Премьер-министр Японии назвал авиапатрули КНР и РФ "самой серьёзной угрозой со времен Второй мировой"

Токио собирается разрабатывать ракеты для возможной контратаки

Япония столкнулась с самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны – об этом 11 ноября на церемонии обзора сил самообороны заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. Так он прокомментировал совместные авиапатрули КНР и РФ, пишут "Известия".

Его выступление перед военнослужащими на авиабазе Ирума в префектуре Сайтама недалеко от Токио транслировала телекомпания NHK.

"Япония находится в самой суровой и сложной обстановке в области безопасности в послевоенную эпоху. Чтобы защитить нашу страну, мы должны обеспечить необходимый уровень бюджета и принять решительные меры. Мы будем укреплять нашу обороноспособность", - сказал Кисида.

Он отметил, что говорит об угрозе в связи с совместными полетами бомбардировщиков Китая и России над Японским морем. В целом, добавил он, военная активность России и Китая растёт.

В связи с этим Кисида заявил, что Япония оперативно приступит к разработке ракет большой дальности, которые будут обладать возможностями для контратаки. Для этого планируется объединить технологии Японии, Великобритании и Италии.

Россия и Китай проводили авиапатрулирование, которое так взволновало Японию, в июне этого года. Это были шестые за последние пять лет совместные учения над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, а также западной части Тихого океана. А в июле две страны провели военно-морские учения в Японском море. Токио неоднократно выражало протесты по этому поводу.

