Юрий Трутнев: "На Дальнем Востоке нужно создать условия свободы и безопасности для бизнеса"
Фото: скриншот из видео

Юрий Трутнев: "На Дальнем Востоке нужно создать условия свободы и безопасности для бизнеса"

На межведомственном совещании под руководством полпреда обсудили важнейшие для развития ДФО вопросы

Состоялось межведомственное совещание, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина.

Инвестиционная привлекательность

Первым вопросом в повестке стояли задачи по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Дальнего Востока и Арктики.

- От инвестиционной привлекательности зависит рост экономики, благосостояние граждан, - открыл совещание Юрий Трутнев. - В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина регионами проводится работа по улучшению инвестиционного климата. Сегодня Дальний Восток является лидером среди федеральных округов по привлечению инвестиций на душу населения. При этом мы ориентируемся прежде всего не на методики, а на реальный объём привлечённых инвестиций. Считаю этот критерий наиболее точной оценкой. На сегодняшний день объём фактических инвестиций на Дальнем Востоке составил 3,4 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 673 проекта, создано более 124 тысяч рабочих мест. При этом ситуация в регионах разная. По результатам национального рейтинга инвестиционной привлекательности в 2023 году лидерами среди регионов Дальнего Востока стали Сахалинская и Магаданская области, Приморский край. Работы впереди ещё много, и проводить её без содействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, правоохранительных органов не представляется возможным.

Развитие Дальнего Востока определено главой государством национальным приоритетом на XXI век. Правительством России созданы условия развития макрорегиона. За период с 2014 по 2023 годы принято 75 федеральных законов и 439 актов правительства России. Созданы преференциальные режимы территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, преференциальный режим на Курильских островах, программы "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека", Единая дальневосточная авиакомпания, механизмы снижения энерготарифов, программы развития дальневосточных городов. На территории ДФО реализуется комплекс мер государственной поддержки для инвесторов: налоговые льготы и таможенные преференции, обеспечение землей и необходимой инфраструктурой, в том числе возмещение затрат на её создание, возможность льготного финансирования.

- За период с 2014 по 2022 годы рост инвестиций в основной капитал на территории ДФО составил 39 %, что в три раза превышает показатель в среднем по стране - 13 %. 20% инвестиций в основной капитал осуществлены в инвестиционные проекты, реализующиеся с государственной поддержкой, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. - В этом году улучшились позиции в национальном рейтинге семи из одиннадцати субъектов ДФО.

Принимаются меры, направленные на смягчение административного давления на бизнес. Эта работа привела к снижению количества проверок дальневосточных предпринимателей.

- По итогам 2022 года количество проверочных мероприятий на Дальнем Востоке снизилось по отношению к предыдущему году в 2,6 раза, - заметил Юрий Трутнев. - По решению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в конце 2022 года в России введён мораторий на проведение проверок бизнеса, что тоже позитивно сказалось на работе предприятий.

Ведётся работа над совершенствованием условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке. Основные направления - гарантия стабильных условий ведения бизнеса, лучшие условия для МСП, оптимизация градостроительных процедур, доступное финансирование, сдерживание роста тарифов, создание индустриальных парков.

Содействие инвесторам в реализации инвестиционных проектов с помощью дальневосточных преференциальных режимов оказывает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Крупные проекты получают индивидуальное сопровождение. Таких проектов насчитывается 353 (10%), и на них приходится 72% инвестиционных обязательств (5,7 трлн рублей).

- С каждым годом крупных проектов становится больше, - рассказал генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев. - Инвесторы из западной части страны активно устремились на Восток. И ключевое для таких структур - кроме финансов - это энергетика, прежде всего электроэнергия и газ.

Корпорация внедряет специальные меры поддержки для предприятий МСП. В частности, на ТОР создаются индустриальные парки с готовыми зданиями. Инвесторам остаётся завезти оборудование и приступить к работе. Такие здания уже построены на площадке "Парус" на ТОР "Комсомольск", строятся на площадках "Ракитное" на ТОР "Хабаровск" и "Промышленная" на ТОР "Надеждинская". Проектируются площадки "Западная" в Приморье и "Ровное" в Амурской области.

Отдельное внимание уделяется привлечению инвесторов на Курильские острова. В 2022 году на островах заработал беспрецедентный налоговый режим. Зарегистрировано 14 инвесторов, реализующих с помощью данного режима свои проекты, ещё 11 проектов в стадии проработки. КРДВ совместно с правительством Сахалинской области разработан проект плана развития инфраструктуры Курильских островов, призванный сделать острова ближе и доступнее для инвесторов. По поручению Юрия Трутнева готовится бизнес-миссия на Курилы в начале октября.

