Южносахалинцы активно участвуют в заключительном дне выборов
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Южносахалинцы активно участвуют в заключительном дне выборов

Горожане отмечают удобство голосования и важность момента для каждого гражданина

В Южно-Сахалинске проходит завершающий день голосования на выборах президента России. Избирательные участки областного центра открылись в 8 утра. Процесс сопровождают массовые гуляния — во многих школах города сегодня проходят тематические ярмарки в честь праздника Масленицы, сообщают в администрации города.

— На нашем участке все хорошо, выборный процесс проходит спокойно. Многие приходят с детьми, с хорошим настроением. Все сотрудники комиссии доброжелательны, очень хорошая команда. Я сама не впервые работаю наблюдателем, мы предварительно проходили обучение — знакомились с правилами, обязанностями, никаких замечаний к процессу организации выборов у меня нет, — поделилась наблюдатель избирательного участка № 334 в школе № 26 Галина Королёнок.

Её коллега по избирательному участку № 335 также отмечает прозрачность процесса. Людмила Величко выступает наблюдателем от партии КПРФ и участвует в работе избирательных комиссий уже на протяжении многих лет.

— Мне нравится работа участковой комиссии, нет никаких замечаний. В целом выборная система стала более открытой, на участках установлены видеокамеры, наблюдатели имеют возможность следить за каждым этапом голосования — это очень важно, — уточнила наблюдатель.

Горожане охотно участвуют в выборном процессе, отмечают удобство голосования и важность момента для каждого гражданина.

На избирательном участке школы № 26 жители областного центра не только выбирают кандидатов в президенты целыми семьями, но и весело отмечают народный праздник Масленицы. На пришкольной территории работает тематическая ярмарка — гостям предлагают блины с различными начинками, домашнюю выпечку, соления, горячий чай на травах и многое другое.

Участие в выборах — одна из семейных традиций для супругов Ли и их детей Альбины и Андрея. Как рассказала Яна Ли, они с мужем, несмотря на напряженные трудовые будни — врача-педиатра и пожарного, стараются уделять максимум времени семье и делать досуг ярким. Вместе они путешествуют летом по Сахалину, играют в настольные игры, смотрят кино и с удовольствием решились участвовать во всероссийском проекте "Всей семьей", приуроченном к Году семьи.

Его участником может стать любой желающий — для этого достаточно сделать семейное фото на выборах президента и разместить его в личных аккаунтах в соцсетях (ВКонтакте или Одноклассниках), обязательно отметив хештегами: #ЮжныйГолосует #всейсемьей #всейсемьейнавыборы #всейсемьей65.

В мэрии островной столицы уточняют, что в эти дни в Южно-Сахалинске также проходит всероссийское голосование по отбору объектов для благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС). Пункты, на которых все желающие могут отдать голос за один из объектов, работают вблизи с избирательными участками. Принять участие в процедуре южносахалинцам помогают волонтёры, которые подробно рассказывают горожанам обо всех объектах. Информацию о объектах благоустройства можете найти по ссылке.

17 марта, в 15:00 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта, в 17:06
Каждую секунду новости, достали уже.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Позитивное настроение, семья, доверие: политологи оценили тренды выборов 2024 года
Позитивное настроение, семья, доверие: политологи оценили тренды выборов 2024 года
Сотрудникам ЖКХ на Сахалине готовы платить до 191 тысячи рублей
Сотрудникам ЖКХ на Сахалине готовы платить до 191 тысячи рублей