В правительстве Сахалинской области озвучили, какие объекты культуры построят в регионе
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В правительстве Сахалинской области озвучили, какие объекты культуры построят в регионе

В целом до 2025 года программа затронет 98 объектов

Благодаря региональной адресной инвестиционной программе на территории опорных населённых пунктов появятся ещё 4 объекта сферы просвещения. Это дома культуры в сёлах Онор и Адо-Тымово, а также центры культурного развития в Шахтёрске и Южно-Курильске, сообщили в правительстве региона.

- Сельские дома культуры - это не только здания, это символы нашей национальной души. Они становятся центром сельской жизни, местом встречи и сближения людей. Всё это играет невероятно важную роль в сохранении и развитии нашей культуры на отдалённых территориях. Мы уделяем особое внимание развитию и поддержке сельских домов культуры. Важно содержать здания в удовлетворительном состоянии, укреплять материально-техническую базу, осуществлять капитальный ремонт там, где это необходимо. Это одна из наших первостепенных задач, - отметила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Адресная инвестиционная программа сформирована министерством экономического развития области. Согласно плану, на территории опорных населённых пунктов в 2023 году приступят или продолжат работу по возведению, а также реконструируют 89 объектов на общую сумму 20,5 млрд рублей. А до 2025-го программа затронет 98 объектов - на их строительство или модернизацию выделят 33,8 млрд. Это социальная сфера, жилищное строительство, отрасли коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, топливно-энергетический комплекс.

Отметим, стратегическое значение Дальнего Востока подчёркивает президент страны Владимир Путин и ставит амбициозные задачи по развитию округа. Для их достижения разработана и утверждена национальная программа социально-экономического развития макрорегиона на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года.

30 августа 2023, в 11:28 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 14:00
Учреждения культуры - это очень хорошо, но в них должны работать профессионалы, которых обучали и обучили в средне-специальных, высших и др. учебных заведениях культуры и искусства, а это проблема и их не хватает.
+2
Написано 30 августа 2023, в 19:26
Сталин, профессионалам нужно платить. Проще выпускников балетного техникума настрогать. Главное,чтобы нужные фонограммки по нужным датам включать не забывали.
+1
Написано 30 августа 2023, в 17:13
Культура упала ниже плинтуса. Нигде в районах нет профессиональных работников, сами здания не поднимут уровень Советского.
+1
Online
andrsen Online
Написано 31 августа 2023, в 05:28
Дороги... без них экономические развитие, особенно туризм сильно буксует.
+1
Написано 31 августа 2023, в 05:58
Дома будут, а культуры как не было, так и нет.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение транспорта ограничили в Углегорском районе
Движение транспорта ограничили в Углегорском районе
Житель Бурятии прилетел на Сахалин с наркотиками и засветился при поиске клиентов
Житель Бурятии прилетел на Сахалин с наркотиками и засветился при поиске клиентов