Для развития международных связей создаётся специальный режим "Международная ТОР". Преференциальный режим направлен на поддержку реализации совместно с партнерами из дружественных стран проектов по производству высокотехнологичной продукции. Новый режим предполагает предоставление льгот и преференций инвесторам в рамках международного сотрудничества. В рамках участия в международной ТОР резидент может рассчитывать на налоговые льготы и административные преференции, такие как: ставка 0% на 10 лет по налогу на прибыль, ставка 7,6% на 10 лет по страховым взносам, государственная поддержка по созданию инфраструктуры, обеспечение землей от управляющей компании и упрощение таможенных процедур.

Обсуждалось внедрение новых мер поддержки бизнеса. В частности, Минвостокразвития России планирует разработать "Дальневосточный контракт".

- Будем фиксировать ключевые условия реализации проекта на этапе принятия инвестиционного решения, - доложил Алексей Чекунков. - Это договор между государством и инвестором о неизменности налоговых, земельных, имущественных, градостроительных условий на срок до 15 лет в обмен на обязательства инвестор.

- Мы сегодня обсудили меры, которые облегчают работу бизнеса, способствуют успешной реализации инвестиционных проектов, - подвел итоги обсуждения Юрий Трутнев. - Но необходимо понять, что мы ещё должны сделать для того, чтобы бизнес работал в ситуации свободны и безопасности.

Изменить законодательство

Следующим вопросом в повестке стали поддержка и регулирование строительной отрасли.

- Сегодня подготовительный этап, связанный с получением разрешения на строительство, оформлением документации занимает столько же времени, сколько и сама стройка, - сказал Юрий Трутнев. - Сокращение сроков прохождения документации, уменьшение количества документов создают значительный положительный эффект. Примером могут являться те изменения в законодательстве, которые применяются для восстановления освобождённых территорий. Уверен, что этот опыт можно использовать и на Дальнем Востоке. Длинная логистика, высокие цены снижают эффективность строительства, а улучшение проверочных мероприятий и регулирующих процедур может оказать положительное влияние на развитие строительства.

Жилищное строительство является важнейшим инструментом, повышающим качество жизни граждан и привлекающим дополнительные трудовые ресурсы на Дальний Восток и в арктические территории. В прошлом году на территории ДФО было введено более 3,5 млн кв. м жилья, за первые 7 месяцев 2023 года общий ввод составил почти 2,3 млн кв. м. Среди регионов, территории которых частично или полностью входят в Арктическую зону, наибольшие объёмы жилищного строительства отмечены в Красноярском крае, Архангельской области и Карелии.

Был отмечен ряд положительных изменений по сравнению с прошлым годом. Как сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, сроки получения разрешений на строительство стали меньше - в среднем по ДФО срок сократился на 9 дней до 74 дней (в среднем по России - 78 дней). Быстрее всего получить разрешение в Магаданской области - 47 дней, дольше в Хабаровском крае - 113 дней. Сократились сроки подключения к электросетям - в среднем по ДФО на 4 дня до 57 дней (в среднем по России - 64 дня). Лидирует Сахалинская область - 31 день, а самое длительное подключение в Еврейской автономной области - 118 дней. Значительно проще стало получать земельные участки в аренду и ставить на кадастровый учёт. Общий срок получения в аренду земельного участка по ДФО сократился на 25 дней до 45 дней (в среднем по России - 45 дней) по постановке на кадастровый учёт - на 5 дней до 25 дней (в среднем по России - 25 дней). Легче всего получить земельный участок в аренду и поставить на кадастровый учет в Амурской области (25 и 16 дней соответственно).

По мнению заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, необходим комплексный подход для дальнейшего развития строительной отрасли с вовлечением новых земельных участков и запуском проектов. Это значительно повысит инвестиционную привлекательность региона.

- В рамках комплексного развития территорий в ДФО определены 72 территории с градостроительным потенциалом в 7,3 млн кв м., заметил он. - Не менее важный вопрос - рынок строительных материалов. В часть регионов поставка стройматериалов осуществляется от ближайших производителей или поставщиков, расположенных в других регионах страны, например, в Приморском крае, Амурской и Архангельской областях местными поставщиками строительных ресурсов представлен существенный ассортимент. В части комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры всеми регионами Дальнего Востока представлены проекты региональных программ на 2023-2027 годы. В рамках программ планируется построить, реконструировать и модернизировать 686,2 км сетей, шесть объектов водоотведения и четыре объекта теплоснабжения.

