На Сахалине обсудили, как воспитывать у молодёжи любовь к Отечеству
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине обсудили, как воспитывать у молодёжи любовь к Отечеству

В Южно-Сахалинске продолжается форум "ПроДФО: всё для Победы!"

Мастер-класс, посвященный опыту развития концепции мирного патриотизма, представили на Сахалине в рамках форума PrоДФО "Все для Победы!". О том, как воспитывать у молодежи любовь к Отечеству на позитивном контенте и историях современных героев, рассказала эксперт Росмолодежи, член экспертного совета при комитете Госдумы РФ по молодежной политике Алена Зинкевич.

Спикер мероприятия является заместителем руководителя по развитию молодежной общественной организации "МИР" ("Молодежь - Инициатива - Развитие"). На форуме PrоДФО "Все для Победы!" Алена Зинкевич рассказала об опыте продвижения принципов мирного патриотизма - положительных историй об общественных инициативах, молодежных мероприятиях, объединяющих акциях и героях всех сфер современной жизни, от культуры и науки до волонтерства и заботы об окружающей среде. В качестве примера эксперт привела деятельность организации "МИР", в которую когда-то пришла работать и трудится до сих пор.

Алена Зинкевич отметила: запуск НКО, которая будет продвигать позитивный контент, тем более связанный с патриотической составляющей в духе трендов XXI века, - это работа, которая не предполагает работы с узкой целевой аудиторией. Напротив, рамки нацеленности на общественные группы необходимо расширять: один и тот же материал или мероприятие может привлечь как подростка, так и взрослого человека.

"Наш главный принцип, которым нужно руководствоваться, и который я рекомендую взять за основу отделу патриотического воспитания молодежи Сахалинского молодежного ресурсного центра, - это работа с разными целевыми аудиториями. Ваш продукт должен быть предназначен не для всех, а для каждого. Общепринято сейчас называть молодежью людей от 14 до 35 лет. И ваш продукт, который вы выпускаете, должен учитывать и интересы школьников, и интересы взрослых людей. Это не значит, что один и тот же материал должен подходить для всех. Работа должна быть выстроена с разными аудиториями", - объяснила Алена Зинкевич.

Эксперт обратила внимание и на важность выстраивания взаимодействия со СМИ. Мероприятия, которые организуют как часть молодежной политики - независимо от того, акция ли это, фестиваль или флешмоб - нуждаются в освещении в прессе. Но далеко не всегда телеканалы, печатная пресса и интернет-СМИ заинтересованы в том, чтобы оказывать информационную поддержку НКО, особенно на безвозмездной основе. Это существующий факт, но переломить тренд можно.

"На первые мероприятия, которые я организовывала, никто не приезжал. Я сама обзванивала редакции телеканалов, умоляла прийти, предлагала инфоповоды, рассказывала о наших классных патриотичных событиях и акциях для молодежи. Редакторы, как правило, относились скептически из-за низкой массовости и не приезжали, даже несмотря на то, что у нас была классная картинка и важная цель. Зато потом, когда мы начали проводить фестивали с большим количеством участников, СМИ сами начали интересоваться нашей деятельностью, приезжали, снимали и показывали", - поделилась спикер форума PrоДФО "Все для Победы!".

Как рассказала Алена Зинкевич, существует и другой способ добиться освещения мероприятий НКО в СМИ, но он более трудоемкий. Так, у организации "МИР" в итоге появилось собственное средство массовой информации - молодежное информационное агентство "Мир". Так активисты, которые хотели участвовать в развитии молодежной политики, освоили с нуля профессию журналиста.

"Изначально мы создали молодежное информационное агентство „Мир“ для того, чтобы освещать наши мероприятия. А затем постепенно переключились и на подсвечивание работы НКО по всей России. Мы начали рассказывать о добровольческих проектах, студенческих инициативах и победах, конкурсах и акциях. Таким образом мы еще больше нарастили нашу аудиторию по всей стране. Наша целевая аудитория стала еще больше, и у нас появилось гораздо больше возможностей для анализа нашей текущей работы, для генерации идей привлечения молодежи к участию в мероприятиях, которые будут им действительно интересны", - поделилась Алена Зинкевич.

Работая с аудиторией, активисты организации "МИР" старались особое внимание уделять детям. Так появился проект "Уроки МИРа" - воспитанникам образовательных организаций рассказывали о героях космической отрасли и выдающихся научных деятелях, представителях культуры и искусства, чемпионах спорта 9в том числе Олимпиад). На таких занятиях дети знакомились с достижениями своих земляков - россиян, которые достигли вершины и стали людьми, которыми можно и нужно гордиться всей стране.

