Форум "Нефть и газ Сахалина-2023" собрал рекордное количество участников
Фото: правительство Сахалинской области

Форум "Нефть и газ Сахалина-2023" собрал рекордное количество участников

Эксперты отмечают, что власти смогли не только сохранить это важное мероприятие, но и дать ему новый импульс

В Южно-Сахалинске прошёл 27-ой дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина". Отрадно, что, несмотря на санкционное давление на Россию в целом и на Сахалинскую область в частности, форум привлек рекордное число участников - 1100 человек. Практически все присутствующие на форуме эксперты отмечали важность данного мероприятия.

- Данный форум является крупнейшей профессиональной площадкой для обсуждения проблем энергетической отрасли, - говорит директор по работе с ключевыми партнёрами Института нефтегазовых технологических инициатив, доктор экономических наук Алексей Фадеев. - Кроме того, это, наверное, самый авторитетный форум не только на Дальнем Востоке, но и в энергетической отрасли в целом. Здесь есть возможность обменяться мнением с коллегами, услышать мнение представителей органов государственной власти, познакомиться с представителями проектных институтов и в целом узнать тренды развития отрасли. Отрадно видеть, что ежегодно повышается уровень проведения мероприятия. А те проблемы, которые обсуждались на прошлых форумах, обретают практическое воплощение. Многие отмечают, как за последние годы изменился и сам город. Я и мои коллеги с удовольствием приезжаем на остров и видим, как он меняется.

Индустриальному парку быть!

Один из важнейших вопросов, озвученных на форуме, касался создания Сахалинского нефтегазового индустриального парка. Первую его очередь запустят уже в 2024 году. Нефтегазовый парк объединит десятки производств, которые займутся обслуживанием инфраструктуры островных шельфовых проектов, сопутствующим сервисом и научными изысканиями. Для этого на площадке откроют офисы, лаборатории, производственные базы и склады, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой. Полностью работы на объекте завершат в 2026 году.

- На площадке индустриального парка мы планируем построить административный и производственный комплекс, - отметил президент компании "Интра-Сахалин" Александр Шилов. - В этом году войдём в нулевой цикл. Планируем потратить на строительство и оснащение около 300 миллионов рублей. Кроме того, для нас важно формировать кадровый ресурс на месте, чтобы у нас работали именно жители Сахалинской области. Для этого мы набираем и обучаем людей, трудоустроили почти 60 местных жителей.

- Для меня было важным услышать, как будет развиваться Сахалинская область, я с удовольствием послушал выступление губернатора, где он рассказал своё видение на развитие региона на 10-15 лет, - говорит советник генерального директора АО "ИнфоТеКС" Евгений Генгринович. - Также очень полезным и интересным оказалось выступление главного исполнительного директора компании "Сахалинская Энергия" Романа Дашкова. Он подчеркнул, что рост отдельных отраслей возможен только при комплексном подходе, который включает в себя заботу о людях, человеческих ресурсах, транспорте, логистике и развитии индустрии с точки зрения поставки комплектующих и оборудования. Я с этим согласен. На пленарной сессии я даже пошутил, что последний слайд Романа Юрьевича можно ассоциировать с советским госпланом, где необходимо объединить все усилия, включая правительство, федеральные и местные власти, бизнес, и начать реализацию этого комплексного подхода.

Глубокая переработка

Активно обсуждались и такие темы, как локализация нефтесервисов и глубокая переработка углеводородов в островном регионе. Были рассмотрены перспективы создания завода по производству топлива, нефтегазохимического комплекса, а также производств по выпуску минеральных удобрений.

- В сухом остатке это даст региону крутые рабочие места, применение искусственного интеллекта и, будем надеяться, улучшение качества жизни, - отметил президент Ассоциации "Глобальная энергия", известный журналист Сергей Брилев. - То, что Сахалин придумал такой форум и развивает его, несмотря на все геополитические сложности, это дорогого стоит. Есть форумы - сегодня проходят, а завтра о них все забывают. Этот форум - другой, на него едут. Могу точно сказать, он рассматривается как важнейшее звено в цепи. Этот форум и дальше будет проходить, на него большие планы и большие ставки.

- В рамках форума освещена была довольно-таки обширная повестка, наполненная стратегическими вопросами, - говорит руководитель направления АО "Русатом Оверсиз" Юлия Соловьева. - Сахалин - это тот регион, в котором скомбинирован ряд уникальных преимуществ, позволяющих не только развиваться здесь, но и развивать более сложные, технологичные продукты, задействовав человеческий ресурс. Я представляю компанию, которая занимается развитием водородной энергетики, и я увидела, как меняется отношение региона к развитию бизнеса здесь. Это и углубление переработки, и развитие инфраструктуры. Важно отметить два основных проекта, которые мы планируем реализовать на Сахалине, это проекты "Водородный поезд" и завод по производству низкоуглеродного водорода. И одной из стратегических задач для нас является освоение всей цепочки передела водорода от его производства, до потребления.

- Очень приятно, что пригласили нас с докладом выступить, - сказал руководитель портфеля проектов нефти и газа Фонда "Сколково" Андрей Мельник. - Сахалинская область развивается, здесь много интересных проектов. Наши участники, резиденты фонда "Сколково", просят получить от отрасли обратную связь - что конкретно нужно отрасли в нынешней ситуации, когда у нас ушли крупные игроки рынка, иностранные компании, и сейчас встаёт вопрос сервиса, импортозамещения, мы можем и готовы работать в этом направлении и предложить какие-то замены комплектующих. Добавлю, что у нас есть платформа RnD Market, где могут регистрироваться все участники рынка и непосредственно заниматься ниокром вместе с отраслью, институтами и фондом "Сколково""

Кадры – на первом месте

Многие эксперты отмечали важность того, что губернатор Сахалинской области делает основной упор на кадры, на подготовку квалифицированных специалистов. С упором на островную молодёжь.

