Путин возмутился: почему на бирже стоимость топлива снижается, а в рознице растёт

Он потребовал от правительства РФ плотнее работать с компаниями для стабилизации цен - "чтобы они тоже свою ответственность понимали"

Цены на бензин на заправках в регионах России продолжают расти, несмотря на принятые меры. На это обратил внимание президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства. Он заявил, что ждёт от Минэнерго предложений по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, пишет "Российская газета".

Сначала с докладом выступил вице-премьер Александр Новак. По его оценке, в целом ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стабилизируется. Запрет на экспорт топлива с 21 сентября, добавил он, привёл к снижению биржевых цен в среднем на 20% по бензину и на 16% по дизелю.

Но оказалось, что у президента несколько иная картина.

"В сентябре, по данным Международной биржи в Санкт-Петербурге, стоимость 1 литра бензина Аи-92 выросла на 8 рублей. 21-го числа мы ввели запреты на экспорт бензина и дизеля, вроде как снижение наблюдается на бирже. А вот за вчерашний день в рознице литр бензина Аи-92 - 51,6 рубля. До 21 сегодня был 49,7. То есть цена-то растет в рознице", - привел данные Путин.

"Меры приняты, а цены - растут!" - возмутился он.

Президент отметил, что потребителям нужен результат. Но пока порой люди вынуждены ездить в соседние районы или регионы, потому что там топливо дешевле.

Путин поручил кабмину "плотнее работать" с компаниями по стабилизации цен на топливо – "чтобы они тоже свою ответственность понимали".

28 сентября 2023, в 09:34 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 09:40
Действительно... ишь чего удумали...
+6
Написано 28 сентября 2023, в 09:49
Ща еще значит вырастет...
+17
Написано 28 сентября 2023, в 09:50
А ручку, ручку бросил на стол от возмущения ?
+20
Online
alex_e Online
Написано 28 сентября 2023, в 10:54
Sadtrobmone, Сечина через бедро бросил.
+4
Написано 28 сентября 2023, в 09:50
А он что об этом ниразу не знал?
+15
Online
Написано 28 сентября 2023, в 10:13
Пьяная белка, так он же на АЗС сам и не заправляется.
+4
Написано 28 сентября 2023, в 11:09
barmalei2010, это понятно. Скорее всего и за обстановкой в стране не особо и следит
+2
Написано 28 сентября 2023, в 09:51
ути какой, возмущается
+8
Написано 28 сентября 2023, в 09:54
Царь хороший, бояре плохие.
+18
Написано 28 сентября 2023, в 09:56
Они что угорают, всегда так было на внешке цена падает и нефтяные аллигаторы залезают в карман Россиян для покрытия своих издержек. В принципе там и при обратной ситуации, тоже залезают в карман граждан России, ну и не только
+16
Online
TROL Online
Написано 28 сентября 2023, в 10:00
"чтобы они тоже свою ответственность понимали"
+15
Написано 28 сентября 2023, в 10:00
Вот это клоунада.
+19
Online
Написано 28 сентября 2023, в 10:00
Пока люди заправляются, цены будут подниматься. Если правительство всё же заставит снизить цены, исчезнет топливо и его не будет, пока на базах хватит емкостей для хранения (а их с запасом на многие годы). Ни один бизнесмен не будет работать без прибыли, не говоря про убыток, хоть на куски его режь. ИМХО.
+11
Написано 28 сентября 2023, в 10:02
Забили Мике баки, опять полезли в баки.
+2
Написано 28 сентября 2023, в 10:04
Такие удивительные вещи происходят постоянно
+6
Написано 28 сентября 2023, в 10:11
Кто сказал, что стабильности нет???? 30 лет непрерывного роста цен, вот она стабильность!
+6
Написано 28 сентября 2023, в 15:09
Starmen, в 2001 году я получал 7500 и это было хорошо,сейчас получаю почти 90 и это хорошо,но хочется больше)) Что не так с ценами и зарплатой? Или нужно всё бесплатно?
0
Написано 28 сентября 2023, в 22:36
BonJovi, так вы у нас олигарх???Я первую пенсию получил в районе 500 долларов, а сейчас 300!коммуналку платил 3000 руб. а сейчас 10000. И так основная масса населения.Или вы из тех, кто верит в среднюю зарплату по Сахалину???Если вам повезло с работой, то остальные, работая не меньше вас получают , вернее зарабатывают значительно меньше! В стране никто не хочет бесплатно, люди хотят ЗАРАБАТЫВАТЬ "достойно"!
+3
Написано 29 сентября 2023, в 00:01
Starmen, ни кто не хочет бесплатно
−1
Еще 4 комментария
Написано 28 сентября 2023, в 10:15
... и так продолжает удивляться тридцать лет..
+2
Написано 28 сентября 2023, в 10:30
Ай-яй-яй! А кто это сделал!? - цитата из телешоу "Наша раша"

