Сахалинский опыт по внедрению инвестиционного стандарта будут использовать другие регионы России
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинский опыт по внедрению инвестиционного стандарта будут использовать другие регионы России

Несмотря на уход "Шелла" и "Эксона", процессы выстроили так, что 2022 год оказался рекордным

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил в ходе панельной сессии "Доверие между бизнесом и государством: инвестиции в новых реалиях" в рамках Петербургского международного экономического форума. Он поделился накопленным опытом работы по повышению конкурентоспособности территории, сообщили в правительстве региона.

Участниками панельной дискуссии, кроме главы островного региона, стали представители руководства федеральных органов власти, субъектов Федерации, финансово-кредитных учреждений, институтов развития, деловых объединений. Среди них, в частности, министр экономического развития РФ Максим Решетников, председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

В своем выступлении Валерий Лимаренко подчеркнул, что важно упростить взаимодействие государства и инвесторов на всех уровнях. Власти Сахалинской области вместе с Министерством экономического развития РФ и Росатомом смогли на 15-20 процентов сократить сроки многих процедур, необходимых для запуска инвестиционных проектов.

- Для этого мы используем принципы бережливого производства. Вносим изменения в региональное законодательство, принимаем административные решения. По вопросам федерального законодательства взаимодействуем с Минэкономразвития РФ. В результате на островах создан региональный инвестиционный стандарт, который определяет простые и понятные правила работы с бизнесом. Инвестиционная карта региона позволяет предпринимателю, желающему вложить средства на островах, ознакомиться с конкретными проектами, узнать, где находятся точки подключения к газоснабжению, электросетям, объекты транспортной инфраструктуры. Инвестиционная декларация информирует о гарантиях, которые не допускают ухудшения условий для инвесторов. Открытость формирует и укрепляет доверие бизнеса к власти, что положительно сказывается на состоянии экономики, - отметил Валерий Лимаренко.

Глава островного региона особо подчеркнул важность проекта ЦУР: "Бизнес". Начинание, запущенное в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией "Диалог Регионы", повысило скорость и качество обратной связи отраслевых блоков правительства с предпринимательским сообществом. Сахалинская область стала одним из нескольких пилотных регионов страны, где эта работа была организована на системной основе. В результате появилось "единое окно" для инвесторов. Жёсткая регламентация и стандартизация на всех этапах максимально сократила путь, который проходят обращения предпринимателей к власти, и максимально повысила их эффективность.

Валерий Лимаренко подчеркнул, что внедрение инвестиционного стандарта оказывает прямое влияние на деловую активность. В прошлом году из сахалинских нефтегазовых проектов вышли крупные компании "Шелл" и "Эксон", не выполнив свои обязательства в рамках инвестиционного плана. Между тем, 2022 год оказался рекордным для островного региона. Общая сумма инвестиций составила 270 миллиардов рублей. При этом более 60 процентов средств были вложены в отрасли, не связанные с добычей нефти и газа.

16 июня 2023, в 14:56 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2023, в 15:04
Одно балабольство ни о чем
+2
Написано 16 июня 2023, в 15:31
Валерий Лимаренко выступил в ходе панельной сессии: все сразу упали на месте.
+1
Написано 16 июня 2023, в 17:05
sss-www, "в ходе панельной сессии" - ну лично мне сразу представились девицы на панели которых учит жизни сутенёр.
+1
Написано 17 июня 2023, в 23:39
крыс, всё правильно. Там же собрались политические деятели с низкой социальной ответственностью.
+1
Написано 16 июня 2023, в 17:09
Здесь напишут бизнесмены ?
−1
Написано 17 июня 2023, в 22:22
Asdfa, Вот вам лишь бы поржать!
Вот как вы будете смеяться на буквами.
+1
Написано 17 июня 2023, в 22:44
ritosanx, с чего вы взяли? Я на полном серьёзе. Участники дискуссии ,бизнесмены,предприниматели,интересно их мнение.
−1
Написано 17 июня 2023, в 00:12
Какой то лохотрон лисы Алисы и кота Базилио трясущих Буратино за ноги
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство АО "Транспортная компания" прибыло на место ЧП с автобусом в Южно-Сахалинске
Руководство АО "Транспортная компания" прибыло на место ЧП с автобусом в Южно-Сахалинске
Появились снимки сгоревшего автобуса в Южно-Сахалинске
Появились снимки сгоревшего автобуса в Южно-Сахалинске