«Базальтовая долина» может появиться на Сахалине

Ее хотят создать в Холмском районе

 

В администрации Холмского района директор ЗАО «Дальневосточная строительная компания» выступил с докладом «О возможности создания на территории Холмского муниципального образования Сахалинской области инновационного технопарка в составе кластера высокотехнологичных производств «Базальтовая долина».

Как сообщили в пресс-службе администрации Холмского района, правительством Сахалинской области разработана и подготовлена к принятию областная целевая программа по развитию и модернизации строительной отрасли и стройиндустрии области. Проектом Программы предусмотрено создание на территории области кластера высокотехнологичных производств на основе инновационных материалов и технологий, с организацией ряда технопарков различной специализации по территориальному признаку.

В качестве одной из перспективных площадок был предложен Холмский городской округ. Это связано с тем, что в нашем круге имеется действующий карьер, пригодный для снабжения базальтовых производств сырьем в необходимых количествах, имеются свободные площади для строительства комплекса базальтовых производств.

ЗАО «Дальневосточная строительная компания» предложила проект создания на территории Холмского городского округа технопарка производств на основе местного базальтового сырья. Предложение включает строительства ряда заводов, основной продукцией которых будут: щебень, базальтовое связующее (аналог цемента), базальтовый порошок, каменное литье, базальтовое волокно, базальтовый ровинг, базальтовая чешуя и множество разнообразных изделий из этих компонентов. Предлагаемые производства организуются по блочно-модульной схеме, позволяющей осуществлять поэтапный ввод мощностей.

Экономический эффект от реализации проекта может начать ощущаться уже через год – полтора после начала финансирования и ввода в действие первых производств.

13 февраля 2013, в 05:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотовыставка «Время читать!» открылась в Южно-Сахалинске
Фотовыставка «Время читать!» открылась в Южно-Сахалинске
Свадьбы под грохот экскаваторов, возможно, предстоят южносахалинцам
Свадьбы под грохот экскаваторов, возможно, предстоят южносахалинцам