Член совета при президенте РФ отметила работу Сергея Надсадина в развитии местного самоуправления
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Член совета при президенте РФ отметила работу Сергея Надсадина в развитии местного самоуправления

"Все решения принимаются для людей", - прокомментировал мэр

Семинар по вопросам развития местного самоуправления, который прошел в областном центре, объединил глав муниципальных образований Сахалинской области, южно-сахалинских общественников, депутатов.

В семинаре приняли участие сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления управления президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов, первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Лейтмотивом диалога стали актуальные вопросы и поручения, обозначенные президентом России Владимиром Путиным в апреле на заседании совета по развитию местного самоуправления.

С приветственным словом к коллегам обратился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава города поблагодарил Ирину Гусеву за работу, направленную на объединение муниципального сообщества страны, в том числе, организованную в рамках стратегических сессий марафона "Муниципальный диалог". Он состоялся в феврале и собрал более 19 тысяч муниципальных образований страны. В рамках проекта от муниципального сообщества России поступили свыше 80 тысяч инициатив.

Как отметил Сергей Надсадин, Южно-Сахалинск сегодня по многим показателям занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке - это строительство жилья, прозрачность бюджетных закупок, поддержка государственно-частного партнерства, укрепление общественного здоровья и многое другое. Особое внимание муниципалитет уделяет работе с обращениями граждан. Так, более двух лет в городе работает муниципальный центр управления, который позволяет оперативно принимать в работу запросы жителей. На качественно новый уровень поставлена работа мобильной приёмной и профильного департамента. И, конечно, островная столица готова делиться своими успешными практиками и наработками.

- Южно-Сахалинск стремительно развивается и следит за современными тенденциями. Наши достижения - это результат профессиональной командной работы, которую мы ведем вместе с правительством Сахалинской области и губернатором Валерием Лимаренко. И, главное, что все решения принимаются для людей и в тесном диалоге с горожанами, - сказал Сергей Надсадин.

Ирина Гусева отметила слаженную работу правительства островного региона и администрации Южно-Сахалинска.

- От вас поступали предложения, которые можно масштабировать на всю страну. Вопросы, которые выносились на обсуждение в рамках "Муниципального диалога", всегда подкреплялись эффективными решениями. Это - показатель высокого профессионализма и нацеленности на результат. Важно, что во время встречи с главами обсуждались вопросы не отдельного региона, а всё, что волнует жителей Дальневосточного федерального округа, - сказала Ирина Гусева.

Отдельные слова благодарности сопредседатель ВАРМСУ адресовала главам муниципалитетов за организацию помощи семьям мобилизованных, а также обозначила направления, которые требуют дополнительной проработки. Это - подготовка кадров для муниципальной службы, взаимодействие с контрольно-надзорными органами и др. По словам Ирины Гусевой, все муниципальное сообщество страны должно работать ради людей и быть рядом с ними. Она также призвала коллег не замалчивать проблемы, а в диалоге решать все волнующие муниципальную власть вопросы. В свою очередь ВАРМСУ готова оказать коллегам всестороннюю поддержку.

Актуальность вопросов, обозначенных в ходе семинара, отметили главы муниципальных образований региона.

- Значение ВАРМСУ сложно переоценить. Это - организация, которая взаимодействует с администрацией президента, доносит до федерального центра предложения органов местного самоуправления, а также предлагает инструменты, позволяющие обмениваться опытом, получать важные и актуальные знания, - сказал глава Корсаковского городского округа Александр Ивашов.

Торжественной частью встречи стала церемония награждения. Медали ВАРМСУ за развитие местного самоуправления удостоен мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Почетной грамотой награжден первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков. Также различными наградами ВАРМСУ отмечены мэр Невельска Алексей Шабельник, глава Долинска Александр Тугарев, председатель собрания Корсаковского городского округа Людмила Хмыз, председатель общественного совета Южно-Сахалинска Алена Силачева и общественник, председатель ТОС "Радужный" Олег Меркушев.

5 июля 2023, в 10:19 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2023, в 10:31
"Кукушка хвалит петуха,
За то что хвалит он кукушку" ©Крылов
+7
Написано 5 июля 2023, в 10:51
Ух ты какие женщины работают в президиуме совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.
Сразу видно- настоящая русская женщина!
−2
Написано 5 июля 2023, в 11:04
"Молодцы! Работают! "...Южно-Сахалинск стремительно развивается...". ".
+2
Написано 5 июля 2023, в 11:10
Все решения принимаются для людей? А можно узнать кого мэр считает людьми и кто по его мнению автомобилисты, то бишь люди, которым ухудшают жизнь и вставляют палки в колёса?
+5
Написано 5 июля 2023, в 11:37
А вот раньше(ну это раньше) хвалили дворников! Слесарей и сварщиков! Докеров механизаторов и рыбообработчиков! Поваров и водителей-ну и прочий трудовой люд...
Ну а сегодня они хвалят друг друга как будто остальных уже и нет. Грустно...
+2
Написано 5 июля 2023, в 12:43
saen2002 !
я же по "чесноку", а ты мне минуса.
Действительно,-красивая русская женщина!
0
Написано 6 июля 2023, в 04:57
Lekar, на вкус и цвет......
0
Написано 5 июля 2023, в 13:01
« Почетной грамотой награжден первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков. »- а это то за что? Помнится в Хистори с Лизаветой его имя присутствовало. Ну, так судачили. Что хорошего для области сделал этот персонаж?
0
Написано 5 июля 2023, в 14:30
Кто все эти люди?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине военнослужащие, заключившие первые контракты, готовятся к боевым стрельбам
На Сахалине военнослужащие, заключившие первые контракты, готовятся к боевым стрельбам
В Поронайске на ночь глядя вспыхнул сарай
В Поронайске на ночь глядя вспыхнул сарай