Производство топлива на Сахалине, переработка рыбы, развитие порта: ключевые моменты встречи Путина и Лимаренко
Фото: скриншот видео

Производство топлива на Сахалине, переработка рыбы, развитие порта: ключевые моменты встречи Путина и Лимаренко

Во время разговора они обсудили социально-экономическое развитие региона

Владимир Путин 3 апреля по видеосвязи провёл рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. В ходе разговора затронули ключевые моменты развития островного региона.

Так, глава области отметил перспективы развития шельфовых проектов. "Сахалин-1", "Сахалин-2"сегодня  работают в плановом режиме и развиваются, несмотря на санкции и уход компаний Exxon и Shell.

" Это был трудный период, но мы заранее - так получилось, что работали над технопарком, появились сервисные российские компании, - успели сделать локализацию. Когда они ушли, у нас ситуация сильно не изменилась, а в будущем я думаю, что появятся наши, российские технологии, которые будут ещё и лучше", - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Производство топлива

В ближайшие годы должен войти в силу проект "Сахалин-3". Регион рассчитывает запустить переработку газового конденсата. В планах с "Газпромом" - строительство завода по производству жидких видов топлива: бензин, авиационный керосин, дизельное топливо.

"Скажу откровенно: сахалинцы ждут этого, поскольку всё горючее завозное.

Главное, мы хотим, чтобы у нас было перерабатывающее производство. Даже компания "Сибур" уже делает технико-экономическое обоснование на создание нефтехимических производств", - поделился глава региона.

Новые промышленные центры

Благодаря переработке углеводородов будет сформирован новый промышленный район в центральной части Сахалина. Сейчас там идёт строительство морского порта по федеральной концессии. Завершается проектирование, из экспертизы уходят документы, в этом году начнутся первые строительные работы.

Второй центр промышленности формируется на юге острова. Он связан с переработкой рыбы, морепродуктов.

"Напомню, я вам докладывал: ставим задачу в Корсаковском порту перевести весь наш сахалинский флот из города Пусана на обслуживание к нам, чтобы рыбу сюда везли, чтобы в будущем была биржа", - отметил губернатор.

Кроме того, планируется производство малых судов для туризма и прибрежного рыболовства. Там же планируется переработка леса и выпуск строительных материалов.

"Очень надеемся на наращивание производства СПГ - это ещё одна важная тема. Впервые в России СПГ начали делать на Сахалине, даже сделали площадку для развития. Было бы хорошо, если бы газ отправляли не просто через трубу в другие страны, а ещё и перерабатывали, производили СПГ, увеличили вдвое объём производства. Кроме того, с "Росатомом" планируем производство водорода - это вполне реальный проект", - рассказал Валерий Лимаренко.  

Модернизация Корсаковского порта

Ключом к развитию Сахалина является модернизация Корсаковского порта. Он станет основой логистического хаба. Это будет порт-убежище, то есть фактически гидросооружения делаются таким образом, чтобы там не было волны. Он уже входит в Северный морской путь.

"Планируем, чтобы наш сахалинский Тихоокеанский флот, который является самым современным и самым большим по масштабу, вернулся в Корсаков. Я хочу обратиться к вам с просьбой, чтобы передвинуть финансирование на реконструкцию Корсаковского порта чуть ближе к сегодняшнему дню. В буквальном смысле слова мы могли бы в этом году - уже документация есть - приступить к его строительству", - обратился с просьбой к президенту глава региона.

Развитие аэровокзального комплекса

Он отметил, что в логистический хаб также войдёт новый аэровокзальный комплекс Южно-Сахалинска, который введён в эксплуатацию в прошлом году.

"Это аэровокзал - пятимиллионник. В перспективе там будут ещё и грузовые самолёты. Мы пустили этот объект вместе с Олегом Владимировичем Дерипаской, то есть к нам зашёл большой бизнес в эту сферу деятельности. Вместе с Правительством РФ мы завершаем строительство взлётно-посадочной полосы. Я хочу напомнить, что срок службы полосы, которая действует сегодня, - 2024 год, поэтому пять лет назад я принял принципиальное решение. Мы спроектировали, начали строить. Сейчас строительство уже завершается", - рассказал президенту Валерий Лимаренко.

