Самозанятая сахалинка открыла студию аромасвечей благодаря господдержке
Фото: правительство Сахалинской области

Самозанятая сахалинка открыла студию аромасвечей благодаря господдержке

Людям возмещают средства за покупку оборудования, расходных материалов, аренду помещения, обучение

Самозанятая Надежда Розыева создаёт свечи для дома и бизнеса, ароматические диффузоры и уже три года развивает бренд. На днях девушка открыла студию и провела свой первый мастер-класс по свечеварению, сообщили в правительстве региона.

- Моё первое вложение в этот проект составило 50 тысяч рублей. Всего за три года я выросла до аренды собственной студии, - поделилась основатель бренда Надежда Розыева. - Сейчас я реализую свои изделия через партнёров в Южно-Сахалинске, Корсакове и Владивостоке. Хочу расширяться и на другие регионы - Хабаровск и Камчатку. В планах дополнять и сам ассортимент - производить бомбочки и молочко для ванн.

За помощью в масштабировании своего дела Надежда обратилась в сахалинский бизнес-инкубатор: получила консультацию по регистрации товарного знака и сертификации. Она регулярно участвует в ярмарках, которые помогают рассказать о себе большей аудитории и повысить узнаваемость бренда. А ещё в начале пути самозанятая получила субсидию от администрации Южно-Сахалинска. Девушка возместила расходы за материалы - 30 тысяч рублей.

- Мы предоставляем более 20 механизмов финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Это субсидии на компенсацию затрат по уплате процентов по кредитам, лизинговым платежам, на приобретение оборудования, повышение квалификации и другие направления. Самозанятым возмещают средства за покупку оборудования, расходных материалов, аренду помещения, обучение. Можно компенсировать до 90% затрат, максимальная сумма субсидии - 50 тысяч рублей, - рассказал руководитель департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Павел Павленко.

Сегодня в Южно-Сахалинске зарегистрированы почти 9 тысяч самозанятых, а по всей области - порядка 19 тысяч. Для тех, кто отражает свои доходы, в регионе действует пакет мер поддержки: льготные займы от 4%, субсидии на возмещение затрат, бесплатное обучение, организация участия в ярмарках.

В сахалинском центре "Мой бизнес" проконсультируют и поддержат на всех этапах развития. Такая помощь доступна благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", который инициировал президент Владимир Путин. Подробности: на сайте mybusiness65.ru или по номеру 8 800 222 0123.

13 февраля, в 12:08 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля, в 12:14
"свечи для дома и бизнеса, ароматические диффузоры "
Мыться чаще надо, а не маскировать вонючие запахи!
+5
Online
awin Online
Написано 13 февраля, в 12:16
Народ, кто минусы ставит, вы бы порадовались, что у кого-то хватает смелости заниматься делом по душе, не бояться уйти от дяди-начальника и работать в своём режиме. Может вы и не воспользуетесь её услугами ни разу, оно вам нафиг не надо, бомбочки всякие для ванны, а другим это нравится. Молодец девушка, развивайся!
+9
Написано 13 февраля, в 14:30
awin, я люблю бомбочки для ванны
потому,что я люблю в ванне кваситься
+9
Написано 13 февраля, в 15:01
awin, дело- это нефть, рыба, уголь, лес, космос.
Компании с охраной, прислугой, миллиардными оборотами и счетами в офшорах.
А это - фигня какая то.
Чисто чиновникам отчитаться, что работают с населением.
Настоящий бизнес к себе никого не подпускает.
+3
Написано 13 февраля, в 17:44
Абзац, хлеб печь, компы ремонтировать - тоже фигня?
+1
Еще 2 комментария
Написано 13 февраля, в 12:42
Удачи девушке,не хлебом единым жив человек.
+4
Написано 13 февраля, в 12:51
На всякое фуфло бабло тратят. Тем, кто сельским хозяйством занимается луче бы денег дали.
+12
Написано 13 февраля, в 16:45
Ferdy, на сколько я знаю есть всякие программы поддержки для сельского хозяйства и развития ЛПХ, можно посмотреть на сайте министерства сельского хозяйства
+3
Написано 13 февраля, в 17:10
Nik_kin, там у этих поддержке столько но и если, что не каждый связывается. И поддержка фермерам, а не самозанятым. Это иной уровень иные объёмы и прочее.
0
Написано 13 февраля, в 12:53
Ну и как долго продержится этот "бизнес" на плаву?
Неужели аромасвечи так востребованы и очередь выстроится за ними?
+7
Написано 13 февраля, в 13:47
MONTAJOR, были бы востребованы, то и поддержка бы не нужна была.
+4
Написано 13 февраля, в 15:02
MONTAJOR, пока чинушам в отчётах он нужен - продержится.
+4
Написано 14 февраля, в 12:21
Молодец Надежда!!!
пусть бизнес процветает
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Березняков останется без отопления
Часть Березняков останется без отопления
Ответить на все вопросы этого теста правильно сможет только настоящий интеллектуал
Ответить на все вопросы этого теста правильно сможет только настоящий интеллектуал