Почти 1000 домов капитально отремонтировали на Сахалине и Курилах за 5 лет
Фото: pixabay.com

Почти 1000 домов капитально отремонтировали на Сахалине и Курилах за 5 лет

В этом году капитальные работы полностью завершились в восьми районах островной области

С 2019 года в Сахалинской области привели в порядок 997 многоквартирных домов. В этом году провели капитальные работы на 2 млрд рублей в 162 многоэтажках. Обновили 52 крыши, 60 фасадов, 12 подвалов, 3 лифта, 1 фундамент, а также 204 инженерные сети. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

В Курильском районе, к примеру, в домах №21 и 27 по улице Ленинского Комсомола привели в порядок сети тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также обновили подвалы.

В Александровске-Сахалинском, на улице Советской, 34 строители полностью обновили плоскую крышу и фасад. На смену старым конструкциям кровли пришли современные - отвечающие всем требованиям пожарной безопасности. На фасаде применили декоративную штукатурку - ее часто называют "мокрой". Дома на улицах Цапко, 5 и Первомайской, 30 в селе Мгачи также обзавелись новыми фасадами.

А в доме жительницы Охи Татьяны Кириенко отремонтировали подвалы и инженерные сети. Больше всего охинка рада установке автоматики погодного регулирования: за счёт этого уменьшается количество тепловой энергии, которая расходуется на обогрев дома, и как следствие, люди экономят на услугах ЖКХ.

- Жильцы нашего дома с нетерпением ждали капитального ремонта. Здание старое, сети, соответственно, тоже. Часто случались порывы, приходилось вызывать сотрудников управляющей компании, они что-то чинили в подвале. Теперь же, надеемся, проблемы исчезнут, и в квартирах всегда будет тепло, - поделилась жительница северного города.

В этом году капитальные работы полностью завершились в восьми районах островной области. До конца декабря осталось завершить капремонт в 22 домах. Всего в рамках долгосрочной программы капремонта на Сахалине и Курилах предусмотрено привести в порядок более 4 684 многоэтажки.

- Наш президент Владимир Путин неоднократно говорил, что нужно создавать удобную среду для жизни, комфортные условия, ведь для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. В островном регионе ведется масштабная работа по ремонту домов, - отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Александр Король.

- В первую очередь, хотел бы подчеркнуть, что программа капитального ремонта ориентирована на создание безопасной и качественной инфраструктуры МКД. Увеличение финансирования программы капитального ремонта, закреплённое в бюджете Сахалинской области, позволит более масштабно подойти к выполнению данной программы и на качественно новый уровень вывести данную работу, - сообщил депутат думы Южно-Сахалинска Сергей Шаров. - Исходя из практики депутатской работы на округе, отмечу, что жители, чьи дома уже отремонтированы, высказываются положительно о программе. Более того, многие ждали этого ремонта ни одно десятилетие и отмечают комплексный подход к реконструкции, восстановлению, и ремонту общедомового имущества. Считаю необходимым данную программу продолжать, совершенствовать, создавая современную, безопасную среду для жизни.

Как отметил член регионального совета сторонников партии "Единая Россия" Андрей Бондаренко, вскоре новый облик получит улица Ленина в Южно-Сахалинске.

- Это давно пора было сделать, ведь в ремонтах фасадов нуждался не только "гостевой маршрут" по проспекту Мира и улице Горького, но и этот участок. В домах с красивым фасадом приятно и комфортно жить, да и в целом создается общее впечатление аккуратного и уютного города. Наши гости отмечают, что Южно-Сахалинск один из самых ухоженных городов Дальнего Востока, это заслуга как муниципальных и региональных властей, так и самих жителей. За последние годы наш город заметно преобразился, количество отремонтированных фасадов и крыш многоквартирных домов перевалило за несколько сотен. Будем беречь наш Южный и защитим звание самого красивого города Дальнего Востока! - сказал сахалинец.

Предприниматель, общественный деятель и член регионального совета сторонников партии "Единая Россия" Артём Марков отметил, что любой человек, приезжающий на острова, первым делом отмечает окружающую его чистоту, а далее обращает внимание на фасады зданий, которые по большей части также находятся в порядке.

- Капитальный ремонт многоквартирных домов существенно влияет на комфорт и безопасность жителей. Это результат системной работы. Набранные сегодня темпы ремонтных работ впечатляют и дают надежду, что проблема ветхих или даже аварийных фасадов навсегда уйдет в прошлое. С 2014 года на островах капитально привели в порядок почти 2 тысячи домов на сумму порядка 21 млрд рублей. Только в прошлом году отремонтировали 141 дом. К примеру, в Ногликах, на улице Советской, 2А и 47, обновили сети газоснабжения. Заменили газовые колонки в квартирах и решили вопрос комплексно - обновили клапаны, датчики и счётчики, а также подключили новое оборудование, - сказал Артём Марков.

7 ноября 2023, в 15:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2023, в 17:09
У нас на Горького, после ремонта в этом году крыша начала течь и соседи с верхних этажей сильно недовольны качеством данного ремонта. Делают откровенно для галочки.
0
Написано 7 ноября 2023, в 17:46
Для галочки, трубы сгнили, крыша текла Чехова 7, во время тепло подключить не могли!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Погоня со стрельбой на Сахалине: пьяный водитель пытался скрыться от ГИБДД
Погоня со стрельбой на Сахалине: пьяный водитель пытался скрыться от ГИБДД
Южносахалинец ночью совершил кражу в банке
Южносахалинец ночью совершил кражу в банке