Губернатор рассказал, когда в Холмске, Поронайске и Томари появятся заправки с адекватными ценами

На частников надежды нет, нужно ставить "социальную задачу"

Сахалинцы на прямой линии губернатора подняли вопрос о дорогом топливе на АЗС в некоторых городах. В ответ Валерий Лимаренко озвучил новые сроки появления заправок с адекватными ценами в трёх райцентрах на Сахалине, а также в Южно-Курильске.

Глава области отметил, что проблема ему знакома. В частности, в Холмске нет заправок ННК (бывшей сети "РН-Востокнефтепродукт"), и "торгуют топливом частники, втридорога". Ранее озвучивалась информация, что ННК будет расширять свою сеть, но дело движется очень медленно.

"Почему АЗС не построены? Мы обращались в ННК, которая держит эти заправки - к сожалению, этот бизнес для них убыточный. В связи с этим мы договариваемся, чтобы АЗС построили как "социальную задачу". Договорились вот о чём: в Холмске в 2024 году, в Поронайске в 2025 году, в Томари в 2026 году", - сказал Валерий Лимаренко.

Также поступил запрос из Южно-Курильска, чтобы сделать не частную, а муниципальную заправку.

"Там есть компания, которая занимается энергетикой, - ответил губернатор. - Они в принципе берутся построить еще одну заправку и ориентируют нас на 2025 год".

Кроме того, в будущем на Сахалине собираются строить завод по переработке газового конденсата, производству топлива. В следующем году начнётся проектирование, обоснование инвестиций.

"Будем перерабатывать приблизительно 4,5-5 млн тонн, получать большое количество авиационного керосина, дизтоплива, бензинов. Скажу так – придётся продавать за пределы острова большую часть, потому что у нас потребителей мало. Собственно, поэтому у нас и не было завода до сих пор", - добавил губернатор.

Читайте также:

Власти Сахалинской области взяли на особый контроль ситуацию с топливом в Холмском районе

Долгожданное событие: муниципальную АЗС открыли в Северо-Курильске

7 декабря 2023, в 16:07 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2023, в 16:12
"Договорились вот о чём: в Холмске в 2024 году, в Поронайске в 2025 году, в Томари в 2026 году""
Ну теперь узнали сроки, когда будет переобещать обещанное.

