"Лидеры России" из ДФО обсудили традиционные нравственные ценности и духовные ориентиры
Фото: "Лидеры России"

"Лидеры России" из ДФО обсудили традиционные нравственные ценности и духовные ориентиры

Более 130 финалистов встретились во Владивостоке

20 октября 2023 года во Владивостоке стартовал окружной финал пятого сезона конкурса "Лидеры России" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей" - для участников Дальневосточного федерального округа. Сегодня управленцы провели уроки лидерства для школьников, а во второй половине дня прошли собеседование с крупными работодателями - партнерами конкурса, встретились с экспертами кадрового агентства АНО "Россия - страна возможностей" и пообщались с финалистами прошлых сезонов. Завтра начнутся оценочные мероприятия, итоги финала будут подведены 22 октября.

С 20 по 22 октября 2023 года на острове Русский во Владивостоке проходит окружной финал пятого конкурса "Лидеры России". Его участниками стали более 130 управленцев из всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа, которые успешно преодолели дистанционный этап и выполнили региональные задания от глав субъектов РФ. Всего на участие в пятом конкурсе "Лидеры России" поступило свыше 5,7 тысяч заявок от представителей Дальнего Востока.

В юбилейном сезоне впервые на окружных мероприятиях конкурсанты проводят мастер-классы "Уроки лидерства. Ценностные ориентиры". Во Владивостоке прошло 70 уроков. Их участниками стали свыше 1,8 тысячи учеников 7-11 классов из 11 учебных заведений. Управленцы рассказали школьникам о традиционных российских духовно-нравственных ценностях, закрепленных в 2022 году указом Президента России, гражданской активности и своем профессиональном опыте. В организации уроков лидерства помогли клуб Лидеров России "Эльбрус" и Движение Первых.

"У меня есть опыт педагогической деятельности в университете, но я впервые стала преподавателем для школьников. Вместе с учениками восьмого класса мы обсуждали духовно-нравственные ценности и их влияние на жизнь человека и истории страны. Это довольно серьезная, взрослая тема, но ребята проявили к ней искренний интерес. Лично для меня очень важно развитие, поэтому я уже второй раз участвую в конкурсе управленцев "Лидеры России". Флагманский проект президентской платформы "Россия - страна возможностей" помогает мне лучше узнать себя, познакомиться с такими же активными и целеустремленными людьми из других регионов и обмениваться опытом", - отметила кандидат экономических наук Елизавета Баранова из Читы. Она провела урок лидерства в общеобразовательной школе № 2 с углубленным изучением предметов юридического профиля Владивостока в паре с коллегой по конкурсу Павлом Школьниковым.

"Проведение урока лидерства оказалось полезным для меня самого, потому что позволило плавно погрузиться в окружной финал конкурса. Как отец могу сказать, что общение с детьми всегда эмоционально и интересно, особенно если вы вместе рассуждаете на такие важные темы, как духовные ценности. Обратная связь от учеников после завершения мастер-класса подтвердила их вовлеченность. Каждый человек хочет быть востребованным и полезным обществу, поэтому я участвую в конкурсе "Лидеры России". Это позволяет реализовать свой потенциал и открыть новые возможности", - уверен Павел Школьников из Комсомольска-на-Амуре.

"В ходе урока лидерства мы обсудили со старшеклассниками традиционные нравственные ценности, но при этом еще раз задумались о своих духовных ориентирах. Для меня очень важна взаимность, надежность и достоинство. Считаю, что люди с высокими идеалами внушают уважение и доверие. Я чувствую в себе потенциал и хочу направить его на развитие нашей страны. Но сделать это можно только в команде, поэтому я подал заявку на участие в конкурсе "Лидеры России". Это дает мне возможность расширить круг общения и познакомиться с такими же идейными и активными людьми, которые умеют вдохновлять и быть примером", - отметил Евгений Шишкин из Хабаровска. Он провел урок лидерства вместе со своим земляком Олегом Дрегниным.