По итогам обсуждений Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем России проработать дополнительные меры по стимулированию строительства на Дальнем Востоке.

ООПТ получат дополнительно 232 млн рублей

Ещё один вопрос, который обсуждали на совещании, касался развития туризма.

- Туристическая отрасль имеет важное значение как с точки зрения развития экономики, так и с точки зрения возможности граждан отдохнуть, увидеть свою страну, - сказал Юрий Трутнев. - Люди, которые побывали на Дальнем Востоке, стремятся узнать его лучше, принимают решение о реализации на его территории инвестиционных проектов. Обладая богатым природным потенциалом, Дальний Восток и Арктика дают возможность туристам посмотреть лучшие уголки природы - от океанского побережья до озера Байкал, от Ленских столбов Якутии до Уссурийской тайги.

Важнейшей задачей является сохранение уникальной природы Дальнего Востока. Для защиты природы в макрорегионе существуют 63 охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. Это треть (30 %) от всех федеральных ООПТ России. По данным Минприроды России, с начала года их посетило свыше 260 тысяч туристов. А за весь прошлый год - почти 475 тысяч, что стало на 40 % больше, чем в 2021 году. Самые посещаемые территории - национальный парк "Земля Леопарда", Тункинский национальный парк, Забайкальский национальный парк и национальный парк "Алханай". На территории дальневосточных ООПТ работают 22 музея, 40 визит-центров, доступно свыше 17 тысяч километров эко-троп и маршрутов. Для туристов открыто 113 гостиниц.

- На создание туристкой инфраструктуры в этом году затрачено свыше 100 млн рублей, - доложил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов. - Так, например, в заповеднике "Байкальский" обустроили автостоянки и пешеходные дорожки. В заповеднике "Даурский" построили гостевые домики. В национальном парке "Ленские столбы" закупили мобильные гостевые дома.

В Арктической зоне РФ созданы 32 особо охраняемые природные территории федерального значения. С начала года их посетило 62,5 тысячи человек. Рост числа туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 63%. Для посетителей работают 14 музеев, 24 визит-центра, доступно свыше 11 тысяч километров эко-троп и маршрутов. Открыто 117 гостиниц. По словам Мурада Керимова, на создание туристкой инфраструктуры в этом году затрачено 176 млн рублей. В частности, в Лапландском заповеднике установили столовую, а в национальном парке "Русская Арктика" закупили снегоходы для туристов.

В рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" Минприроды России в этом году доведёт до дальневосточных и арктических ООПТ дополнительное финансирование, которое поручил обеспечить президент России. Парки и заповедники Дальнего Востока получат 200 млн рублей, а арктические территории - 32 млн рублей. На следующий год эти суммы кратно возрастут. На эти деньги будут открыты 5 визит-центров, 11 гостиниц, 6 санитарно-бытовых зон, и несколько десятков километров экологических троп.

Кроме развития туристической инфраструктуры развиваются новые направления турима, в том числе круизный туризм. В этом году освидетельствован на пассажирский класс научно-исследовательское судно "Профессор Хромов". Сейчас судно выполняет круизные рейсы вдоль побережья Чукотки, где находится самый северный заповедник России "Остров Врангеля". Рейс продлится до 3 сентября, затем судно в порту Анадырь сменит пассажиров и отправится на юг, к Командорским островам и полуострову Камчатка. Круизная навигация продлится до октября. В следующем году на рейсы выйдет ещё одно судно - "Академик Шокальский"; сейчас оно находится в доке и проходит освидетельствование. В 2024 году в полную мощь заработает круизный тур "Ожерелье Байкала". В этом году успешно прошёл его пилотный запуск.

Рассмотрены вопросы защиты природы и контроля за соблюдением природоохранного законодательства. В прошлом году, на территории дальневосточных ООПТ, выявлено 136 фактов незаконной охоты и рыбалки. Наложено 1433 административных штрафа). В ДФО открыли почти 6 тыс. административных протоколов и возбудили 97 уголовных дел. В арктических ООПТ выявлен 151 факт браконьерства. Наложено 363 административных штрафа. Всего в АЗРФ выявлено 2411 административных правонарушений, и 95 уголовных.

С 1 сентября вступает в силу закон о рекреации на особо охраняемых природных территориях. Он призван снизить административные барьеры для инвестиционной деятельности, привлечь внебюджетные источники финансирования для создания туристской инфраструктуры, и усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства при развитии туризма на ООПТ.

Обсуждались вопросы совершенствования природоохранного законодательства. Юрий Трутнев обратил отдельное внимание на необходимость достижения баланса между охраной природы и защитой жизни и здоровья граждан.

