На Сахалине предложили выдавать субсидию для первоначального взноса на квартиру
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине предложили выдавать субсидию для первоначального взноса на квартиру

Так жителям региона будет проще приобрести своё жильё

С начала действия программы "Сахалинская ипотека" жилищные условия улучшили 133 семьи. Заявлений от желающих воспользоваться выгодными условиями уже более 900. Об этом на встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко рассказали волонтеры проекта, сообщили в правительстве региона.

- Мы приняли решение по запуску программы сахалинской ипотеки, чтобы как можно больше жителей региона получили новые возможности улучшить свои жилищные условия. И сегодня уже есть хороший результат. Но чтобы он стал более весомым, с каждой семьей нужно работать в индивидуальном порядке и находить пути решения даже в самых сложных ситуациях. Где-то помочь человеку улучшить свои жилищные условия позволит одна из действующих федеральных или региональных программ или субсидий. На старте проекта выяснилось, что многие люди банально не знали о существующих и работающих мерах поддержки, поэтому откладывали покупку квартиры до лучших времен. Индивидуальная работа позволяет изыскать больше возможностей, - отметил Валерий Лимаренко.

По словам министра строительства Сахалинской области Алексея Колеватых, одной из самых распространенных сложностей остается отсутствие у граждан необходимой суммы для первоначального взноса. На рабочем совещании принято решение плотнее взаимодействовать с работодателями островитян по поводу возможности выделения субсидии.

- Субсидирование работника позволит не только улучшить его жилищные условия, но и закрепить на предприятии. А это уже и долгосрочные гарантии, в том числе в плане кадрового вопроса. Сейчас делаем упор на том, чтобы работодатели охотнее шли навстречу своим сотрудникам, например, в сфере образования и медицины. Но пойдем и дальше - переговорим с бизнесом, - прокомментировал Алексей Колеватых.

Отметим, новая программа реализуется силами Сахалинского ипотечного агентства. На базе учреждения волонтёры прошли обучение и получили аккредитацию. Кроме того, ипотечное агентство запустило электронный сервис, который позволяет оставить заявку на улучшение жилищных условий и отразить предпочтения к желаемой квартире или индивидуальному дому. Эту информацию волонтёры берут за основу при разработке плана поддержки островитян.

- Наша ключевая задача не только рассказать, какие есть способы улучшить жилищные условия, но и точечно решить проблему, если она возникает. Вот из недавних примеров, есть мужчина, который воспитывает троих детей и хочет взять ипотеку, но юридически он не признан многодетным. Мы донесли информацию до министерства социальной защиты, в ближайшее время вопрос по этой семье будет решен индивидуально, - рассказала волонтёр Наталья Безрученкова.

В правительстве напомнили, сегодня в островном регионе действует широкий спектр мер поддержки, доступный при покупке жилья через Сахалинское ипотечное агентство. Так, единовременную денежную выплату до 5 миллионов рублей для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам боевых действий и членам семей погибших ветеранов боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам трудового фронта. Примерно на эту же сумму могут рассчитывать семьи, усыновившие ребёнка-инвалида из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также помощь предусмотрена для семей с детьми, молодых семей и работников IT.

Сахалинское ипотечное агентство помогло улучшить жилищные условия тысячам сахалинцев и курильчан, подбирая подходящие варианты, льготные ипотечные кредиты, различные меры поддержки, сопровождая сделку во взаимодействии с органами власти, застройщиками, банками и органами опеки.

19 октября 2023, в 13:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 октября 2023, в 13:38
Сейчас мошенники вступят в дело
+3
Написано 19 октября 2023, в 21:49
Пьяная белка, Нет, сначала банкиры должны убедиться, что дело годится.
+1
Online
Написано 20 октября 2023, в 06:19
Vasil109, как бы да, правильно. Выгода им то тоже от этого нужна.
+1
Написано 19 октября 2023, в 14:47
Конечно, те которые у власти (чинуши, депутаты и тп), для себя же делали это как с дальневосточным гектаром, кто занимался внедрением те успели лакомные кусища разобрать, разделить и продавать
+4
Написано 19 октября 2023, в 14:48
Цены на жилье разогнали в космос, теперь репу чешут , как его впихнуть
+5
Online
awin Online
Написано 19 октября 2023, в 14:50
Не поняла, субсидия из кармана работодателя что ли. А ему потом с ворохом документов подаваться во все инстанции для компенсации, или без компенсаций сойдёт?)))
+6
Написано 19 октября 2023, в 17:13
awin, Да это уже есть и работает не один год, пару компаний я таких точно знаю, дают своего рода заем беспроцентный потом работник сам же его в течении нескольких лет возвращает.
+1
Написано 19 октября 2023, в 18:59
awin, видимо да! Одним ордена, другим убытки))) Вот это "забота" !
+1
Написано 19 октября 2023, в 20:11
awin, не бывает субсидий от работодателя работнику. Вообще не бывает. В принципе.
+1
Еще 2 комментария
Написано 19 октября 2023, в 14:57
« Так, единовременную денежную выплату до 5 миллионов рублей для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп…»
Только забыли уточнить, что они должны быть малоимущие. Но! Даже 5млн поддержки не помогут при выплате ипотеки МАЛОимущему. Или вы их вообще по миру пустить хотите?)
+2
Написано 19 октября 2023, в 14:58
Мошенники то ладно понятно кто кого облапошил. А вот когда говорят что есть но не про вашу честь это другое. Они бы бы все условия сказали а то общих фраз накидали. А про мелкий шрифт забыли!
0
Написано 19 октября 2023, в 17:49
"Субсидирование работника позволит не только улучшить его жилищные условия, но и закрепить на предприятии". То есть государство намерено руками работодателей людям добро делать
+2
Написано 20 октября 2023, в 00:04
Во во. Чтобы что-то получить надо быть либо безработным бомжом, либо гастролером из другой страны. А так не дают - "СРЕДНИЙ КЛАСС!"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автохамов в Южно-Сахалинске накажут штрафами до 4000 рублей за парковку около мусорных площадок
Автохамов в Южно-Сахалинске накажут штрафами до 4000 рублей за парковку около мусорных площадок
Южносахалинец дважды наварился на грузовике: пришлось врать, что он в ремонте
Южносахалинец дважды наварился на грузовике: пришлось врать, что он в ремонте