"Особенности таких уроков - в том, что приходят молодые ребята. Они проходят предварительную подготовку: мы их тестируем, они проходят обучение и потом приходят в школы. Такой формат востребован до сих пор, он интересен детям", - поделилась спикер форума.

Важную роль в развитии НКО, которая продвигает идеи мирного патриотизма, играет брендовое позиционирование. Оно не меньше, чем мероприятия, привлекает новую целевую аудиторию. Так, организация "МИР", выходя на межрегиональный уровень, активно участвовала в молодежных форумах - не только как информационный партнер, но и как организатор мастер-классов, акций, флешмобов в рамках того или иного события.

По словам Алены Зинкевич, современная НКО, работающая с молодежью, должна учитывать тенденции информационного пространства, на которые реагирует целевая аудитория. В частности, эксперт опровергла стереотип о том, что добрые новости и мероприятия не интересны массовому зрителю и слушателю. Спикер уверена: подобный контент сложнее оформлять и грамотно продвигать, так как для этого нужно больше человеческих, временных и финансовых ресурсов, чем на освещение громких, скандальных событий. Тем не менее, постепенное повышение качества освещения собственных событий постепенно расширяет аудиторию НКО. Еще одна распространенная ошибка, которая часто не дает некоммерческой организации в сфере патриотического воспитания молодежи развиваться, - это уверенность в необходимости финансовых соглашений со СМИ.

"Стереотип „Без денег о нас никто и нигде не расскажет“ - это ошибочное мнение. Но, работая со СМИ, важно уделять внимание формату подачи вашего мероприятия - от анонса до отчета. Бессмысленно скачивать все базы СМИ и рассылать им ваши сообщения. Потому что условному автомобильному порталу не будет интересна новость про детский сад. Работайте точечно. Анализируйте, куда вы можете попасть, в какую рубрику и в каком формате. Сейчас у многих СМИ есть такой формат работы как спецпроекты - вы вполне можете публиковать свои истории там", - отметила Алена Зинкевич.

Главная цель любого материала о деятельности НКО, уверена эксперт, - это присутствие героя. Любая аудитория, и в особенности молодежная требует, чтобы у материала и мероприятия была персонификация. Это особенно важно соблюдать и в связи с тем, что цель качественного контента - вызвать у человека эмоции.

"Любой качественный контент попадает в эмоцию. Если мы говорим о позитивном контенте, нужно отрабатывать положительные эмоции, они обеспечивают больше вовлечения и расширение вашей целевой аудитории. А чтобы это работало именно так, вам нужно высокое качество контента и правильное его продвижение. Нужна команда, которая умеет это делать и понимает, с какой целью она это делает. Это касается и создания контента, и его распространения с применением SMM-технологий, и визуального оформления, и оригинальности. XXI век диктует нам тренд на качество, а не количество. Людям нужен разнообразный, регулярный, полезный. грамотный и интересный контент, свой для каждой интернет-площадки", - подчеркнула спикер форума PrоДФО "Все для Победы!".

В своей лекции Алена Зинкевич также затронула важный на сегодняшний день вопрос о том, как объяснить современной молодежи значения специальной военной операции и сформировать положительное, патриотическое отношение к ней.

"Просвещение молодежи по теме СВО - это непростая работа, но и здесь применимы те же принципы, которые нужно взять на вооружение любой НКО, которая сейчас работает с молодежью. Информацию нужно доносить постепенно, фрагментами, на понятном для каждой целевой аудитории языке. Способы, которыми вы доносите эту информацию, будут разными, их должно быть много. И так постепенно, маленькими шагами, вы придете к большой цели", - резюмировала представитель организации "МИР".

2 июня 2023, в 18:22 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2023, в 18:55
Вашими силами вы разрушили все хорошее, что было при СССР, а теперь что то своими жалкими потугами пытаетесь восстановить
+17
Написано 2 июня 2023, в 20:24
Nikikik, другие рушили страну,другие. Горбачев и Ельцин.
−2
Написано 2 июня 2023, в 22:21
Asdfa, вот
0
Написано 3 июня 2023, в 00:49
Asdfa, А Вовка в сторонке стоял?))
+2
Еще 4 комментария
Написано 2 июня 2023, в 19:25
Контент, продукт, тренд, кассовость-массовость, целевая аудитория, бла-бла-бла...А личный пример не канает, не? эх вы, макаренки
+13
Написано 2 июня 2023, в 19:33
Ну и как? Прочтите, увожаемые, 2 новости про вчерашний день, как думаете, какие выводы сделают дети? Хорошо если родители расскажут, что есть ответственный дядя "Иванов", который отвечает, но он не смог, он в коме. А если нет!?
+4
Написано 2 июня 2023, в 19:53
Не потяну столько читать. Вкратце можно было как-то?
+2
Написано 2 июня 2023, в 21:35
Пьяная белка, сейчас- время симулякров. В данном случае смысл речей "спикеров"- массой ни фига не значащих слов создать видимость бурной деЯтельности.
+10
Написано 2 июня 2023, в 22:14
Трям2015, это они умеют.
0
Написано 2 июня 2023, в 19:55
Cтрашновато это всё. Даже в СССР такого ярого разжигания не было. Ну по крайней мере в моё Брежневское время.
+11
Написано 2 июня 2023, в 20:27
крыс, потому что идеология началась раньше,чем вы родились.а потом когда писали новую Конституцию,нам идеологию запретили. Нам сказали,что мы должны любить америку,а не нашу страну.
−2
Написано 2 июня 2023, в 22:08
Asdfa, "нам идеологию запретили. Нам сказали,что мы должны любить америку,а не нашу страну." - это Вас так единороссы научили? Уж они-то конечно любят.