А что, ответственности то никакой, обещай направо и налево, всё равно никто не спросит.
+51
Написано 7 декабря 2023, в 18:39
+16
Написано 7 декабря 2023, в 18:59
Borisich, все эти обещания были в 2019 году на 2021-2022
+9
Написано 7 декабря 2023, в 16:18
Сказки продолжаются. В след году скажет снова что в следующем. Холмск уже 4-й год обещаниями живет 🤣. Прям артист заслуженный РФ и острова
+34
Написано 7 декабря 2023, в 16:28
"не было завода до сих пор" И это говорит губернатор! А петросах для чего строили в 90х
А в Холмске и прочих городах поделены сферы влияния Организованных Предпринимательских Групировок которые не пустят дешевое топливо на свои территории.
+22
Написано 7 декабря 2023, в 17:29
Tapok, Правда? как они не пустят?
0
Написано 7 декабря 2023, в 19:10
angel333, Так же как и последние 30 лет! Вам недостаточно такого срока?
Оптимист вы наш.
+7
Написано 7 декабря 2023, в 16:29
А зачем покупать дорогое топливо, если хотя бы на газу заправиться возможно? А ведь он намного дешевле..
−19
Написано 7 декабря 2023, в 18:05
maxvi_t5, во первых одна заправка газовая на весь остров и та в южном. Так же как и сервисные центры по установке и обслуживанию газового оборудования. В Холмске 3 года как сделали площадку для заправки газом но 2 года она как стоянка и притон таксистов наркоманов использовалась и пол года как закрыли. За все время я не видел чтоб там хоть один газовоз стоял.
+5
Написано 7 декабря 2023, в 16:40
Если бы у тебя был автомобиль, ты бы не задавал глупых вопросов.
+27
Написано 7 декабря 2023, в 16:52
На очередных выборах услышал новые обещания от всех их.
+5
Написано 7 декабря 2023, в 16:53
А что есть адекватная стоимость?
+2
Написано 7 декабря 2023, в 16:54
А в Долинске когда поставят? А то тут частники вообще припухли, такое ощущение, что они, что бензин, что саляру в ладошках пешком до своей заправки приносят, раньше разница была ну край 4 рубля относительно южного, а сейчас на все 20 рублей разница в стоимости
+5
Написано 7 декабря 2023, в 21:03
DaKat, в Чехове вообще д/т стоит 105 рублей
+1
Написано 7 декабря 2023, в 16:54
Пообещать. Переобещать обещанное. Перепереобещать. Ни газовых заправок, ни жидкотопливных новых. У них видите ли убытки. О Курилах и не говорим вообще. Стыдно и срамно, за 4 года мы в яму куда то глубоко уходим, а сверху кричат о светлом будущем и крутых прожектах по всем проблемам
+3
Написано 7 декабря 2023, в 16:55
Дайте-ка подумать когда?... Никогда!)))
+9
Написано 7 декабря 2023, в 16:55
Газ увы тоже не дешевеет 🤷да и заправок нет в других городах кроме южного и Тымовск
+5
Написано 7 декабря 2023, в 16:56
Сделайте топливо дешевле и потребителей появится больше,будут заправлять не 500-2000 рублей а сразу полные баки заливать,не придётся за пределы острова продавать.
0
Написано 7 декабря 2023, в 16:58
В Поронайске собираются третий год построить. Каждый год строят новую и бросают..
+1
Написано 7 декабря 2023, в 21:35
Gagarin65, Да вот скажите кому нужен губернатор который обещает и не делает обещанного! Мне точно нет. Поронайск это вообще отдельное государство в области. Цены на топливо бомба, зато хозяин заправки на рыбалку летает на вертолете! Это же о чем то говорит!
+1
Написано 7 декабря 2023, в 16:58
Хорошая позиция - ты о столетней проблеме, а тебе о прорыве и офигенном её решении в ближайшие годы, может жителей острова находятся в экспериментальном проекте "Сказки и аборигены"
+15
Написано 7 декабря 2023, в 17:13
Ждуны 🤣
0
Написано 7 декабря 2023, в 17:14
А какая надежда может быть на частников если поставщик топлива на Сахалин, всего один РН- Востокнефтепродукт, если я правильно понимаю ситуацию? Видимо логистика ещё так устроена, что какому-то другому поставщику сложно или просто не возможно доставлять топливо на остров. Ну, а цены у так называемого частника высокие, так это и понятно. Купили и перепродали, чтобы прибыль поиметь. Так что выходит, если бы не частники, то холмчане, тамаринцы, да и многие другие в Южный ездили бы заправляться. Проблема что мы живём на острове и нет у нас уверенной и надёжной, а главное дешёвой транспортной связи с матерком. Либо дорогу надо строить на материковую часть, либо своё топливо выпускать!
+7
Написано 7 декабря 2023, в 20:48
Yakushkinru, при том, что оптовые цены для частников выше розничных. Отсюда и огромные цены на мелких заправках.
0
Написано 7 декабря 2023, в 22:46
