Индийский генконсул признался, что находится под большим впечатлением от Сахалина
Фото: правительство Сахалинской области

Индийский генконсул признался, что находится под большим впечатлением от Сахалина

Он заинтересовался нефтегазовым и угольным сектором, производством удобрений

Губернатор Валерий Лимаренко и генеральный консул Индии во Владивостоке Сай Мурали провели рабочую встречу в Южно-Сахалинске. Глава региона презентовал ряд инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, угольной отрасли, логистике и других сферах, которые представляют интерес для бизнес-сообщества Индии, сообщает правительство области.

- Прежде всего, хочу поблагодарить, что ваша команда осталась в проекте "Сахалин-1". Предлагаю сделать следующий шаг в нашей совместной работе и сосредоточиться на развитии шельфовых сервисов. У нас действует проект "Сахалин-2", большие перспективы открывает "Сахалин-3". А в следующем году мы сдаем первую очередь нефтегазового индустриального парка. Его резидентами уже стали более 20 компаний. Индийский бизнес тоже может войти в их число и заниматься оказанием широкого спектра нефтесервисных услуг, - сказал Валерий Лимаренко.

Глава региона пригласил генконсула и индийские компании, заинтересованные в развитии шельфовых проектов, на Дальневосточный энергетический форум. Масштабное международное мероприятие пройдет в Южно-Сахалинске 28-29 сентября.

- Это мой первый визит на Сахалин, и я нахожусь под большим впечатлением. В регионе существует ряд особых экономических зон, которые предоставляют преференции для развития производств. Нужно донести информацию об этих преимуществах потенциальным инвесторам в Индии, так как для многих представителей бизнеса известны только те возможности, которые предоставляют Москва, Санкт-Петербург, центральные регионы России. Но о тех перспективах, которые открывает Сахалин, знают немногие. И я своей миссией считаю проинформировать инвесторов своей страны, построить мост между бизнес-сообществом Индии и Сахалинской областью, - сказал Сай Мурали.

Генконсул отметил, что интерес для индийских партнеров представляет не только нефтегазовый сектор, но и угольная отрасль, производство удобрений, а также грузовые перевозки. Сай Мурали предложил представителям островного региона войти в делегацию специалистов портов Дальнего Востока, которая была создана по инициативе зарубежного бизнеса. Предприниматели нацелены создать коридор между морскими гаванями Индии и Дальневосточного бассейна, чтобы развивать грузоперевозки и торговлю между странами.

По словам Валерия Лимаренко, Сахалинская область имеет все возможности, чтобы стать логистическим центром на стратегическом пересечении транспортных магистралей Азиатско-Тихоокеанского региона. В ближайшее время в Южно-Сахалинске откроется передовой аэровокзальный комплекс на пять миллионов пассажиров в год. В следующем году завершится строительство взлётно-посадочной полосы, которая сможет принимать все типы воздушных судов. Реализуются масштабные проекты по развитию морской инфраструктуры.

Перспективы дают также проекты в сфере здравоохранения и сельского хозяйства. Совместно с индийским бизнесом планируется наладить производство и поставки лекарственных препаратов, дженериков, медицинских инструментов и расходников. А сахалинский агропромышленный комплекс представляет интерес, с точки зрения производства удобрений.

24 июня 2023, в 11:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2023, в 12:24
его пытали?)
0
Написано 24 июня 2023, в 12:28
Им предложить навоз с ферм- они его весь вывезут) Раз нам не нужен.
+1
Написано 24 июня 2023, в 14:15
Раньше, говоря про аэропорт не звучало прилагательное : передовой.
А во времена Лафонтена, когда он написал басню о шкуре медведя, и вообще наверное такого слова : передовой, не было. Как жаль что раньше у сочинителей басен был ограничен словарный запас.
+2
Написано 24 июня 2023, в 14:36
Пакистанцев нам ещё не хватало на острове.
0
Написано 24 июня 2023, в 17:40
Когда же страна вернётся к продаже готовой продукции? Сырьё необходимо самим для развития страны!
0
Online
Написано 25 июня 2023, в 21:58
— Митхун Чакроборти тайно купил квартиру в Южно-сахалинске
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском селе сгорел бульдозер
В сахалинском селе сгорел бульдозер
В Углегорском районе перевернулся грузовик
В Углегорском районе перевернулся грузовик