Окружной финал конкурса "Лидеры России" проходит на площадке Дальневосточного федерального университета - одного из крупнейших вузов на Дальнем Востоке России, академического форпоста страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Лидеры России" - это ключевая площадка по подготовке национального кадрового резерва, что полностью совпадает с главной задачей, стоящей перед нашим университетом. Президент России Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь 21 век. Наша общая задача - сделать самую большую и перспективную территорию России еще более привлекательной, создать все условия для развития и успешной самореализации молодых людей. Для запуска и последующей реализации проектов в областях научного, цифрового и технологического развития сейчас как никогда нужна талантливая и целеустремленная молодежь, готовая вкладывать весь свой потенциал, всю душу и силы в Дальний Восток. Уверен, что участники конкурса являются именно такими лидерами изменений, за которыми будущее ДФО и всей России!", - отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Во второй половине дня состоялось деловое общение конкурсантов и прошли собеседования с крупными работодателями. Конкурс "Лидеры России" в статусе партнеров поддерживают: ОАО "РЖД", ПАО Сбербанк, ПАО "Газпром нефть", ПАО "Ростелеком", ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети", Госкорпорация "Росатом", Госкорпорация "Роскосмос", ПАО "ГМК "Норильский Никель", Госкорпорация "Ростех", ПАО "Интер РАО", ПАО "РусГидро", а также Российский фонд прямых инвестиций, АО "Банк ДОМ.РФ", АНО ДПО "Академия ПСБ", АО "ОПК", АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга", ООО "Альпина Паблишер", ООО "ЛитРес" и генеральный технический партнер - технологическая корпорация VK.

В субботу, 21 октября, состоится открытие финала и начнутся конкурсные мероприятия. В пятом сезоне эксперты оценивают, как участники проявляют себя в разных управленческих ролях. В воскресенье состоится продолжение конкурсных испытаний и будут подведены итоги. Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке в Пушкинском театре ДВФУ.

Окружные финалы пятого конкурса "Лидеры России" уже прошли в СЗФО, СФО и УФО. После ДФО серия продолжится в ПФО (27-29 октября, Нижний Новгород) и СКФО (10-12 ноября, Пятигорск). 24-26 ноября в Ростове-на-Дону встретятся конкурсанты ЮФО и новых регионов РФ: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Завершится серия окружных финалов 6-10 декабря в Москве: на одной площадке с управленцами ЦФО конкурсные испытания пройдут зарубежные участники.

По итогам окружных финалов определятся 300 суперфиналистов пятого сезона. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев "Лидеры России" станут известны в 2024 году.

Конкурс управленцев "Лидеры России" проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

20 октября 2023, в 18:43 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 октября 2023, в 19:09
""Лидеры России" проводится с 2017 года " , и где эти супер лидеры в реальной жизни ?
+6
Online
крыс Online
Написано 20 октября 2023, в 19:17
Хи-хи.
+3
Написано 20 октября 2023, в 19:18
Создание Многообразия - это ключевой принцип развития (прогресса) всех сложных систем. На этом принципе строится все, абсолютно все в мире: в природе, в обществе, во Вселенной. По сути развитие и создание Многообразия это одно и тоже: посмотрите повнимательней вокруг себя. Это очевидно. Нельзя построить устойчивое и счастливое общество, в попытках сделать одинаковых людей. Люди неодинаковы и чем дальше развивается общество, тем более неодинаковыми будут люди. Это есть самая традиционная ценность, которая лежит в основе всего что есть во Вселенной.
+2
Online
Vasil109 Online
Написано 20 октября 2023, в 19:49
Духовно-нравственные ценности, ориентиры там... Это чтоб проникнуть к славе, власти и деньгам?
+5
Написано 20 октября 2023, в 21:56
Vasil109, ну да, как-то так. Славу только из списка исключите, будет совсем верно.
0
Online
Vasil19 Online
Написано 20 октября 2023, в 20:43
Какие нафиг ценности?
Бутылка пива и айфон вот все ориентиры
+5
Написано 20 октября 2023, в 21:21
Как хорошо начиналось, духовные ориентиры, нравственные ценности, а закончилось встречей с работодателями, руководители большей части которых и знать не знают об этом.
+2
Написано 20 октября 2023, в 22:25
Тошнит уже от этой паказухи! Как и от"праздника народного единства"!!!!!
+3
Написано 21 октября 2023, в 08:11
Пятый сезон... Прям как какой-то бесконечный сериал
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Билайн бизнес добавит к звонкам "Этикетку"
Билайн бизнес добавит к звонкам "Этикетку"
Купите клад: новый вид мошенничества перебазировался из Москвы в Приморье
Купите клад: новый вид мошенничества перебазировался из Москвы в Приморье