 

4 апреля, в 09:33 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля, в 09:42
"...строительство завода по производству жидких видов топлива: бензин, авиационный керосин, дизельное топливо", - уж сделайте, постройте.
Надеемся на снижение стоимости драгоценной жидкости в области, добывающей нефть.
Очень дорого!!! Альтернативы нет. Роснефть рулит. Монополисты.
+3
Написано 4 апреля, в 11:11
Tyson, Смешно .У нас на всё цены выше материковских и вы ждете дешёвое топливо ?
+3
Написано 4 апреля, в 11:17
HARON, в принципе, логично предположить, что если не будут отправлять нефть на переработку на материк, стоимость бензина и т.д. и т.п. должна снизиться при "местной" переработке (на острове), не?
+2
Написано 4 апреля, в 11:45
Tyson, Да конечно, дизельное топливо как молоко стоит- это что за дурость ценная? Как нефть качают и как корову содержать?
+1
Еще 8 комментариев
Написано 4 апреля, в 09:55
Не за себя прошу. За дело. За Россию(с)
А в этой новости не попрошайничает
+1
Написано 4 апреля, в 09:56
Одни лозунги, уголь, дрова дорого, морепродукты дорого, транспортировка дорого, для среднестатистического жителя, для кого это все, тот кто может барахтаться, а если не сможешь сбивать молоко, лапу соси
+3
Написано 4 апреля, в 10:07
Многолетнее бла-бла-бла и никакой конкретики. Ничего не изменится, продолжат дальше пилить бабки на ненужных проектах. Ни НПЗ, не мост никогда ничего этого не построят.
+4
Написано 4 апреля, в 10:14
"..Мы пустили этот объект вместе с Олегом Владимировичем Дерипаской.."
______________________________________________
Ну вот, мы узнали владельца аэровокзального комплекса..
НПЗ уже был один - заместо развития, героически его загнули..
---------
..ладно, это все мелочи жизни.. у нас скоро поля хлопковые заколосятся , химзаводы задымят..
----------
+4
Написано 4 апреля, в 12:29
mag, а за какую букву посадили автора этого лозунга?
0
Написано 4 апреля, в 16:51
LULU777, автор этого , как вы сказали, лозунга, сам сажал
0
Написано 4 апреля, в 10:44
Есть хорошие решения. Хватило бы средств на их реализацию. А то воровать у нас умеют огого...
+1
Написано 4 апреля, в 10:50
Хороший доклад, многообещающий.
+2
Online
Написано 4 апреля, в 11:11
Весь флот перевести на обслуживание с Пусана в Корсаков??? Ну-ну! Может для начала мечтателям в Пусан слетать, посмотреть что это такое.) Если хотя бы восстановят то, что было до развала СССР, это уже хорошо, потом и большем можно помечтать.
+4
Написано 4 апреля, в 11:42
solntsesakh, да ты не понял! Цитирую: " Сахалинский Тихоокеанский флот, который является самым современным и самым большим по масштабу, вернулся в Корсаков. " Это он о военных! Только вот не пойсу никак; Тихоокеанский форт-знаю. А Сахалинский Тихоокеанский-это что за флот? Кто командующий?
+1
Написано 4 апреля, в 11:16
Каждый сахалинский губернатор мечтает о рыбной бирже в Корсакове, и именно как в Пусане, и чтобы рыболовные суда как мухи на мёд стремились в порт. Для этого нужна инфраструктура обслуживания и снабжения, но главное упростить систему оформления судов, 25 контрольных органов, и каждый хочет поживиться.
+3
Написано 4 апреля, в 11:49
Да наверное стоит подумать о судоремонтной базе обслуживания флота. В данный момент на Сахалине нет ни одного дока что бы поставить судно для корпусных работ. Приходится гнать или буксировать суда в аварийном состоянии на материк и то только в Приморье, только там что то осталось от СССР.
0
Написано 4 апреля, в 12:16
Дерипаска значит аэропорт отжал . Террария большая А машины ставить некуда
+1
Написано 4 апреля, в 13:19
Кстати Путин на видеодокладе настаивал на строительстве моста, а Валерий Игоревич всё тык-пык. Уважаемый губернатор, главное для сахалинцев мост, мы здесь живём не для мегапроектов, а для будущего детей и России!
+2
Написано 4 апреля, в 13:36
Встретились, поболтали и результата ноль, все как всегда
0
Написано 4 апреля, в 15:10
Может быть уже хватит лапшу вешать? Народ и так видит всё.
+1
Написано 4 апреля, в 15:29
Главное, что бы это производство топлива, не встало простым потребителям дороже , чем сейчас у крахобора роснефть
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка во время ссоры вонзила нож в живот собутыльника
Сахалинка во время ссоры вонзила нож в живот собутыльника
Сахалинские футболисты примут участие в зональном этапе Кубка РФС
Сахалинские футболисты примут участие в зональном этапе Кубка РФС