"Избавимся от гари и сажи": 15 новых газовых котельных появятся на Сахалине в 2024 году
Фото: правительство Сахалинской области

"Избавимся от гари и сажи": 15 новых газовых котельных появятся на Сахалине в 2024 году

На приоритетность газификации дальневосточных регионов указал президент России Владимир Путин

15 новых газовых котельных появятся на Сахалине в 2024 году. Возведение важных для островного региона объектов осуществляется по поручению и под контролем губернатора Валерия Лимаренко, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Работы по переводу объектов коммунальной инфраструктуры на голубое топливо ведутся в двух районах островного региона. Строительство 8 блочно-модульных газовых котельных идет в Долинском районе, еще 7 - в Корсаковском. Часть из них введут в эксплуатацию в ближайшее время, остальные начнут свою работу до конца текущего года.

- Перед нами стоит масштабная задача по переводу котельных на экологически чистое топливо - в этом году у нас должно появиться еще 15 таких объектов ЖКХ. Важно, чтобы работы велись качественно и в срок. Речь идет о чистоте воздуха, здоровье наших жителей, уровне комфорта. Поэтому держим все этапы строительства на особом контроле, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

- Строительная готовность котельной в селе Раздольном Корсаковского района составляет 85 процентов. На объекте подготовлены фундаменты, оборудование поставлено на площадку. БМК и дымовая труба выставлены в проектное положение. Выполнены работы по устройству внутриплощадочных сетей наружной канализации, водоснабжения, тепло-, электроснабжения, газопровод. В настоящее время ведутся работы по устройству внутриплощадочных сетей топливопровода и подготовка документации для получения договора на поставку газа, - рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Также завершаются работы в корсаковском селе Соловьёвка. Идет устройство внутриплощадочных сетей электроснабжения и топливопровода, подготовка исполнительной документации. Кроме того, до конца года в Корсаковском районе начнут свою работу котельные в селах Озёрское и Чапаево, а также котельные № 21, № 25 Корсакова и центральная районная котельная.

- Очень ждем, когда наши котельные начнут работать на газе. Это ведь важно для экологии, для здоровья. Воздух станет чище, избавимся от гари и сажи. Думаю, и в домах станет теплее, повысится качество теплоснабжения, - поделилась жительница Корсакова Юлия Бородина.

В Долинском районе на финишную прямую вышло строительство объектов в селах Быков, Покровка, трёх котельных в селе Сокол. На последних ведутся работы по устройству внутриплощадочных сетей водо-, электро-, теплоснабжения, топливопровода, газопровода. На блочно-модульной котельной в Долинске собраны стеновые панели и крыша, идет монтаж оконных блоков, производятся бетонные работы внутри самой котельной. Новые объекты теплоснабжения появятся также в селах Советском и Стародубском.

- В населенных пунктах Долинского района высокий процент готовности объектов. Идет согласование проектно-сметной документации с "Газпромом" для получения допуска к работе и дальнейшей поставки газа. На центральной котельной Долинска работа идёт в две смены, трудятся более 30 человек, 7-8 единиц техники ежедневно. Процесс находится на контроле региональных правительства и министерства ЖКХ, специалистов администрации. До окончания отопительного сезона планируется провести пусконаладочные работы на всех объектах. Запуск котельных позволит экономить топливо, улучшит экологическую ситуацию в районе, - рассказал вице-мэр Долинского муниципального образования Игорь Данилов.

Масштабная работа по переводу объектов ЖКХ на экологически чистое топливо в островном регионе ведется по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. На приоритетность газификации дальневосточных регионов указал президент России Владимир Путин в своем выступлении на ВЭФ-2023. Глава государства отметил, что эта работа важна для повышения качества жизни людей и динамичного развития этих территорий.

  • Как ранее сообщал astv.ru, президент России Владимир Путин поручил правительству расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом садоводческих товариществ. Об этом глава государства заявил во время обращения к Федеральному Собранию 29 февраля.
4 марта, в 18:17 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта, в 18:23
Оооо, сказки про Тымовское мы уже читали
0
Написано 4 марта, в 18:36 Отредактировано 4 марта, в 22:20
газ хорошо, но почему ценник на услугу отопления не опускают ? Газ вроде дешевле же ? Не?
(любителя халявных бабок)
+2
Написано 4 марта, в 18:36
Важно также качественное обслуживание, а то газ дело такое...
−1
Написано 4 марта, в 19:31
Ещё кур жечь перестаньте
0
Написано 4 марта, в 21:20 Отредактировано 4 марта, в 22:20
Ну и где обещанные городу Холмск котельные на газе или ждать когда рак на горе свистнет. Окромя обещаний может ещё и исполнять обещания свои станут.
+1
Написано 5 марта, в 09:51
Рак, в смысле онкология в Холмске свистит давно. С детства дышали лаком с лакобанки и кислотой с бумика. В хрущевках перегородки шлаком засыпаны, дороги им же посыпали.Кочегарки без очистки сажей и вонью снабжают. Ну и придурки в гаражах топят всем что горит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десять пар двойняшек родились на Сахалине с начала года
Десять пар двойняшек родились на Сахалине с начала года
Сахалинцы с начала марта перевели аферистам несколько млн рублей: на что ловили людей
Сахалинцы с начала марта перевели аферистам несколько млн рублей: на что ловили людей