Yakushkinru, проблема в том что имея ресурсы и вывозят их в огромный объёмах, мы остаёмся с дыркой от бублика
0
Online
alex_e Online
Написано 7 декабря 2023, в 17:29
Как у нас может быть убыточными АЗС если у нас цены на 10-20% дороже чем на материке?
+10
Написано 7 декабря 2023, в 19:37
alex_e, мы тут с мужем в оху ездили в том году, закупились тут продуктами. Так как на севере дороже. Доставка и тд. И че вы думаете. Да мы афигели ваще. На сколько в охе цены ниже чем в южном. Реально. И даже щас чем дальше от южного, тем цены ниже. Не на всё возможно, но большинство. А говорят цены у нас не поднимают....
+1
Online
alex_e Online
Написано 8 декабря 2023, в 09:06
VerunyaYa, Я знаю что на севере продукты дешевле чем в Южно-Сахалинске, покупательская способность на севере ниже.
+4
Написано 7 декабря 2023, в 17:30
Здравоохранения с мировым именем. Цена продуктов снизилась за счем сети Пятерочка. Безпилотный транспорт. Вспомнив прошлое
+5
Написано 8 декабря 2023, в 00:03
Mastyrbek, Ага, да и средняя ЗП за сотыгу!🤣
0
Написано 7 декабря 2023, в 17:35
Только в мечтах такие заправки появятся.
+5
Написано 7 декабря 2023, в 17:40
Пьяная белка, интересно услышать,какие цены в наше время считаются адекватными
+18
Написано 7 декабря 2023, в 18:05
RitaMargo, тоже стало интересно
+3
Написано 7 декабря 2023, в 18:20
RitaMargo,
Понятно дело- чем выше, тем адекватнее.
+3
Еще 5 комментариев
Online
--- Online
Написано 7 декабря 2023, в 17:35
Никогда.
0
Написано 7 декабря 2023, в 18:20 Отредактировано 7 декабря 2023, в 19:18
Свежи предания. Он обещал в Холмске все котельные перевезти на газ и где его обещание, так же и с заправкой будет. Главное пообещать.
+7
Написано 7 декабря 2023, в 18:26
🤣🤣🤣🤣 острова на которых хочется жить
+4
Написано 7 декабря 2023, в 18:49
Куда интересней было бы построить на острове свой НПЗ, но... Кому-то бабки надо делать.
0
Написано 7 декабря 2023, в 18:49
Как-то завуалировано - "социальный проект"...
Чтобы это значило, дотационный?.. Дешевле на пару рублей, чем у частников?
Не понятно...
+1
Написано 7 декабря 2023, в 18:52
О чем вы говорите? В областном центре на заправках ННК подъехать к колонке сложно! Площадки убогие ( то метал стоков торчит, то ямы в бетоне! И никто не поверит что содержать азс убыточно компании которая продает топливо на миллионы и миллиарды!! ЧУШЬ несусветная! АЗС на Ленина 397, Пуркаева 67 это вообще позор.
+2
Написано 7 декабря 2023, в 19:03
Очередное бла-бла-бла. Как эти бездари любят обещать. А где нормальная асфальтированная дорога Южно-Сахалинск-Оха, а где газификация города где они обещали что переехавшие жители с северных газифицированных районов будут подключены в первую очередь. Уже многие и не дожили до этого подключения. И не стыдно им людям в глаза смотреть
+3
Написано 7 декабря 2023, в 19:12 Отредактировано 7 декабря 2023, в 20:29
Как ездили с Поронайска на РосНефть так и будем ездить. А то только зубы заговаривают сроками своими.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 19:17
Нам нужен губернатор как Фургал, который решал все вопросы на месте и сразу. Губернатор за которого вышли миллионы, потому что доверяли ему. А эти только в уши вату пихают.
+9
Написано 7 декабря 2023, в 21:12
Terror65, Интересно за этого выйдут?!Я точно нет 🤬и всё мое окружение солидарно со мной
+4
Online
SARG Online
Написано 7 декабря 2023, в 19:26
А можно задать вопрос? Риторический... Почему метан за заправке в Тымовске ( ближе на 500км к месту добычи ) стоит дороже чем в городе?
+3
Написано 7 декабря 2023, в 20:02
Да уж, каких изменений к лучшему мы хотим, если на уровне правительства несут такую ахинею, что аж противно читать! Кому как не губернатору, по идее, знать ценообразование топлива частных АЗС. РН монополист на рынке топлива, оптовые цены гораздо выше розничных (которые они отпускают со своих АЗС) и наценка частников не дотягивает даже до 10℅, как бы это абсурдно не звучало. И как можно обогатиться при такой наценке, дай бог ноги не протянуть. Любой, продуктовый магазин не сидит на такой наценке, а тут "зажравшиеся комерсы". Про зимний ДТ вообще отдельная тема, там опт зашкаливает ого-го.
+2
Написано 7 декабря 2023, в 20:31
Какой газовый конденсат пора об электричестве думать, понятно, что ! Три цены не сдерёшь.
Проблема с заправками будет решена
0
Написано 7 декабря 2023, в 21:23
Так когда?
0