- Я напомню, что губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил задачу развивать подготовку кадров для нефтегазовой отрасли в нашем регионе, - сказал зампред правительства Сахалинской области Антон Зайцев. - База для подготовки специалистов - Сахалинский государственный университет. Мы заключили ряд договоров о сотрудничестве с университетами на материке, в том числе с МГТУ имени Баумана, как раз для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли. Приступили к строительству кампуса "СахалинTech", который станет ядром научно-исследовательской инфраструктуры, базой для развития образовательного потенциала и разработки новых технологий в нефтегазовой промышленности. Техническое оснащение кампуса мы, конечно, обеспечим вместе с нашими партнёрами для того, чтобы выпускать максимально подготовленных специалистов.

Нам важно донести до сахалинской молодёжи, что им не обязательно уезжать на материк в поисках развития и карьеры. Мы хотим показать им, что перспективы развития есть здесь, на Сахалине - это обучение у высококлассных наставников, получение востребованной и престижной профессии, рост в этой профессии и статус специалиста мирового класса. И, если у нас получится реализовать всё задуманное, у меня нет ни капли сомнений в том, что и молодёжь из других регионов России посмотрит на Сахалин не как на провинцию, а как на остров, где можно расти и развиваться, работать и жить.

- Я первый раз присутствую на форуме "Нефть и газ Сахалина", впечатление очень положительные, - говорит замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев. - Я увидел, что здесь практикоориентированный бизнес. На площадке не просто пришли, поговорили и разошлись. Я вижу интерес со стороны бизнеса, вижу интерес со стороны региональной власти - на всех сессиях были представители власти. Это значит, что правительство Сахалинской области заинтересовано в развитии региона. Я был на сессии, посвящённой подготовке кадров. На ней присутствовали и представители ведущего университета области, бизнеса и власти. Это ещё раз говорит о том, что форум проводится не для галочки, а нацелен на действие.

Форум развивается

- За этот год я посетил достаточно много тематических форумов в части нефтегаза, и это действительно один из самых уютных, - уверен генеральный директор ООО "ПромМаш Тест Инжиниринг" Георгий Гаркуша. - Многие скажут, что это не формат ВЭФ, конечно, но зато здесь какая-то душевная атмосфера. Здесь больше времени можно уделить деловым переговорам, и все друг друга понимают. Здесь не нужно бегать 10 километров в день от корпуса к корпусу, как на ВЭФ. И в целом та работа, которую проделали ребята за два месяца, это просто чудо. Мы были на каждой из сессий, это очень информативно в целом было для нас, удалось познакомиться с новыми людьми. В целом считаю, что для нашей компании это действительно шаг вперед, благодаря этому форуму мы сможем здесь развиться и, считаю, что данные мероприятия должны, наверное, даже чуть чаще проводиться.

Всё вышеперечисленное позволяет сделать выводы, что губернатор островного региона Валерий Лимаренко не только сохранил мероприятие, основанное когда-то губернатором Игорем Фархутдиновым, но и вдохнул в него новую жизнь. Теперь оно отвечает веяниям времени, но по-прежнему именно на нём определяется судьба островной нефтегазовой отрасли.

- Этот форум 27 лет назад начинал мой отец, - отметил заместитель министра экономического развития Сахалинской области Максим Фархутдинов. - И приятно видеть, что его дело живёт и развивается. Представители нефтегазовой отрасли дают достойный ответ вызовам времени, а международная конференция им в этом помогает. Если раньше речь шла, в основном, про добычу и продажу ресурсов, то сейчас руководством региона сделана ставка на развитие глубокой переработки углеводородов и локализацию сервисов. Особое внимание уделяется подготовке кадров. Ведь, несмотря на все достижения научно-технического прогресса, именно люди остаются самым ценным ресурсом. Я говорю в первую очередь о профессионалах, которые ставят рекорды по глубине бурения, по показателям безаварийной работы.

6 октября 2023, в 14:32 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2023, в 14:40
К чему эти форумы? Все и так всё знают.
+1
Написано 6 октября 2023, в 14:43
Всё пилят и пилят!!!
А участники форума увидят цены на бензин? В Холмске в частности и на Курилах особенно!!!!
+4
Написано 6 октября 2023, в 14:50
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
0
Написано 6 октября 2023, в 15:05
Остап Бендер с его Нью-Васюками в страшном сне такое не могло присниться.
+5
Написано 6 октября 2023, в 16:28
Несахалинцы развивают сахалинский бизнес? Да ладно….!
Правильно вот так: несахалинцы развивают несахалинский бизнес на Сахалине.
+3
Написано 6 октября 2023, в 19:48
Да это целая банда уже, Теремок
−2
Написано 7 октября 2023, в 08:28
Мафия бессмертна
0
Написано 7 октября 2023, в 13:27
Сколько обошлось это великолепное мероприятие? Сколько операций для детей по 4 миллиона можно было сделать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Педагог из Стародубского победила на всероссийском конкурсе
Педагог из Стародубского победила на всероссийском конкурсе
"Ура, школу отменили": дети в Южно-Сахалинске отправились купаться в лужах во время циклона
"Ура, школу отменили": дети в Южно-Сахалинске отправились купаться в лужах во время циклона