Завод по производству кормового белка из метана предложили построить на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

Завод по производству кормового белка из метана предложили построить на Сахалине

Губернатор на ВЭФ представил инвесторам и другие проекты: выпуск коллагена, производство средств защиты растений, развитие марикультуры и т.д.

Губернатор Валерий Лимаренко в рамках ВЭФ представил инвесторам перспективные сахалинские проекты. Один из них – по производству микробиологического кормового белка гаприна – особенно заинтересовал участников дискуссии "Инвест-контакт: где взять деньги на развитие?", отметили в правительстве региона.

Представители бизнеса и власти регионов обсуждали тему привлечения инвестиций на Дальний Восток. Валерий Лимаренко рассказал о потенциале Сахалинской области. Её важным преимуществом является наличие больших запасов нефти и газа, угля, водных биологических ресурсов. Регион находится на стыке многих авиационных и морских маршрутов. При этом на островах интенсивно развивается инфраструктура воздушного и морского транспорта. Недавно в Южно-Сахалинске заработал самый большой дальневосточный аэровокзал, продолжается строительство взлётно-посадочной полосы, которая сможет принимать самолеты всех типов. Начинается модернизация Корсаковского морского порта, строятся и обновляются другие транспортные узлы.

Благодаря развитой системе поддержки бизнеса, островной регион занимает четвёртое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

"Все же наше главное преимущество заключается в том, что мы понимаем: бизнес создает предприятия, дает людям работу, платит в бюджет налоги, на которые мы строим больницы, школы и жилье. Поэтому стараемся помогать, оперативно решать все вопросы. Благодаря такому подходу за время пандемии коронавируса, специальной военной операции мы не потеряли ни одного инвестиционного проекта", - сказал Валерий Лимаренко.

Губернатор рассказал о начинаниях на территории региона, в которых мог бы принять участие бизнес.

Особое внимание участников дискуссии привлекло предложение реализовать проект по строительству завода, который производил бы гаприн - микробиологический кормовой белок с использованием метана.

На первом этапе мощность предприятия может составить 20 тысяч тонн продукции в год. В дальнейшем ее можно увеличить. Основными покупателями гаприна станут сельскохозяйственные предприятия российского Дальнего Востока, страны Юго-Восточной Азии.

Это однозначно перспективный проект, отметил старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем. Гаприн выпускался еще в Советском Союзе. Сейчас есть возможность возобновить производство с использованием более современных технологий. По его мнению, на первом этапе было бы оправданным участие государства, чтобы сделать инновационный проект более привлекательным для бизнеса.

Участники дискуссии обсудили другие сахалинские инвестиционные инициативы. Среди них - производство средств защиты растений полного цикла, выпуск коллагена из отходов рыбной отрасли и животноводства, строительство гостиничных комплексов на Курилах, развитие марикультуры.

12 сентября 2023, в 10:21 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2023, в 10:30
Типа инноватор? В СССР пробовали.
−3
Написано 12 сентября 2023, в 10:31
Нам бы колбасу из мяса вернули бы! Этот колаген я уже проглотить не могу в горле стоит. А есть то хочется.
+1
Написано 12 сентября 2023, в 10:39
> Недавно в Южно-Сахалинске заработал самый большой дальневосточный аэровокзал
С чего он самый большой?
Наш:
Площадь терминала составляет "почти" 47,5 тыс. кв. м,
Пропускная способность Терминала: 1 000 чел./час.

Владивосток (построен больше 10 лет назад):
Площадь Терминала: 47 500 кв.м.
Пропускная способность Терминала: 1 360 чел./час
+1
Online
---- Online
Написано 12 сентября 2023, в 10:40
Я предлагаю: в Васюках надо устроить
международный шахматный турнир!
На турнир съедутся любители шахмат
со всего мира.
Сотни тысяч богатых иностранцев
хлынут в Васюки!
Государству придется срочно построить
железнодорожную магистраль
и автостраду Москва - Васюки.
Гостиницы-небоскребы для гостей,
Дворец шахмат, где будет происходить
турнир, сверхмощную радиостанцию,
аэропорт "Большие Васюки", регулярное
отправление самолетов во все концы света,
включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн.
Вы только представьте себе!
А подумайте, что будет, когда турнир
окончится и все гости уедут?
Жители Москвы, стесненные жилищным
кризисом, бросятся в ваш город.
Столица автоматически переходит в Васюки.
Васюки переименовываются в Нью-Москву,
Москва - в Старые Васюки!
0
Online
Lekar Online
Написано 12 сентября 2023, в 10:45
Скоро Сахалин будет одна большая стройка!
Путин на форуме почему то не включил и не назвал наш регион или город, как развивающийся. были названы 4 города,-Владивосток, Хабаровск, Благовещенск и Биробиджан.
А где ЮЖНО-САХАЛИНСК ???
+1
Написано 12 сентября 2023, в 10:47
Сколько новых школ построено в Южно-Сахалинске за последние годы? Пристройки к школам советских времен, новая школа в Дальнем не считаются, она должна была построена сразу , как тысячи людей переселили в новостройки. Развитие, развитие …, чего развитие? Детская больница 50-х годов постройки, позор
+2
Написано 12 сентября 2023, в 11:15
И морские трамвайчики еще..
+3
Написано 12 сентября 2023, в 11:16
При ловле минтая ,за борт уходит до 80% от выловленной массы рыбы, мальки, прилов , отходы разделки и только 20%идет на заморозку и конечную продукцию! Спросите почему? Потому, что есть квоты на на конечную продукцию, которую можно декларировать! Вот эти 80% можно было переработать на белковые добавки. А метан пустить на нужды химической промышленности, которую практически уничтожили эффективные кремлевские менеджеры! Это миллионы тонн выкинутых за борт продуктов, кормовых добавок, удобрений...
+1
Написано 12 сентября 2023, в 11:31
Вы хотя бы обещанный НПЗ для начала постройте. А то всё какие-то мега проекты с воздушными замками и молочными реками.
+2
Написано 12 сентября 2023, в 12:13
"Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"!
Этим всё и закончится. Но даже если что то и начнут строить, то всё будет разворовано ещё на стадии строительства.
+1
Написано 12 сентября 2023, в 12:24
Да постройте уже бензиновый завод! Он реально нужен. Вытереть нос Роснефти. Что вы велосипеды изобретаете
0
Написано 12 сентября 2023, в 13:37
Свежо придание, да верится с трудом. Наверняка, при другой форме правления и системы в целом, все эти мега проекты уже давно были бы реализованы. Но тогда, это была бы уже другая страна..... Посмотрите вокруг и всё сразу станет понятно. Сказать что вообще ничего не делается и всё очень плохо, не совсем правда. Но, всё что делается и внедряется протекает о-очень медленно и за частую, больше похоже на имитацию деятельности.
0
Написано 12 сентября 2023, в 16:47
Видна комсомольская закалка трындеть.
0