Юрий Трутнев: "Инвестиционный режим Сахалина - один из лучших в России"
Фото: правительство Сахалинской области

Юрий Трутнев: "Инвестиционный режим Сахалина - один из лучших в России"

А ключом к развитию промышленности в регионе является Корсаковский порт

Вопрос инвестиционной привлекательности островного региона затронули во время пресс-подхода заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

- Вы вместе с нами видите, что Южно-Сахалинск развивается, - отметил Юрий Трутнев. - С точки зрения формальных требований к инвестиционному режиму, на Сахалине показатели - одни из лучших. Четвёртое место по России. Конечно, окончательным критерием является, сколько инвестиций пришло. В этом отношении Сахалину точно есть, куда расти.

Глава региона назвал ключом к экономическому развитию Сахалинской области модернизацию Корсаковского порта.

- Уже в этом году мы приступим к развертыванию строительных работ, - рассказал Валерий Лимаренко. - Есть амбициозный план - завершить первый этап в 2025 году, второй этап - в 2027-ом. Предстоит провести дноуглубление, сделать порт-убежище, построить инфраструктуру по добыче, хранению и переработке рыбы. Основная команда инвесторов сформирована. Ожидаем положительное заключение экспертизы по гидротехническим сооружениям будущего порта до 7 августа.

Отметим, в прошлом году Сахалинская область достигла рекордной отметки по объёму инвестиций - 270 млрд рублей. Ещё одно из достижений - 60 процентов финансовых вложений было направлено в несырьевой сектор.

- Юрий Петрович нацелил на увеличение объёма инвестиций, - добавил губернатор. - В этом году мы намерены привлечь 290 млрд рублей. Раньше на Сахалине никогда таких показателей не было. С учётом того, что полностью возобновилась добыча по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2", мы рассчитываем, что восстановятся инвестиционные потоки и в сырьевой зоне. Это будет ещё одна точка роста.

Перспективы для привлечения инвесторов на острова дают также индустриальные парки. В этом году в Южно-Сахалинске должны завершить строительство агропромышленного парка, в котором будут созданы мощности для хранения и переработки сельхозпродукции. В следующем году планируется сдать нефтегазовый индустриальный парк, где будут локализованы сервисы по обслуживанию проектов. Кроме того, есть планы по созданию технопарка по переработке леса. По словам главы региона, технопарки создают хорошую базу для промышленного и социального развития Сахалинской области.

