Росмолодёжь вновь принимает заявки на конкурс "Регион для молодых"
Фото: агентство по делам молодёжи

Росмолодёжь вновь принимает заявки на конкурс "Регион для молодых"

Лучшие программы получают субсидии из федерального бюджета

В 2024 году Росмолодёжь в третий раз проводит конкурс программ комплексного развития молодёжной политики в субъектах Российской Федерации "Регион для молодых" по поручению президента России Владимира Путина. В 2023 Сахалинская область принимала участие в конкурсе и получила от федеральных коллег 46 173 500 рублей. Средства направили на ремонт и преображение Центра молодёжных инициатив в Корсакове.

Программа позволит внедрить стандарт учреждений молодёжной политики, сформировать систему непрерывного сопровождения и продюсирования молодых людей на местах, повысить уровень компетенций профильных специалистов и эффективность их работы. Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта "Молодёжь России" национального проекта "Образование".

В августе 2023 года в преддверии всероссийского форума "ОстроVа" руководитель Федерального агентства по делам молодёжи страны (Росмолодёжь), посетила корсаковский молодёжный центр и осталась очень довольна тем, как в нем выстроена работа с молодыми людьми. Позже в своих выступлениях она не раз вспоминала ребят на встречах в других регионах и признавалась в любви к Сахалину.

"Мы уже приступили к капитальным ремонтным работам в нашем центре. Здесь будет расширено пространства для занятий творчеством, проектной деятельностью. Мы обеспечим его современным и удобным оборудованием. Наша звукозаписывающая студия станет значительно больше. Танцевальный класс также будет модернизирован. Мы постарались учесть все пожелания ребят, которые проводят здесь своё время. И конечно ждем на открытие Ксению Разуваеву", - поделился новостями с полей директор ЦМИ Дмитрий Шпачук.

На конкурс субъекты Российской Федерации направляют программы комплексного развития молодёжной политики в регионе. Программы включают в себя изменение пространств молодёжных центров, их дизайна и функциональности, приобретение нового оборудования. Лучшие программы получают субсидии из федерального бюджета на реализацию. Максимальный размер субсидии - 250 млн рублей.

Также в программы включаются новые проекты для молодёжи, способствующие личностному и карьерному развитию молодёжи, повышению квалификации специалистов, совершенствованию информационной составляющей молодёжной политики, анализу эффективности реализации мероприятий. Программы разрабатываются совместно с молодыми людьми, некоммерческими организациями и партнерами регионов по реализации молодёжной политики.

"Программа "Регион для молодых" была разработана, опираясь на лучшие практики в создании комфортной инфраструктуры для молодёжи. Модернизация учреждений - одно из наших приоритетных направлений, победа в конкурсе дает возможность улучшить материальную базу и сделать места притяжения молодёжи более комфортными. В этом году мы будет также принимать участие в конкурсе, уже практически подготовили проект к защите", - рассказала Анастасия Кожепенько, и.о. руководителя агентства по делам молодёжи Сахалинской области.

На сегодняшний день по программе "Регион для молодых" поддержаны 66 субъектов Российской Федерации. За два года ее реализации будут отремонтированы 172 молодёжных центра, а также организованы более 5 000 проектов для молодёжи.

Прием заявок осуществляется до 19 апреля 2024 года. Форма заявки утверждена в Приказе. Ее подает только Правительство субъекта Российской Федерации. Проекты программ для включения в заявку разрабатываются региональными органами власти, осуществляющими реализацию молодёжной политики.

14 марта, в 16:14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Серьги, 6 пар лыж и сноуборд: что потеряли туристы на сахалинском "Горном воздухе" за полтора месяца
Серьги, 6 пар лыж и сноуборд: что потеряли туристы на сахалинском "Горном воздухе" за полтора месяца
Сахалинский опыт внедрения ИИ стал примером для регионов страны на международной выставке "Россия"
Сахалинский опыт внедрения ИИ стал примером для регионов страны на международной выставке "Россия"