Банковские карты с магнитной полосой уходят в прошлое

Банковские карты с магнитной полосой уходят в прошлое

Им на смену приходят карты с чипом

 

Сбербанком России было принято решение о переходе на выпуск исключительно чипованных карт и, уже начиная с 2013 года, начинается поэтапная замена банковских карт оснащенных магнитной полосой на карты с чипом.

Карта с чипом - это пластиковая карта со встроенным в нее чипом (микропроцессором), который функционирует как миникомпьютер. На чипе можно размещать, по меньшей мере, в 80 раз больше информации, чем на магнитной полосе существующих пластиковых карт.

В отличие от карт с магнитной полосой, карты с чипом могут обрабатывать и сохранять данные. Благодаря тому, что каждое из приложений в чипе работает на своем программном обеспечении, существует возможность одновременного применения сразу нескольких программ на одной карте. Например, карты с чипом способны учитывать баллы, набираемые держателем в различных дополнительных бонусных программах.

Современные карты с чипом обладают самым высоким уровнем защиты в индустрии платежных карт. Стоит отметить, что чтение магнитной полосы занимает 1-2 секунды, а расшифровка и копирование информации с чипа на скимминговом оборудовании невозможно. При использовании «гибридных» карт (чип+полоса), возможность подделки вероятна на терминалах, которые не запрашивающих чип, а производят считывание по магнитной полосе. Однако благодаря регулированию и стандартам платежных систем подобных терминалов становится все меньше и меньше.

Как отмечают специалисты Дальневосточного банка Сбербанка России, чиповые карты получают все большее распространение. Так, на 1 февраля 2013 года доля таких карт в банке составила 22,7%  или более 660 тысяч из общего объема, приблизившегося к 3 миллионам карт. На аналогичную дату прошлого года доля чиповых карт в общем объеме составляла 15,9%.  

 

На правах рекламы.

27 февраля 2013, в 04:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коренным народам Севера предлагают получить жилье в Южно-Сахалинске
Коренным народам Севера предлагают получить жилье в Южно-Сахалинске
На 700 метров выбросил парогазовое облако вулкан Эбеко на Курилах
На 700 метров выбросил парогазовое облако вулкан Эбеко на Курилах