Амнистию для работодателей на один день объявил пенсионный фонд Сахалинской области

Завершается первая отчетная кампания нынешнего года

15 февраля - день, когда работодатели Сахалинской области могут отчитаться в территориальных органах Пенсионного фонда РФ ещё без штрафных санкций.

15 февраля завершается, уже длящаяся почти месяц, первая отчетная кампания нынешнего года, в ходе которой 14 тысяч 517 страхователей(работодателей) должны предоставить отчётность в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области

Причём, одновременно с расчётами по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2012 год, представляются сведения по индивидуальному (персонифицированному) учёту за 4 квартал 2012 года и сведения о зарплате сотрудников за прошлый год.

Представление всей отчётности «одним пакетом» минимизирует расхождения между данными сведений по персонифицированному учету и расчётам по страховым взносам.

А, например, представление сведений персонифицированного учета в ежеквартальном режиме вызвано необходимостью обновления и пополнения сведений о пенсионных правах граждан, включая накопительную часть их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

Необходимость подачи сведений о заработке связана с реализацией законодательства, которое предусматривает в случае прекращения деятельности страхователя - подтверждение сведений о заработке застрахованного лица данными, содержащими в системе индивидуального (персонифицированного) учета для целей обязательного пенсионного страхования. Также сведения о зарплате необходимы и для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Как и в прошлом году, работодатели, представляющие индивидуальные сведения о 50 и более застрахованных лицах за предшествующий отчетный период, а также те, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий календарный год превышает 50 человек, должны представлять отчетность в территориальные органы ПФР в электронном виде с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

На сегодняшний день 10 тысяч 160 островных страхователей (70 %) представили в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносам, а 7 тысяч 605 работодателей (78,2 %) представили 119 тысяч 875 индивидуальных сведений по персонифицированному учёту. И столько же страхователей представили сведения о зарплате на 120 тысяч работников.

Более 3 тысяч 600 страхователей (35,6 %) для передачи информации воспользовались электронными каналами связи.

В связи со сжатыми сроками нынешней кампании по представлению отчетности, работодателям не следует всё откладывать на последний день и последние часы. До 15 февраля осталось менее четырёх дней. С понедельника, 18 февраля, пакеты документов будут приниматься уже с применением штрафных санкций.

12 февраля 2013, в 02:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вопросы жилищного строительства обсудили в сахалинском правительстве
Вопросы жилищного строительства обсудили в сахалинском правительстве
«Семь волшебных звонких нот» зазвучат в Южно-Сахалинске
«Семь волшебных звонких нот» зазвучат в Южно-Сахалинске