На Сахалине хотят создать китайский проект в сфере авиации
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине хотят создать китайский проект в сфере авиации

А также завод БПЛА

Губернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с предпринимателями из Китайской Народной Республики. Зарубежные партнеры выразили готовность вкладывать средства в реализацию проектов по локализации сервисов для авиации, производству беспилотников и туристическим поездкам на остров, сообщили в правительстве региона.

Совместно с китайской компанией "Сиань шуньцзе кэцзи" планируется создать на Сахалине предприятие, которое будет предоставлять сервисы для авиации. В условиях антироссийских санкций особую актуальность приобретают услуги, связанные с ремонтом и обслуживанием самолётов.

- Локализация сервисов на Сахалине - это новый уровень сотрудничества с китайскими партнерами. На базе нашей "Авроры" создана единая дальневосточная авиакомпания, располагающая большим парком техники. В перспективе рассматриваем возможность обслуживать на Сахалине самолёты и других крупных российских авиакомпаний. Мы уверены, что в сотрудничестве с китайским бизнесом появится возможность обеспечить более высокий уровень сервисов для нашей авиации в условиях санкционного давления, - отметил Валерий Лимаренко.

- Спасибо за возможность приехать на Сахалин, чтобы более детально изучить пути и форматы нашего будущего взаимодействия. Благодарим, что вы как глава региона лично погрузились в этот вопрос и готовы принимать оперативные решения, не откладывая их в долгий ящик. Со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы реализовать проект в сфере авиации, - добавил генеральный директор китайской компании Ван Бин.

Проект, который реализуется совместно с компанией "Цзянсу Даши Ханкун Кецзи", связан с производством беспилотных летательных аппаратов. Зарубежные партнеры предоставят несколько моделей БПЛА. Сахалинские специалисты планируют изучить их устройство и затем наладить выпуск самых эффективных моделей. Серийное производство будет запущено на базе специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ). У СКБ САМИ есть и собственные наработки, китайские модели могут разнообразить его продуктовую линейку.

Компания "Шаньдун Чжунте Гоцзи Люю Юсянь" заинтересована в развитии международного туризма. Ежегодно китайские путешественники совершают более 150 миллионов поездок по всему миру, и их все чаше привлекает Дальний Восток России. Региональное министерство туризма разработало недельный тур на Сахалин для гостей из Поднебесной. В ближайшее время туристический продукт будет выпущен на рынок. Предполагается, что зарубежные туристы будут прибывать прямым рейсом, который связывает Южно-Сахалинск и Харбин.

Отметим, по всем совместным проектам в этом году планируется подписать соглашения, которые официально закрепят намерения о сотрудничестве.

10 ноября 2023, в 14:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 10 ноября 2023, в 14:52
Китайцы такие китайцы... Вместе с тем "Китай решил создавать самолет CR929 с Западом, а не с Россией. Китайская СOMAC привлекла к разработке двигателя General Electric и Rolls-Royce, а для тележек шасси выбрала американские и немецкие узлы." От наших разработок они полностью отказались.
Ну а так-то "на безрыбье и рак рыба". Сервис это ведь тоже хорошо.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 15:13
Америкосы надавят на китайцев и все накроется медным тазом у Лимаренко.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 15:52
а да.. !
- особо умилило выражение - "...разнообразить его продуктовую линейку.."
+1
Написано 10 ноября 2023, в 15:58
Ох бяда с этими совместными предприятиями с китайцами...
Ничего с ними толкового не выйдет.
Русский не может управлять процессами, происходящими в китайской компании по простым причинам:
- Его туда не допустят, хотя будут делать вид.
- По убогой российско-советской привычке - все иностранное круто, все свое - шлак, будет продолжаться и в отношении к своим сотрудникам - своих будут гнобить (ничего-то они не понимают), китайцев превозносить (ах, иностранные специалисты!). Видя это китайцы будут улыбаться и срать на все сроки и договоренности с высокой колокольни, а виноваты будут свои же.
- контроль качества и Китай это взаимосключающие понятия, особенно если это делают для иностранцев. Кто не верит, почитайте про рекламации на китайские автомобили - они тупо ржавеют, как советский УАЗ, только сойдя с конвейера.
Причина проста - если они будут соблюдать все требования, продукция будет дороже чем у европейцев. А так под видом красивой обертки съэкономлено будет на всем чем только можно.

Поэтому китайцев к нам пускать можно только под видом поставки блочных установок / четкоочерченных компетенций. И проверять, проверять, проверять - каждый винтик, каждую буковку.

Только в нашей администрации никто толком на это не способен. А продавать какашку под красивой оберткой они и сами умеют. Так что тут просто огромное поле для отмыва и попила бабла, громких слов и красивых лозунгов.
+5
Написано 10 ноября 2023, в 19:09
Это фиаско власть имущих, позор для страны, некогда великой и могучей. Именно эти деятели довели ее, распродав и уничтожив последнее. Они не граждане, они сдесь жить не хотят и поэтому вкладывают деньги не в свой народ и страну, не в развитие собственного производства, а вывозят и выводят последнее, запуская сюда всех кого не лень!
+1
Online
ritosanx Online
Написано 10 ноября 2023, в 20:22
А где свое?
+2
Online
крыс Online
Написано 10 ноября 2023, в 22:03
ritosanx, "где свое?" - осталось в СССР.
+2
Написано 11 ноября 2023, в 01:34
А куда исчезли все прежние грандиозные проекты Лимареныча?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Транспортная прокуратура проводит проверку по факту посадки танкера на мель у берегов Сахалина
Транспортная прокуратура проводит проверку по факту посадки танкера на мель у берегов Сахалина
Боксеры Дальнего Востока приехали побороться за награды "Юности Сахалина"
Боксеры Дальнего Востока приехали побороться за награды "Юности Сахалина"