Уж очень подходит к нашей ситуации.
+2
Написано 28 сентября 2023, в 10:30
Выборы.......
+1
Написано 28 сентября 2023, в 10:38
анщлаг с региной дубовицкой
+2
Написано 28 сентября 2023, в 10:53
Ай-яй-яй-яй-яй.. А кто это сдееееелал?
Дело Людвига Аристарховича живет и процветает...
+1
Написано 28 сентября 2023, в 21:02
shs, бункерный Иудушка...
+1
Написано 28 сентября 2023, в 11:04
А что тут удивляться ,какую модель экономики создали ,так она и работает . Люди ждут результата ? так капитализм это же не про людей ,капитализм это про деньги .
+5
Написано 28 сентября 2023, в 11:11 Отредактировано 28 сентября 2023, в 12:31
Так пусть ВВП по чаще спускается до простых смертных. А когда узнает цены на всЁ. Он наверное офигеет...🤣
+2
Написано 3 октября 2023, в 18:41
Jackson, гнилье в Ленте вчера...
0
Написано 28 сентября 2023, в 11:14
«Снижение на 20%»
Тогда бенз должен стоить в районе 43 рублей, сказочники…
+5
Написано 28 сентября 2023, в 12:35
Mark142, НА БИРЖЕ (в опте) снижение на 20%, а не АЗС
+3
Написано 28 сентября 2023, в 11:39
Потому что это встроенная тобою за 20+ лет стабильность, не?
+2
Написано 28 сентября 2023, в 11:40
Где-то я уже это слышал..!
+1
Написано 28 сентября 2023, в 12:01
Показуха!
+5
Написано 28 сентября 2023, в 12:28
Пора на покой
+2
Написано 28 сентября 2023, в 12:58
zombari, земля тебе пухом
−1
Написано 28 сентября 2023, в 12:41
Цена 92 в опте Сибирь и Дальний восток
январь 2023 - 40 тыс. руб.
март 2023 - 50 тыс. руб.
июнь 2023 - 60 тыс. руб.
сентябрь - 70 тыс. руб.
27.09.2023 - 60 тыс. руб.
Цена откатилась всего лишь на уровень июня 2023 года
+4
Написано 28 сентября 2023, в 12:45
"""""В сентябре, по данным Международной биржи в Санкт-Петербурге, стоимость 1 литра бензина Аи-92 выросла на 8 рублей. 21-го числа мы ввели запреты на экспорт бензина и дизеля, вроде как снижение наблюдается на бирже. А вот за вчерашний день в рознице литр бензина Аи-92 - 51,6 рубля. До 21 сегодня был 49,7. То есть цена-то растет в рознице", - привел данные Путин."""""
Сообщите Путину, что цена за литр АИ-92 с начала года по сентябрь выросла на 23 рубля
+4
Написано 28 сентября 2023, в 12:48
Ему еще кто-то верит?
+3
Написано 28 сентября 2023, в 15:11
Kirk777, ну если аж иногет Левада-Центр говорит,что больше 80% населения,то видимо да. Это бывшие обитатели сайта на букву s не верят и напитывать тут.
−1
Написано 28 сентября 2023, в 12:50
Что самое интересное, что на АЗС РН цена будет расти - они не покупают топливо на бирже и не было у них повышение цен на 40%