4 июля 2023, в 10:02 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2023, в 10:22
Присосался к нашему региону очередного кадра сюда тащит. Милич уже пристроил в Москве, кто следующий.
+1
Online
крыс Online
Написано 4 июля 2023, в 12:23
Tatiana_52, "Присосался к нашему региону" - ну дык недаром один из богатейших людей в России.
...А все остальные страны нам завидуют...
+5
Написано 4 июля 2023, в 16:03
крыс, так еще бы по миллиардерам мы на пятом месте в мире че не завидовать!
0
Написано 4 июля 2023, в 10:26
Южно-Сахалинск развивается, в каком месте? Одним из явных признаков развития является расширение дорожно-транспортной сети. Почему? Ну, потому что развитие есть движение с ускорением, то бишь с увеличением скорости. Если кто-то утверждает, что движение с ускорением величанием скорости можно при уменьшении скорости, то это уже сфера деятельности профильных специалистов учреждения, которое у нас при Хо начали строить, потом при нем же забросили и до сих пор при Лимаренко не достроили. Пусть нам полпред расскажет как можно получить развитие при торможении.
+5
Написано 4 июля 2023, в 10:30
Насчёт инвестиций, то это как инвестор вкладывает копейку, а бюджет ему тысячу на субсидию, либо другую выплату с бюджета? Так никакого нашего бюджета не хватит. Вот ещё насчёт инвестиций. Полпред не хочет искупаться в водах Ханока? Как чудо- порт между Поронайском и Макаровом? Это ещё не весь список инвестпроектов, которые с помпой презентовали.
+2
Online
Написано 4 июля 2023, в 10:40
"С точки зрения формальных требований к инвестиционному режиму, на Сахалине показатели - одни из лучших." Вот именно - формальных!!! А конечная цель инвесторов - получить прибыль от вложенных средств в проекты. Так что драть будут и с предпринимателей и и с населения втридорога!)
+5
Написано 4 июля 2023, в 10:56
Инвестиция это рабочие места.
0
Написано 4 июля 2023, в 12:35
Asdfa, не просто рабочие места для временщиков, а рабочие места для тех, кто хочет здесь остаться и вносить свой вклад в развитие региона, именно региона, а не резинового Южного.
0
Написано 4 июля 2023, в 16:52
Vings, про Корсаков пишут.
−1
Написано 4 июля 2023, в 18:42
Asdfa, Корсаковский порт они считают ключом к развитию. А вообще « - Вы вместе с нами видите, что Южно-Сахалинск развивается, - отметил Юрий Трутнев. - С точки зрения формальных требований к инвестиционному режиму, на Сахалине показатели - одни из лучших. Четвёртое место по России. Конечно, окончательным критерием является, сколько инвестиций пришло. В этом отношении Сахалину точно есть, куда расти.». Вот они ещё говорят : « Отметим, в прошлом году Сахалинская область достигла рекордной отметки по объёму инвестиций - 270 млрд рублей». Вопрос- Где рабочие места и кого на них приняли?
0
Еще 2 комментария
Online
крыс Online
Написано 4 июля 2023, в 12:33
Я знаю — город будет,
я знаю — саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!
-
Многие стихи Маяковского сейчас очень в тему. Но 100 лет назад развивалась вся страна а не отдельные олигархи...
+4
Написано 5 июля 2023, в 16:06
крыс, «Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.…»-вот такая чудная сказка у наших чиновников в топе. Мне вот интересно как же у наших гуру получается, что при замедлении, то бишь движении с торможением, потока у них развитие, то бишь движение с увеличением интенсивности. Это нонсенс. Мне вот интересно посмотреть на матаппарат этого действа. Если все таки случится чудо чудное и наши прогрессивные миссии предоставят этот матаппарат, то им можно давать нобелевку по нескольким номинациям. Без преувеличения это будет революция, обнуление постулатов мироздания. «Увеличение интенсивности, развитие обеспечивается за счёт торможения потока»- Платон и Ньютон перевернутся в гробу. Хотя не, не перевернутся и никто нобелевку не даст, ибо это хрущевщина чистой воды с «повернём реки вспять». Насколько я помню Президент критично относится к хрущевщине и к Хрущеву как персонажу, ибо его деяния мы и расхлебываем сейчас.
0
Написано 4 июля 2023, в 13:10
"От еврея и до китайца,
Проходимец и джентельмен —
Все в единой графе считаются
Одинаково — business man."
+1
Написано 4 июля 2023, в 15:46
Я понимаю его слова в смысле дележа денег между своими. Что там будет через пять-десять лет? Кто его знает. А деньги и вывоз за границу здесь и сейчас. Посыпется всё сие, что понастроили на песке из песка же. Главное вдуть в уши и втереть в глаза, народу.
0
Написано 4 июля 2023, в 15:49
Наблюдал сегодня такую картину в 8ч. 10 мин., на работу я шёл. Проходил перекрёсток пр. Мира-ул. Сахалинская, вдруг вижу как полицейские выскачили на этот перекрёсток и начали жестикулировать спешащим на работу водителям. Я тогда подумал может светофор сломался, а пока я до остановки шёл, так быстро отреагировали дпсники. Ого! Забота о людях.... А после, услышал сирены и показавшиеся мигалки. Короче, это вот этот Трутнев с губернатором оказывается опаздывали посмотреть "Уюн', ну может что-то другое. В общем, в северную часть города неслись. Ну какая необходимость, в дпсниках на перекрёстке, и сиренах с мигалками? А почему ни как все? Красный стой, а зелёный загорится-пожалуйста едте.
0
Написано 4 июля 2023, в 18:45
Yakushkinru, точнее стой как все в пробке. У нас же особо умные любят свои 5 копеек вставлять « Куда Вы все торопитесь? Постойте, подождите. Привыкнете.»
0
Написано 5 июля 2023, в 08:46
Vings, да там не было пробки. Светофор регулировал движение.
0
Написано 5 июля 2023, в 11:03
Yakushkinru, без разницы. Светофор собрал, ремонтные работы, из полосы движения клумбу сделали, островками и столбиками сузили проезжую часть- определяющим является стой как все и радуйся лозунгу опекаемых Надсадиным «Куда Вы все торопитесь? Подождёте, потерпите. Привыкнете». А вообще Трутнев уже 10 лет будет осенью как стал полпредом на ДВ. Засиделся на одном месте, глаз замылился. В грязном Южном с убитыми дорогами он увидел развитие и забыл как в прошлом году давал 3 недели и грозил громким расставанием. А ведь этот отчёт он потащит Владимиру Владимировичу. Интересно, а у нас когда искаженные отчёты будут считать смутой? Ой, я думаю многие фибрами души будут против. А вообще у нас в стане экономия, провозглашают близость чиновников и народа, так сказать единение. Вот и поездил бы на автобусиках новеньких зелененьких, с народом пообщался без камеры в порыве единения.
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 июля 2023, в 12:44
Нужно больше мечетей, тогда и народ подтянется.
0