен по дну пролива Лаперуза в районе, где не ведется рыболовство. Так же он будет проведен и через Сангарский пролив между островами Хоккайдо и островом Хонсю. Мы не усматриваем при этом каких-либо экологических проблем, все будет спланировано в соответствии с правительственными нормами безопасности", - отметил Наокадзу Такэмото. 
\t 
\t"Большую часть газопровода предполагается проложить под уже существующими дорогами, принадлежащими государству и органам местного самоуправления. Они будут получать плату за использование пространства под этими трассами, а какой-либо дополнительной аренды или покупки земли не потребуется", - разъяснил парламентарий. 
\t 
\tПо оценкам экспертов, общая длина газопровода от Сахалина до прилегающей к Большому Токио префектуры Ибараки составит 1,35 тыс. км. Расходы на его строительство оценивают в 600 млрд иен (чуть меньше $6 млрд). Япония сейчас закупает только сжиженный природный газ (СНГ), она его крупнейший в мире импортер. По трубопроводу с Сахалина может доставляться по 20 млрд куб. м газа в год. Это соответствует примерно 17% нынешнего японского импорта СНГ. Из-за остановки всех АЭС после аварии на атомной станции "Фукусима-1" Япония резко расширила закупки сжиженного газа. В 2013 году она затратила на это рекордные 7 трлн иен (около $70 млрд) - более чем в два раза больше, чем три года назад.
\t 
10 июня 2014, в 02:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 14,5 тыс. страхователей представили в Пенсионный фонд по Сахалинской области отчётность по Единой форме
Почти 14,5 тыс. страхователей представили в Пенсионный фонд по Сахалинской области отчётность по Единой форме
Молодой узбек проведет в сахалинской колонии полгода
Молодой узбек проведет в сахалинской колонии полгода