Путин против идеи поднять пошлину на импортную рыбу и ввести субсидии на доставку продукта с ДФО

Нельзя допустить неверные шаги, считает президент, иначе получится как с яйцами

Владимир Путин высказался против идеи существенно поднять ввозную пошлину на импортную рыбу из-за границы, чтобы таким образом увеличить продажи у дальневосточных рыбаков. На встрече с предпринимателями из ДФО в Хабаровске президент объяснил: скоропалительные решения могут ухудшить ситуацию, получится как с ценами на куриное яйцо.

Вопрос поднял рыбопромышленник из Приморья Александр Сапожников, сообщается на сайте Кремля. По его словам, сейчас пошлина на импортную рыбу составляет от 0 до 5%. Причём везут в РФ искусственно выращенную рыбу - тилапию, лосося чилийского, у которых и вкус не такой, как у "дикой".

"Экспортная пошлина, которую мы сами себе устанавливаем, на нашу рыбу на 50% выше, чем ввозная пошлина на импортную рыбу. Нам кажется, что это вопрос не совсем справедливый с точки зрения дальневосточных рыбаков", - отметил он.

По его словам, если поднять пошлину на ввоз, то нехватку продукта, которая неизбежно возникнет, восполнят рыбаки в ДФО – объёмов хватит. Однако потребуется ещё одно решение от властей: ввести субсидии из бюджета, чтобы снизить стоимость перевозки рыбы с Дальнего Востока в Центральную Россию.

Однако Владимир Путин идею не одобрил. Просто так резко повышать ввозную пошлину опасно, потому что цена на внутреннем рынке может подскочить.

"Поэтому мы и держим низкую пошлину на ввоз импортной рыбы, чтобы не тратить деньги на субсидирование перевозок из бюджета и в то же время обеспечить прилавки продукцией. Надо просчитать всё. И Минсельхоз попрошу это сделать, и Минэкономразвития. Посмотрим обязательно.

Здесь нельзя допустить неверные шаги, потому что нужно тогда, чтобы вот эти субсидии на перевозку заработали, а потом уже пошлины. Или одновременно синхронизировать увеличение пошлины…

По яйцу, видите, что у нас произошло? Вовремя просто не сориентировались. Объём производства у нас не уменьшился, потребление увеличилось. В связи с реальными располагаемыми доходами населения немножко, но всё-таки доходы чуть-чуть у людей выросли, начали больше приобретать яйцо, мясо курицы, а вовремя о том, чтобы открыть импорт, не подумали, – бум! и цены полетели. Поэтому нужно быть очень аккуратными", - отметил президент.

На той же встрече Путин отреагировал на просьбу сахалинского предпринимателя, который попросил о включении объектов общепита в программу развития внутреннего туризма с предоставлением соответствующих льгот.

Также он выслушал туроператора с Курильских островов, которая пожаловалась на слишком частую отмену авиарейсов. Президент пообещал заняться этой проблемой и сообщил, что хотел бы и сам посетить Курилы.

12 января 2024, в 17:46 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2024, в 18:26
Правильно, Владимир Владимирович!
Побольше бы таких.
−2
Написано 12 января 2024, в 20:21 Отредактировано 13 января 2024, в 01:06
Покер, Верно, вот она невидимая рука рынка! И тучи щас разгонит ять, туристам на Курилы шоб летать.
+2
Написано 12 января 2024, в 18:33
Доходы выросли...ну да, у них выросли, доходы. А у нас зарплаты обесценились. Разницы между доходами и зарплатами капиталисты в правительстве совсем не видят.
+5
Написано 13 января 2024, в 11:07
Without, нет там капиталистов. Там феодалы
+1
Написано 12 января 2024, в 18:55
В пору субсидировать доставку продуктов "В" ДФО,а не наоборот.А яйцо и курицу люди больше стали брать,потому что они дешевле говядины и свинины. Хватит там уже.
+17
Написано 12 января 2024, в 19:26
Ну,ну. На наших рынках и в магазинах она от экспортной пошлины такая дорогая? Или просто жаба давит? Раз импортная с ними конкурирует, значит за границей ловить или выращивать и сюда везти иностранцам есть выгода? А нашим у нас ловить и тут же продавать не выгодно? Странно это как-то.
0
Написано 12 января 2024, в 19:36
Ага еще и льготы подавай вам на перевозку по России, нас сначала накормите, а то итак накрутили тут цены, мама не горюй
+4
Написано 12 января 2024, в 20:13
Уже подмечено, что чем больше субсидий какому-то производству, тем дороже его продукция. А если ещё и конкурентов давануть поднятием ввозных пошлин, так у монополистов вообще башню сорвёт от безнаказанности по части цен
+5
Написано 12 января 2024, в 20:34
У всех наших производителей одна песня, устранить конкурентов, чтобы втюхивать туфту по конским ценам. Рыба и так дороже мяса, всё мало? Хотят совсем дешёвый импорт выдавить?
Автопром по той же схеме работает. А куда вы денетесь, покупать то больше нечего.
+7
Написано 13 января 2024, в 08:19
Borisich, так у нас и власть точно такая же.
Политическое поле от оппозиционеров-конкурентов зачистила.
Сама себя контролирует.
Сама себя хвалит.
Орут про борьбу с однополярным миром во внешней политике.
Зато, во внутренней - однополярный без вариантов.
+3
Написано 13 января 2024, в 09:52
Поkер, это что за рассуждения против НАШЕЙ политики? Следующее имя пользователя у тебя будет- ИННАагент?
+1
Написано 12 января 2024, в 23:50
А чё так то, что за страхи то, на авто подняли пошлины, почему бы и на рыбу ввозимую не поднять, ведь поможет, ведь однозначно станет лучше всем и отечественному производителю тоже...
Ну а про увеличившийся спрос на яйца - это шедевр, занимательные истории для прямого электората.
+3
Написано 13 января 2024, в 11:05
Ох не тех в нашей стране иноагентами называют, не тех.
0
Написано 13 января 2024, в 13:10
Однако Владимир Путин идею не одобрил. Просто так резко повышать ввозную пошлину опасно, потому что цена на внутреннем рынке может подскочить.
Потому что нашим местным придется снижать цену, так как завозная с учетом налогов будет дешевле рыбы, выловленной у нас.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Метель, лавиноопасность, волнение моря: Сахалинскую область ждут три дня непогоды
Метель, лавиноопасность, волнение моря: Сахалинскую область ждут три дня непогоды
Учёные: на Камчатке кислотное озеро может вылиться в нерестовую реку
Учёные: на Камчатке кислотное озеро может вылиться в нерестовую реку