Цена упадет только на независимых АЗС (Дизель-трейд, Армрос, Альянс, Змачинский и т.д.)
+1
Написано 28 сентября 2023, в 12:53
помню он как-то боролся с подорожанием борщевого набора и толку 0
+4
Написано 28 сентября 2023, в 12:57
Да пофиг. У врагов дороже.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 13:14
Хорошо когда сидишь на полном обеспечении за народный счёт и тыкать в тот самый народ палкой.
+6
Написано 28 сентября 2023, в 13:34
По телеку говорят либералы виноваты.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 13:57
Хронология борьбы
+6
Написано 28 сентября 2023, в 15:06
Что разнылись я не понял? Это капитализм,к которому так стремились при развале Союза. Моя бензоколонка! Хочу поставлю 100 рублей за литр,хочу 200!!!!
−1
Online
Написано 28 сентября 2023, в 17:17
BonJovi, Если в стране сейчас капитализм, по вашему уразумению, то я тогда римский поданный. В России никогда не было капитализма, может быть чуть-чуть, самую малость в начале 90-х, и то с натяжкой. Был бы капитализм-бензин стоил бы или значительно дешевле, или уровень з/п был бы такой, что не обращал бы внимания на цену.
0
Написано 29 сентября 2023, в 00:04
sakhsergey417, ну тогда вам стоит почитать,что такое капитализм,римский подданный.
−1
Online
Написано 29 сентября 2023, в 13:09
BonJovi, Ну если вы почитали и вокруг себя видите именно его-тогда вам к окулисту. Ну или к психиатру-тут как повезет. Капитализм-это частный капитал. Еще раз-ЧАСТНЫЙ! И обязательно условие-рынок, конкуренция. Ничего подобного в России нет-за каждым как бы "частным капиталом" стоит либо силовик, либо чиновник высокого ранга, которые сосут деньги из бюджета. И плевать на продажи или убытки-всегда есть возможность восполнить выпадающие суммы из бюджета под различными видами платежей-помощь "частному бизнесу", поддержка предпринимательства и прочее. Так что когда читаете признаки капитализма не плохо иногда отрываться от чтения и взглянуть в окно.
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 28 сентября 2023, в 15:17
О, вышла новая серия сериала "Путин и бензин"!
1 серия, 2022 год-Путин обеспокоен скачком цен на бензин;
2 серия, 2004 год - Путин против спекулятивных цен на бензин;
3 серия, 2005 год - Путин недоволен ростом цен на бензин;
4 серия, 2008 год- Путин пообещал разобраться с высокими ценами на бензин;
5 серия, 2010 год - Путин считает, что в России слишком высокие цены на бензин;
6 серия, 2017 год -Путин заявил, что не позволит задирать цены на бензин.
И вот, 7 серия вышла - Путин возмутился.
+4
Написано 28 сентября 2023, в 15:44
Блин, театр абсурда. Сами себя ругают, сами себе ставят задачи. Ни кто ни за что не отвечает. Все в частные руки отдали, теперь сидят и возмущаются, мол что такое ,,Законы экономики не работают. То что война идет, им плевать. Цены в стране из бакса лезут хрен знает куда. Вертели они всех...
+3
Написано 28 сентября 2023, в 19:41
Ему еще кто-то верит???????
+2
Написано 29 сентября 2023, в 04:00
Неужто только увидел илим узнал?
Сомневаюсь!
Просто выборы скоро...
+3
Написано 29 сентября 2023, в 21:10
Алиса дала хороший совет как боротся с ростом цен на гсм.
+1