Новую автоматизированную котельную устанавливают в селе Раздольном Корсаковского района
Фото: администрация Корсаковского района

Новую автоматизированную котельную устанавливают в селе Раздольном Корсаковского района

Пусконаладочные работы начнутся в декабре

В селе Раздольном Корсаковского района начались работы по разгрузке и монтажу блочно-модульной газовой котельной. Новый объект коммунальной инфраструктуры мощностью 9,3 мегаватт заменит угольную котельную и будет работать на сетевом газе. Пусконаладочные работы начнутся в декабре, сообщили в правительстве региона.

Котельная обеспечит теплом дома, детский сад и школу в селе Раздольном, а также территорию комплексного развития по улице Федько в Корсакове. Она включает в себя многоквартирную жилую застройку общей площадью 52 тыс. кв. метров, 2 детских сада на 300 мест каждый, школу и инфекционную больницу.

- К сегодняшнему дню на объекте выполнены работы по устройству фундаментной плиты и песчаного основания под дымовую трубу. Также завершено бетонирование верхней части фундамента под дымовую трубу, ведется вынос сетей. В ближайшее время будет установлен котел, - отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Фёдоров.

Напомним, в Корсаковском районе ведется строительство семи газовых котельных: в Чапаево, Раздольном, Соловьевке и Озерском, а также трех - в Корсакове.

- Мы планируем большую часть котельных перевести на голубое топливо уже в ближайшее время. Блочно-модульные котельные отличаются не только своей мобильностью, но и быстрыми сроками ввода в эксплуатацию. В текущем году на 6 котельных сразу после окончания строительства начнутся режимно-наладочные испытания, включая оформление необходимого пакета документов для приёма газа. Объект в Озерском мы сможем запустить чуть позже - здесь пока только идёт строительство газовых сетей, - поделился глава Корсаковского городского округа Александр Ивашов.

В Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко продолжается работа по переводу на экологически чистое топливо объектов жилищно-коммунального хозяйства. Поэтапно угольные котельные выводятся из эксплуатации, их модернизируют для работы на природном газе или строят новые современные, изначально предназначенные для этого вида топлива. На сегодняшний день в островном регионе на голубом топливе работают уже более 40 котельных.

9 ноября 2023, в 11:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Камчатке владельцы автозаправок сворачивают бизнес
На Камчатке владельцы автозаправок сворачивают бизнес
Ново-Александровск и центр Южно-Сахалинска свяжет быстрый и комфортный железнодорожный маршрут
Ново-Александровск и центр Южно-Сахалинска свяжет быстрый и комфортный железнодорожный маршрут