Лист ожидания билетов в Сахалинской области охватил все виды транспорта
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Лист ожидания билетов в Сахалинской области охватил все виды транспорта

"Самолёты, поезда, автобусы, паромы будут ходить столько, сколько нужно людям", - подчеркнул губернатор

Вопрос транспортной доступности островов подняли сахалинцы и курильчане на прямой линии губернатора Валерия Лимаренко. Теперь с помощью листа ожидания можно купить билет не только на самолёт, но и на поезд, паром или автобус. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо позвонить по номеру: *0065.

От жителя Курил поступил видеовопрос с просьбой увеличить частоту рейсов на острова. Проблема особенно обостряется в туристический сезон. В прошлом году в Курильск самолеты летали 12 раз в неделю, в этом - 14. В Южно-Курильск было - 9 рейсов в неделю, сейчас - 11. В пиковый сезон добавили еще 3 рейса на острова. В Северо-Курильск из Петропавловска-Камчатского вертолет стал летать каждый день, в прошлом году совершалось 5 рейсов. К слову, на Парамушире уже построили взлётно-посадочную полосу. Принято решение приобрести 2 самолёта и организовать 2 ежедневных рейса.

На прямой линии жители подняли также вопрос загруженности московских рейсов. Глава региона достиг договоренности с "Аэрофлотом", чтобы поставить на маршрут между Южно-Сахалинском и столицей самолёты повышенной вместимости. Благодаря этому на рейсах в первой половине сентября удалось добавить 1700 пассажирских мест.

Помимо того, авиакомпания "Аврора" на следующий год запланировала увеличение количества рейсов в Хабаровск из Охи, Ноглик и Шахтерска.

- На транспорте у нас появился лист ожидания, как в медицине. Новый сервис дает нам реальное понимание, сколько людей нуждаются в билетах. Я слежу за ситуацией каждый день. Лист ожидания теперь охватывает не только воздушный, но и все виды транспорта. Самолёты, поезда, автобусы, паромы будут ходить столько, сколько нужно людям. Это наш культурный код "Забота. Защита. Уважение", который переходит и на транспортную сферу, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Жители Ногликского района в соцсетях затронули вопрос железнодорожных перевозок.

- С мая по сентябрь много северян едут в Южно-Сахалинск. Кто в аэропорт, кто подготовить детей к школе или в областную больницу. Все едут железной дорогой. Билеты в этот сезон необходимо покупать сильно заранее. А если внезапная командировка или визит в больницу, то сделать это нереально - билетов нет, - обратились к губернатору жители северного муниципалитета.

В ходе прямого эфира стало известно, что на период отпусков были поставлены дополнительные вагоны - их стало 15 вместо 13ти. На сегодня их заполняемость около 80%. Если у людей будет потребность, на маршрут выйдет второй поезд.

Для удобства сахалинцев совершенствуется и система городского транспорта. В Южно-Сахалинске запустили экспресс, благодаря которому жители могут на поезде - быстро и без пробок - добраться в Дальнее, Христофоровку, Новоалександровск. Все остановки на железнодорожных маршрутах сопряжены с автобусным сообщением. В этом году обустроят еще два транспортно-пересадочных узла: "НОВА" и "Горизонт". В следующем году планируется увеличить число составов, что позволит в два раза сократить временной интервал между поездами.

Южносахалинец спросил у главы региона, почему пассажиры международных рейсов прибывают в старый аэропорт. В прямом эфире прозвучал ответ, что перевод таможенной и пограничной службы требует времени и большого количества согласований на федеральном уровне. Ожидается, что пункт пропуска заработает в новом аэровокзале в следующем году.

В прямом эфире губернатор рассказал еще об одном долгожданном событии в транспортной отрасли региона. 1 сентября в порт Холмск должен прибыть новейший паром с повышенным ледовым классом "Александр Деев". Уже в ближайшее время он начнет работать на линии Сахалин - материк.

30 августа 2023, в 16:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 16:52
Самолёты, поезда, автобусы, паромы будут ходить столько, сколько нужно людям. Это наш культурный код "Забота. Защита. Уважение", который переходит и на транспортную сферу, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

не представляю как работает транспорт в других странах без культурных кодов и листа ожидания , удивительно просто
0
Написано 30 августа 2023, в 19:08
Пусть сидят в своих христофоровках, в городе не протолкнуться, че им надо
+1
Написано 31 августа 2023, в 04:47
Какие нахрен 80% на север!? Летом вагоны плацкарта всегда битком, может сидячие считают, но ехать с севера на юг сидя.... а пусть попробует сам. Было 2 поезда, купить билеты на завтра было реально. Сейчас это уже миф. Купе дорого.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 13:33
Лучше бы запустили второй поезд на север, как раньше было. Экономят всё они..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Достаём сапоги и зонты: прогноз погоды на 31 августа для каждого района Сахалинской области
Достаём сапоги и зонты: прогноз погоды на 31 августа для каждого района Сахалинской области
С 1 сентября в Южно-Сахалинске изменится расписание автобуса №104
С 1 сентября в Южно-Сахалинске изменится расписание автобуса №104