Валерий Лимаренко: "Сахалинская область усиливает работу по подготовке кадров для отечественной экономики"

Президент подчеркнул необходимость повысить потенциал и качество всей высшей школы

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко прокомментировал тезисы послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, касающиеся развития образования, сообщили в правительстве региона.

Сегодня, 29 февраля, глава государства выступил с ежегодным обращением к парламенту, посвященным положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики страны. Владимир Путин отметил, что нехватка кадров - один из рисков для российской экономики.

- Нам важно, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направим новый нацпроект "Кадры", - сказал президент России.

Президент подчеркнул необходимость повысить потенциал и качество всей высшей школы, поддержать вузы, которые стремятся к развитию. На это направлена программа "Приоритет-2030". Он предложил продлить её ещё на шесть лет и выделить дополнительно порядка 190 миллиардов рублей.

- Президент четко обозначил путь, по которому должна развиваться наша высшая школа, чтобы обеспечить технологический и научный суверенитет страны, победить в противостоянии с коллективным Западом. И мы в Сахалинской области ведем большую работу в этом направлении. С началом специальной военной операции налажен выпуск беспилотных летательных аппаратов, которые применяются и на фронте, и в мирных целях. Но для победы сильная современная экономика, грамотные кадры важны не меньше, чем оружие. Поэтому мы активно развиваем высшую школу. При поддержке президента в Южно-Сахалинске строится кампус мирового уровня "СахалинТех". Вуз будет готовить по заказам региональных компаний высококвалифицированных специалистов в сфере нефтегазового комплекса, новой энергетики, освоения ресурсов Мирового океана. Одним из ключевых элементов кампуса станет передовая инженерная школа. Она начнет работать уже в этом году. Чтобы обеспечить высокий уровень преподавания и научной деятельности, руководство вуза привлекает на Сахалин именитых ученых со всей страны. Таким образом мы создаем для нашей островной молодёжи дополнительные возможности для получения востребованного высококачественного образования в регионе. И одновременно вносим свой вклад в подготовку кадров для отечественной экономики, в обеспечение технологической независимости страны, - сказал Валерий Лимаренко.

Планируется, что научно-образовательный комплекс, входящий в состав кампуса, будет сдан в эксплуатацию в 2026 году. А в 2025-ом должно завершиться строительство современного студенческого городка.

29 февраля, в 22:27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Депутат Дорошенко: "Заданные президентом ориентиры уже в ближайшее время принесут результаты"
Депутат Дорошенко: "Заданные президентом ориентиры уже в ближайшее время принесут результаты"
Дождались: газификацию доведут и до садоводческих товариществ
Дождались: газификацию доведут и до садоводческих товариществ