Тарифы на оплату ЖКУ выросли на Сахалине

Чтобы жители ощутили это не так болезненно, власти потратят на субсидии примерно 3 млрд рублей

Почти 3 миллиарда рублей потратит в этом году Сахалинская область на то, чтобы увеличение тарифов на коммунальные услуги прошло для сахалинцев менее болезненно. Об этом журналистам сообщили на брифинге в правительстве области. Однако незамеченными для сахалинцев ценовые изменения всё равно не останутся.  

По словам председателя РЭК Михаила Криницкого, тариф на тепловую энергию с 1 июля увеличился не более чем на 12%. Для большинства потребителей он составит 2 тыс. 11 руб. 51 коп. за одну гигакалорию с учётом НДС. Учитывая неизменность тарифа в первом полугодии, его среднегодовое увеличение на этот раз составит не более 6% к уровню тарифов, действовавших в сентябре-декабре прошлого года.

Учитывая, что на первое полугодие приходится более 60% потребления тепловой энергии, и оплачивается это количество энергии по прошлогоднему тарифу, то в среднегодовом значении по сравнению с декабрём прошлого года тариф на теплоэнергию в 2013 году увеличится не более, чем на 4,5%.

Расходы областного бюджета на субсидирование разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом, установленным для населения, а также для иных потребителей в рамках предельных уровней тарифов, установленных специализированной федеральной службой, в этом году составят 1 млрд. 120 млн. рублей.

Что касается тарифа на электроэнергию, он единый для всех жителей области - 3 руб. 37 коп. за киловатт в час с учётом НДС. Его рост в сравнении с тарифом, действовавшим с 1 июля прошлого года, составил 10,13%. Среднегодовой рост – не более 5% и сопоставим с темпом роста инфляции.

«Следует отметить, что граждане, потребляющие электроэнергию от компании «Сахалинэнерго», а это большинство жителей нашей области, будут оплачивать тариф на электроэнергию в доле, составляющей 62% от экономически обоснованного тарифа. Для курильчан и потребителей муниципальных дизельных электростанций эта доля ещё ниже в силу того, что там тарифы существенно выше, чем у «Сахалинэнерго». Чтобы оплата электроэнергии не сильно била по карману сахалинцев, в бюджете области предусмотрено 950 млн. рублей», - сообщил Михаил Криницкий.

Тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения с 1 июля увеличились не более, чем на 11% по сравнению с декабрьскими. В отличие от тарифов на тепло- и электроэнергию, они не имеют единого значения и зависят от условий поизводства конкретной ресурсоснабжающей организации. Областная субсидия в этом году превысит отметку 220 млн. рублей.

Горячая вода должна подорожать не более, чем на 12%.

Розничная цена на газ для населения с 1 июля увеличится на 15%. Это единый для всей страны темп роста, и влияние на него регионального регулятора минимально, поскольку цены диктует федеральная служба по тарифам.  

Жителям области напоминают, что те из них, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 15% от дохода семьи, имеют право на субсидию, средний размер которой – 2 тыс. рублей. 

18 июля 2013, в 05:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сборы сотрудников государственного пожарного надзора проходят в Южно-Сахалинске
Сборы сотрудников государственного пожарного надзора проходят в Южно-Сахалинске
На поляне в городском парке Южно-Сахалинска состоится концерт бардовской песни
На поляне в городском парке Южно-Сахалинска состоится концерт бардовской песни