Сахалинские власти и "Газпром межрегионгаз" обсудили план подключения объектов к газу в 2024 году
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские власти и "Газпром межрегионгаз" обсудили план подключения объектов к газу в 2024 году

В частности, голубое топливо получат потребители Долинского района

Власти Сахалинской области и "Газпром межрегионгаз" согласовывают план мероприятий по газификации на 2024 год. Председатель правительства региона Алексей Белик в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором компании Сергеем Густовым.

Как отметили в областном правительстве, регион высокими темпами переходит на использование экологически чистого топлива. В 2018 году уровень газификации Сахалинской области составлял 14%. Сегодня этот показатель равен 58%. Такого результата удалось достичь благодаря налаженному сотрудничеству с "Газпромом".

Участники встречи обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на 2021-2025 годы, а также исполнение плана-графика синхронизации работ по программе, в частности, подготовку регионом объектов теплоснабжения к приему газа в 2024 году.

"Сейчас мы активно ведем догазификацию домовладений граждан. Эта программа реализуется по поручению президента России Владимира Путина. В ее рамках газ бесплатно подводится до границы земельного участка гражданина. Также переводим на экологически чистое топливо энергетику в муниципальных образованиях. В начале отопительного сезона в работу были запущены газовые котельные в Александровске-Сахалинском и Макарове", - сказал Алексей Белик.

Сейчас "Газпром" строит в Долинском районе газораспределительную станцию. Предполагается, что в декабре она будет технически готова к подаче газа. В следующем году начнётся подключение потребителей.

"В рамках пятилетней программы предусмотрен перевод на природный газ 112 котельных в Сахалинской области. Чтобы обеспечить эту возможность, в регионе реализуются масштабные мероприятия по строительству газовой инфраструктуры. Синхронное выполнение сторонами принятых обязательств является ключевым фактором, который позволяет оперативно вводить в работу построенные объекты и своевременно подавать газ потребителям", - отметил Сергей Густов.

Также "Газпром" ведет активную работу по газификации на всей территории Сахалинской области.

29 ноября 2023, в 09:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2023, в 17:11
Догазифицируйте район по Ленина от Емельянова до Пуркаева. Как зима, так вонь от печного отопления. А скоро в морозные вечера без ветра и видно плохо будет от дыма.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заглохли или врезались: два авто блокировали движение на Комсомольской в Южно-Сахалинске
Заглохли или врезались: два авто блокировали движение на Комсомольской в Южно-Сахалинске
Правовые аспекты экспорта: бесплатный семинар для сахалинских предпринимателей
Правовые аспекты экспорта: бесплатный семинар для сахалинских предпринимателей