Корсаковские коммунисты лишили местных чиновников 12 млн рублей

Депутаты–оппозиционеры сорвали внесение изменений в муниципальный бюджет

Корсаковские депутаты снова инициировали скандал. Четверо коммунистов, один независимый депутат и один член «Справедливой России» 13 июня сорвали заседание, на котором должны были  вносить изменения в местный бюджет.

Официальная версия происходившего, которую озвучила пресс-служба Корсаковской администрации, звучит так: «46-ое заседание депутатов городского собрания завершилось за считанные минуты. Начало работы собрания было прервано своего рода «несанкционированным митингом», возглавил который лидер фракции КПРФ депутат Александр Кузнецов. Обвинив своих коллег в «неудовлетворительной» работе, «мятежники» демонстративно покинули зал заседаний, прервав рабочий процесс.

Как отметил председатель собрания Владимир Бондаренко, подобная ситуация на заседаниях происходит не в первый раз. Более того, в последнее время ряд народных избранников отказываются от выполнения своей работы и не являются на заседания комиссий.

В муниципалитете «скандальное» поведение группы депутатов связывают не как иначе, как с политическим пиаром. Напомним, пятый созыв собрания Корсаковского городского округа будет избран в сентябре 2013 года. Скандалы, митинги, публичные выступления – традиционный метод коммунистов по зарабатыванию очков.

Срывы заседаний не дают возможность обеспечить квалифицированное большинство депутатов, необходимое для рассмотрения нормативно-правовых актов, среди которых – внесение изменений в местный бюджет.

Суть поправки – приведение параметров бюджета муниципального образования в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса РФ. Если же изменения в местный бюджет не будут внесены до 1 июля, то финансовая помощь из областного бюджета прекратится. Другими словами, округ перестанет получать субвенции, субсидии и различные дотации, благодаря которым сегодня ведутся строительство и реконструкция социально-значимых объектов. А это значит, что развитие Корсаковского городского округа в целом «заморозится».

Вопрос о проведении внеочередного заседания городского собрания депутаты должны рассмотреть в ближайшее время».

У коммунистов, само собой, своя версия происходившего.

«Наш уход – это протест против той бюджетной политики, которую проводят муниципальные власти, - говорит руководитель фракции КПРФ Александр Кузнецов. – Мы выступаем против того, что чиновники тратят так много денег на свое содержание. Смотрите сами: из области в район должны поступить примерно 112 млн рублей. При этом из них 12 млн пойдут на содержание администрации. Что это за десятина, которую налогоплательщики отдают чиновникам? Конечно, распределить деньги очень важно, и для Корсакова они совсем не лишние, но мы категорически не согласны с тем, как именно деньги расходуются. Наш район дотационный – нам крайне нужны средства для строительства, ремонта дорог, ЖКХ, но мы их расходуем на нужды мэрии. У мэра Лады Мудровой и ее команды такой подход к распределению средств  - уже традиция.

Несколько лет назад мы также выступали против чрезмерных, на наш взгляд, трат местной администрации. Лада Мудрова, отчитываясь перед депутатами, сообщила, что расходы на содержание мэрии превысили лимит на 23 млн рублей. Но мы добились встречи с тогдашним министром финансов Сахалинской области Натальей Новиковой, и она сказала, что расходы корсаковской администрации превышены на 54 млн рублей. Тем не менее, когда состоялось очередное заседание районного собрания, снова была озвучена цифра в 23 млн рублей. Она и стала проходить по всем документам. Куда "испарился" еще 31 млн, мы так и не узнали.

Кроме того, нас возмущают некоторые другие запланированные траты. Например, есть предложение выделить 4,5 млн рублей на ремонт городской бани. Но она передана в аренду на 40 лет компании «ВладСервис», одним из учредителей которой является мать Лады Мудровой - госпожа Шибанова. С какой стати коммерческое предприятие рассчитывает на бюджетные средства?» - говорит Александр Кузнецов.

Оппозиционеры пока не решили, как они будут поступать дальше – по их словам, компромисса с властями, скорее всего, не получится. Коммунисты, по их словам, готовы обсуждать поправки в бюджет, но вряд ли власти готовы принять их условия и пересмотреть статьи расходов.

Совпадение это или нет, но вчера, 17 июня, Александр Кузнецов был оштрафован судом на 20 тысяч рублей за организацию незаконного митинга. Именно так власти расценили то, что сам Кузнецов и двое его коллег назвали встречей депутатов с избирателями: «Мы встретились на улице с корсаковцами 1 мая. Депутаты рассказали о своей работе, никаких лозунгов собравшиеся не выкрикивали, транспарантов не держали, тем не менее, наши действия были расценены, как незаконный митинг», - рассказал Александр Кузнецов.

Напомним, что Корсаковское районное собрание - единственное в области, где оппозиция сильна настолько, что может как-то влиять на происходящее в районе. Во всех остальных муниципалитетах безраздельно правит "Единая Россия".

Чтобы не допустить оппозицию на выборы, которые состоятся в Корсакове осенью этого года, съехались известные политтехнологи со всех стран.

18 июня 2013, в 08:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Браконьеров, вылавливающих симу, задержали в Аниве
Браконьеров, вылавливающих симу, задержали в Аниве
Заболеваемость кишечными инфекциями с каждым годом растет на Сахалине
Заболеваемость кишечными инфекциями с каждым годом растет на Сахалине