- В Российской Федерации разработано достаточно жёсткое экологическое законодательство, - подчеркнул он. - В то же время очевидно, что это законодательство должно работать в интересах граждан, соблюдать баланс между охраной природы и нормальной жизнью человека на территории. К сожалению, так не всегда происходит. Часто нормы законодательства, формально защищая природу, работают на противоположный результат - её разрушение, создают ненужные препятствия в осуществлении жизнедеятельности людей. Приведу пример. Если сейчас выйти на побережье озера Байка, то мы увидим стоящие вдоль воды сотни палаток без какой-либо инфраструктуры. Все отходы жизнедеятельности попадают в озеро. При этом построить что-то на берегах Байкала достаточно затруднительно. Сегодня строительство гостиниц началось, но оно ещё только на начальной стадии. Совершенно уверен в том, что правильно сбалансированное законодательство помогло бы не только создать необходимую для нашей страны инфраструктуру, но и защитить озеро Байкал. Такая же ситуация на горе Мамай в Республике Бурятия, где тысячи людей ежегодно катаются на лыжах, сноуборде, но при этом отсутствуют элементарные удобства и сохранению природы это не помогает. И уж совсем неприятной выглядит ситуация с остановкой семь дней назад Байкало-Амурской магистрали, вызванной сползанием железнодорожного полотна в связи с прорывом дамбы на реке Холодной. Своевременный ремонт дамбы не был осуществлен в силу запрета использования карьера, который размещался в 5 км от этой дамбы и уже использовался для её строительства. Характерно, что большинство таких ожесточений в законодательстве были созданы при активной поддержке Гринписа и WWF, признанных сегодня иностранными агентами. Считаю, что их задача была простой - максимально тормозить развитие нашей страны. А наша задача - противоположная.

Напомним, ранее Юрий Трутнев получил Минприроды России, Росводресурсам совместно с Республикой Бурятия и депутатами государственной думы доработать проект федерального закона "О внесении изменений в статью 251 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 федерального закона "Об экологической экспертизе", ко второму и третьему чтениям в государственной думе, и ускорить принятие данных поправок.

30 августа 2023, в 11:44 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 августа 2023, в 11:54
Всë будет....
+9
Написано 30 августа 2023, в 13:55
+2
Написано 30 августа 2023, в 14:23
Grammatika13, где взять такие очечи?
+2
Online
крыс Online
Написано 30 августа 2023, в 11:54
Забыл уточнить для чьего именно бизнеса.
+9
Написано 30 августа 2023, в 11:55
Эх, заживём
+5
Написано 30 августа 2023, в 13:54
Tyson, очки надо купить,как у кота
+4
Написано 30 августа 2023, в 12:19
Не вдохновляет, цены зашкаливают, бизнесу только и польза, а простому люду что
+4
Написано 30 августа 2023, в 13:54
Sova1963, остатки от бублика
+3
Написано 30 августа 2023, в 12:31
10 лет уже сказки Дальневосточникам втирает
и становится все богаче и богаче
+4
Написано 30 августа 2023, в 12:38
Какая профанация.
+2
Написано 30 августа 2023, в 13:04
Они сейчас хитро делают! Разрешение на строительство дают быстро! А в эксплуатацию здания ввести после окончания строительства очень сложно! Как правило только через суд!
+2
Написано 30 августа 2023, в 13:13
Да- да создайте, а то мало воруют...
+2
Написано 30 августа 2023, в 13:33
Может, свет с водой обеспечить для начала?
+5
Написано 30 августа 2023, в 14:42
Anna2704, без перебоев
+1
Online
Написано 30 августа 2023, в 13:43
А что сейчас наоборот?
+1
Написано 30 августа 2023, в 14:07
Когда этот дяденька что-то говорит, мне анекдот вспоминается про этаж на котором живёт Эдита Пьеха.
+1
Написано 30 августа 2023, в 14:55
Совсем не заштатный болтолог выдал очередную словесную абракадабру.
0
Написано 30 августа 2023, в 17:11
Балабол.
0
Написано 31 августа 2023, в 05:57
Очки розовые сними.
+1
Написано 31 августа 2023, в 12:01
Вас там, что клонируют? Откуда вы все беретесь на нашу голову?
0
Online
Without Online
Написано 4 сентября 2023, в 15:44
Ну да, у нас же тут одни бизнесмены живут, простых людей нет совсем..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Электричество пропало на 12 улицах в Южно-Сахалинске
Электричество пропало на 12 улицах в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске меняют работу светофора, который собирал огромные пробки
В Южно-Сахалинске меняют работу светофора, который собирал огромные пробки