13 ноября 2023, в 10:45 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2023, в 10:57
Пу-пу-пу.
Пу-пу-пу...
0
Написано 13 ноября 2023, в 11:00
Ну начнем с того что армия у япошек судя по количеству уже давно не оборонительная а наступательная, а это значит что они сами провоцируют нас на то чтобы не только патрулировали нейтралку, но и "еще раз скинули бомбы на хиросиму и нагасаки", ведь большинство из них считают что это сделали не америкосы а СССР, а вторая половина знают правду, но просто они ручные куколды! Предки-самураи наверное в гробу переворачиваются от того, какими япошки стали рабами.
+4
Написано 13 ноября 2023, в 14:47
Грязные носки-бумеранги, "большинство из них считают что это сделали не америкосы а СССР" - неправда. Всё они прекрасно знают и помнят. Я англоговорящий поэтому старики мне часто в спину плюют, но когда узнают что я русский извиняются и вискарём поят.
А вот на фото их секретный штаб, я по пьяни заблудился и к ним забурился. Не застрелили, отпоили чаем и отвели в мой отель.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 17:38
крыс, старички возможно, а у молодежи мозги засраны новой историей
0
Написано 13 ноября 2023, в 22:37 Отредактировано 13 ноября 2023, в 22:41
Грязные носки-бумеранги, "у молодежи мозги засраны" - а молодёжи просто на всё плевать. Они вообще не учат историю, только про кланы древних самураев. Может желающие могут учить факультативно - я не в курсе. Моя племяшка молодёжь, ей 17 - знает про всякие императорские династии. А про прошлый век не знает. Они полностью деполитизированы. А может так и надо? Надо жить и радоваться жизни а не ковыряться в болячках. Американская культура несомненно проникла - джинсы, кока-кола, фастфуд, бейсбол и т.п. Но никто ничего не скрывает, просто не говорят.
0
Еще 5 комментариев
Написано 13 ноября 2023, в 11:16
Ну нынешний Китай довольно разумный и цивилизованный. Он не пойдёт на конфронтацию а просто всё купит если захочет. Хотя... Было ведь не так давно - великий кормчий, культурная революция, хунвэйбины. Я видел Китай - точнее Хайхэ - в конце 70-х. На весь городок два велосипеда и 1 автомобиль. В каждом доме-хибаре плавильная печь, чугун добывали. Все в синих робах. Все стирают бельё прям на берегу Амура. "Голос Пекина" постоянно бубнил про советских ревизионистов. Северная Корея - это же копия тогдашний Китай! И какой они сделали поразительный скачок!
+5
Написано 13 ноября 2023, в 11:22
Пусть протестуют.... Собака лает, караван идёт
+3
Написано 14 ноября 2023, в 10:41
Tyson, Мы тоже протестуем против сброса отравленной воды с Фукусимы!!!!!!!!!!!!
+1
Написано 13 ноября 2023, в 11:27
Он сказал, но ему не доверяют 68% населения Японии, очередной засланный казачок...
+12
Написано 13 ноября 2023, в 12:08
Nekiy81, "ему не доверяют 68%" - по крайней мере у них есть право не доверять. Демократия, чтоб её...
+7
Написано 13 ноября 2023, в 14:03
Nekiy81, доверие крестьян самурая не интересует.
+2
Написано 13 ноября 2023, в 15:36
Barry, там самураев нет уже лет как 100, даже гордости и чести не осталось!
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2023, в 11:48
Что зассали? Продолжайте и дальше это делать
+2
Написано 13 ноября 2023, в 11:56
Япония забыла кто ее бомбил и уже давно приняла рабское положение по отношению к Америке.Но во время двойных стандартов некоторые страны готовы даже забыть,кто повинен в смертях их сограждан,лишь бы объединиться против России
+1
Написано 13 ноября 2023, в 15:34
Vendetta1219, "некоторые страны готовы даже забыть,кто повинен в смертях их сограждан, лишь бы..." - да не некоторые. Практически все. И наоборот вспоминают-припоминают. Чехи вон вспомнили "Пражскую весну", поляки вспомнили своё и т.п. Чеченцы что-то забыли? Нет. И белорусы, и грузины. Всё они помнят.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 18:59
Vendetta1219, Это старые японцы знают кто их бомбил, а новое поколение думает и знает, что бомбу сбросила СССР им так преподают и их не переубедить.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 23:34
CakYRa15, "им так преподают" - им НИКАК не преподают, уверяю.
Скорее всего и немцам про Гитлера и гитлерюгенд мозги не полощут.
0
Еще 5 комментариев
Написано 13 ноября 2023, в 12:22
Токио видимо отшибло память, как их лепшие ныне кореши из штатов устроили им ядерные бомбардировки..
+2
Написано 13 ноября 2023, в 13:42
Бойтесь наших!
−2
Написано 13 ноября 2023, в 14:06
Что происходит, чего они все обожрались, чё все такие воинственные кругом?!.. Зажрались что-ли, забыли что такое война, миллионы убитых, сотни разрушенных городов...
Мне кажется таких надо изолировать в дурку горлопанов - деятелей.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 15:38
Barry, зачем их изолировать, надо просто сдвинуть литосферную плиту, и все, и не будет японии))))
−1
Написано 13 ноября 2023, в 23:37
Barry, "забыли что такое война... таких надо изолировать в дурку" - тсссс, договоришься. Скользкая тема.
0
Написано 13 ноября 2023, в 14:51
И это говорит страна лишённая своего суверенитета, размещая со времен второй мировой воинский контингент чужой страны! Да кто вас слушать будет? Вы транслируете только слова своих хозяев!
−3
Написано 13 ноября 2023, в 15:02
Собрались укреплять обороноспособность 🤣 угарнул я, вам осталось только наблюдать за театром военных действий 😂🤣
−4
Написано 13 ноября 2023, в 15:04
Столько "патриотов" аж страшно. Да, японцы под каблуком США. Ничё, развиваются. Процветают. Никто им ничего не навязывает, японский язык и культуру не запрещает. Япония по-прежнему Япония, только очень развитая. Как и Южная Корея, как и Германия. Разве для обычных граждан-обывателей это плохо??? Была и у нас под каблуком ГДР - за уши их тянули, кормили-поили-заводы им строили - а они взбрыкнули и примкнули к врагам. Скоро и Куба такое сделает. И прочие "друзья". А вот Северный Китай гордый и независимый, и чё? Да и какой он там независимый, если бы не Китай и Россия померли бы уже давно.
+3
Написано 13 ноября 2023, в 17:39
крыс, Юра, они сами себя выжирают изнутри.
+2
Написано 13 ноября 2023, в 17:47
крыс, Наверное опечатка, Северный Корей, а не Северный Китай? )
+1
Написано 13 ноября 2023, в 22:24
shs, "опечатка" - ну да, ну да, совершенно верно.
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2023, в 18:07
Мир их не берет!Живите себе спокойно и будет вам счастье!
0
Написано 13 ноября 2023, в 23:22
IntrigaNka, "Живите себе спокойно и будет вам счастье" - да они-то как раз живут. И хорошо живут, мирно. А политики они везде такие политики...
0
Написано 14 ноября 2023, в 10:09
Я смотрю тут очень много ждунов либеральной направленности, я бы на месте товарища майора обратил внимание на тех, кто ставит минусы под ответами которые защищают целостность наших территорий.
0