Розничные цены на бензин в России за три месяца обогнали инфляцию

Что будет дальше: одни эксперты считают, что рост остановится, другие – что осень принесёт автомобилистам новые расстройства

Розничные цены на бензин в стране обогнали инфляцию (3,15%), сообщает "Российская газета" со ссылкой на последние данные Росстата. Процесс может замедлиться осенью, однако в это же время правительство планирует перестать выплачивать нефтяным компаниям деньги из бюджета.

В среднем с начала года к 17 июля все марки бензина подорожали на 3,6%. Меньше всего АИ-98 и выше - на 3,3%, сильнее всего выросла АИ-95 - на 3,7%.

"Превышение незначительное, но обращает на себя внимание динамика роста цен на бензин. Он начался только в мае, и всего за три неполных месяца догнал и обогнал инфляцию. Причем, если сначала еженедельное подорожание было в пределах 10-15 копеек, то за последнюю неделю цены в среднем выросли на 27 копеек. Если темпы роста сохранятся, то уже в августе подорожание может в два раза превысить уровень инфляции, причем само же будет инфляцию разгонять", - пишет "Российская газета".

В Минэнерго прокомментировали: цены на топливо не регулируются государством, в отдельные месяцы возможны незначительные колебания как оптовых, так и розничных цен. При этом в розничном сегменте сохраняется маржа, которая позволяет удерживать цены на бензин на АЗС в рамках инфляции.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что осенью спрос на топливо снизится, вдобавок завершится плановый ремонт на ряде нефтеперерабатывающих заводов. Предложений на рынке станет больше, а значит, рост цен на топливо замедлится.

Однако именно с сентября правительство РФ планирует в два раза сократить выплаты из бюджета нефтяникам по демпферу (это механизм компенсации части разницы между экспортными ценами на нефтепродукты и внутренними). Ожидается, что бюджет будет ежемесячно экономить около 30 млрд рублей, но соответственно вырастет нагрузка на нефтеперерабатывающие компании. А это сработает на поддержание высоких оптовых цен.

24 июля 2023, в 09:12 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2023, в 09:17
Через цены на топливо удобнее всего изымать финансы из карманов населения, ведь его составляющая есть в цене любого товара. Чем наша власть с успехом и пользуется.
А мы послушаем сказки как они борются с повышением цен.
+7
Написано 24 июля 2023, в 09:38
Конечно же будут автомобилистам расстройства. Опять топливо подорожает.
+3
Написано 24 июля 2023, в 09:55
ФАС-Фас
−1
Написано 24 июля 2023, в 12:22
HARON, их такой команде не обучали
+1
Написано 24 июля 2023, в 10:07
Пенсии бы так росли, было бы супер!
+3
Написано 24 июля 2023, в 10:12
Можно подумать только автомобилистам, цены на товары давно уже обогнали инфляцию
+5
Написано 24 июля 2023, в 11:22
Бункерный и его холуи знают кого пощипать ! Порылся бы у своих "кошельков" кому выводил краденное в России. У Ролдугина ,Медаедчука! И корешей бы своих потряс, ни копейки ведь не дали на решение проблем страны!
+1
Написано 24 июля 2023, в 11:25
Давно пора уже цены на топливо отнести к регулируемым как тарифы на электричество, воду, тепло. Не будет никакого развития того же самого туризма в стране с высокими ценами на топливо, ибо львиную долю в тарифе на перевозку будь то авиа, буду то авто, будь то водными видами транспорта, составляет стоимость топлива. Страшилки, что за бугром выгоднее тогда топливо продать, топливные компании уйдут с рынка и тогда страна столкнётся с дефицитом, то на примере зарубежных компаний, которым вздумалось взбрыкнуть и пошантажировать уходом, ясно и понятно показано, что раз собрались уходить, то счастливого пути. Наше правительство проработало и уже внедряет механизм касательно тех, кто решил уйти с нашего рынка. Что касается госкомпаний типа Роснефть, то там ещё проще- Сечин на пенсию, а у нового пересмотреть зарплатную политику и делов-то.
0
Написано 24 июля 2023, в 11:40
Vings, Жуть! Опять в социализм попадём! А как же яхты и дворцы, всё что награбили отцы?
+1
Написано 24 июля 2023, в 11:56
Vings, по моему регулирование уже было в сысысере , чем это закончилось это тем чем закончилось .. есть другие инструменты кроме регулирования
0
Написано 24 июля 2023, в 12:41
Vings, топливо,вода,электричество,тепло,газ - государственная монополия. Кто их будет регулировать когда,это твой бизнес
0
Еще 33 комментария
Написано 24 июля 2023, в 23:02
не обогнали, а подтолкнули слегонца.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и полиция ищут 35-летнего жителя Корсакова
Родственники и полиция ищут 35-летнего жителя Корсакова
Лобовое столкновение: в Углегорском районе внедорожник влетел в универсал
Лобовое столкновение: в Углегорском районе внедорожник влетел в универсал