Рекордные планы по отгрузке угля выполнит компания «Сахалинуголь»

Несмотря на это, работы по реконструкции порта Шахтерск останавливаться не будут

 

Увеличить отгрузку угля в порту Шахтерск до 2,8 млн тонн в год в 2013 году планирует компания «Сахалинуголь». По словам руководства угледобывающего предприятия, прошедшая в 2011-2012 годах модернизация погрузочного оборудования позволит нарастить объемы отгрузки до плановых величин.

В минувшем году в порту Шахтерск интенсивно велась работа по замене ленточных конвейеров и обустройству территории. Попутно началась установка нового погрузочного устройства производительностью до двух тысяч тонн в час. При этом работа по отгрузке угля на экспорт не останавливалась.

Управляющая компания «Сахалинуголь» в 2012 году впервые в истории области начала обрабатывать суда грузоподъемностью 35-40 тысяч тонн в порту Шахтерск. Ранее рекордом считались двадцатитысячники. Кстати, первыми их также стала принимать компания «Сахалинуголь».

В 2013 году, несмотря на рекордные планы по отгрузке твердого топлива в 2,8 млн тонн, работы по реконструкции порта останавливаться не будут. В этом году планируется запуск погрузочного устройства, прибытие новых единиц портового флота. Инвестиции УК «Сахалинуголь» в порт Шахтерск за два последних года составили более 500 млн. руб. Государственные инвестиции в инфраструктуру порта – причальные сооружения и дноуглубительные работы – за последние годы составили порядка 600 млн. руб.

Форма государственно-частного партнерства позволили вывести работу морского порта Шахтерск – единственного специализированного угольного терминала в Сахалинской области – на новый, более высокий уровень развития. Более того, компания «Сахалинуголь» не намерена останавливаться на достигнутых показателях и планирует продолжение модернизации морских ворот.

В 2012 году компания «Сахалинуголь» переработала в морском порту Шахтерск около 600 тысяч тонн угля (в 2011 году – 450 тысяч тонн), сообщает УК «Сахалинуголь».

13 февраля 2013, в 05:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Биробиджан отправятся сахалинские борцы
В Биробиджан отправятся сахалинские борцы
Фотовыставка «Время читать!» открылась в Южно-Сахалинске
Фотовыставка «Время читать!» открылась в Южно-Сахалинске