Путин ответил на вопрос, будет ли вторая волна мобилизации
Фото: astv

Путин ответил на вопрос, будет ли вторая волна мобилизации

41 тысяча человек уже уволены по разным причинам

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря ответил на один из самых часто задаваемых вопросов: будет ли вторая волна мобилизации?

Глава страны напомнил, что в так называемую первую волну призвали около 300 тысяч человек.  

- К этим людям прилепили название такое – "мобики". Я прекрасно это помню. Отлично воюют ребята. 14 героев Российской Федерации, я уже не говорю про медали и ордена другого достоинства. 244 тысячи находятся напрямую в зоне боевых действий. Сформированы полки по обслуживанию техники, потому что много хороших специалистов оказалось. И люди очень востребованы, - отметил президент.

Он уточнил, что 41 тысяча человек уже уволены по достижению предельного возраста, по здоровью и так далее.

- После этого мы начали достаточно широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе к заключению контрактов с Вооружёнными Силами.  И планировали к концу года набрать 412 тысяч.  На вчерашний вечер, мне доложили, набрано уже 486 тысяч. И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием, не сокращается. Полторы тысячи - ежедневно. Так что вместе с добровольцами до конца года будет под полмиллиона человек.

Ну зачем нам мобилизация? Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости нет, - подчеркнул президент.

На вопрос, могут ли добровольцы, отправившиеся в зону СВО по своему желанию, рассчитывать на те же льготы и меры поддержки, что и военнослужащие-контрактники, Владимир Путин ответил утвердительно.

- Я хочу ещё раз повторить свою позицию, - сказал президент. - Все добровольцы, все, кто с оружием в руках рискуют своими жизнью и здоровьем, все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия, и все получали одинаковую поддержку от государства.

 

14 декабря 2023, в 20:43
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Владимир Путин: ВВП России к концу года вырастет до 3%, превысив досанкционный показатель
Владимир Путин: ВВП России к концу года вырастет до 3%, превысив досанкционный показатель
Мэрия Южно-Сахалинска: тепло в отключённые дома начнёт поступать в течение полутора-двух часов
Мэрия Южно-Сахалинска: тепло в отключённые дома начнёт поступать в течение полутора-двух часов