Так вот в СССР мы ни в коем случае не любили америку и прочих буржуев. Между нами ВСЕГДА было противостояние и конкуренция. Более того - мы жили за "железным занавесом" и нас они называли советской угрозой. Рекомендую почитать хотя бы про карибский кризис. Да, и коммунисты не ели младенцев на завтрак, не верь единороссам.
+3
Написано 3 июня 2023, в 12:45
крыс, вы конституцию читали? А кто её нам написал? И скажите в каких странах нет идеологии?
−2
Еще 11 комментариев
Написано 2 июня 2023, в 20:17
А любовь к родине, через учебники Истории как в школе не додумались? Как раньше в РСФСР какда мы читали по подвиги партизан про Леню Голикова, Зоя Космедиянская, про Мотросова итд.
+3
Написано 2 июня 2023, в 23:30
ГАЗИ 1975, "Космедиянская, про Мотросова" - ох ты, за что ты их так? Но так-то ты прав.
−1
Написано 3 июня 2023, в 08:19
ГАЗИ 1975, мозги в СССР засирали конкретно как и сейчас. Мы почти в СССР 2.0 то, что вы и хотели.
−3
Написано 2 июня 2023, в 20:25
А что любовь можно воспитать, да еще и за бюджетные деньги?
А что такое сегодня Отечество? А каким оно должно быть чтобы чувство любви к нему рождалось без специальных воспитательных манипуляций? Разве этому нужно учить?
+5
Написано 4 июня 2023, в 07:56
Vik48, тоже вопрос - как можно воспитать любовь за деньги? О каком патриотизме можно говорить, если дети верхушки страны, дети депутатов, все учатся за рубежом, имея там недвижимость. Кого они хотят воспитывать? И на что будут тратиться деньги? Или часть по карманам осядет?
+1
Написано 2 июня 2023, в 20:34
Смешно. Просто назовите пункты, за что любить отечество молодежи. Не надо никому объяснять за что любить.
+6
Написано 2 июня 2023, в 21:01
"как воспитывать у молодежи любовь к Отечеству на позитивном контенте" - ну почитайте высказывания молодёжи во время призывов в армию. Все же пишут "Я должен отдать долг??? Но я ничего не занимал!" - я поначалу чмырил не желающих служить, а потом согласился. И действительно. Я был должен своей стране СССР - мне дали бесплатную квартиру, я бесплатно учился в трёх институтах и более того - получал стипендию за то что я учусь. Не я платил, мне платили. И что сейчас?
+8
Написано 2 июня 2023, в 22:44
крыс, редкий случай, когда я с вами согласен.
+1
Написано 3 июня 2023, в 12:46
крыс, сколько лет вы простояли в очереди за квартирой? Вероятно эту квартиру давали вашим родителям
−2
Написано 3 июня 2023, в 16:09
Asdfa, "эту квартиру давали вашим родителям" - ну естественно, я же маленький был, а детям клятый коммунистический строй квартиры не давал. Потом я женился, нас стало больше и нам дали бОльшую квартиру. Но я остался в старой а предки ушли в новую.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 2 июня 2023, в 21:39
Так то так.
+6
Написано 3 июня 2023, в 12:45
HrunMorjov1, хрень какая то
−1
Написано 2 июня 2023, в 21:42
Учитесь у СССР, вот где любили и гордились родиной и заметьте не на сильно, а по фильмам, мультикам сказказкам и вообще в жизни , где люди улыбались больше и знали что будет завтра
+9
Написано 3 июня 2023, в 12:48
Kirk777, через идиологию и знание своей истории
−1
Написано 2 июня 2023, в 21:49
Я в союзе посмотрел программу время и меня такая гордость распирала за родину , что хоть сейчас в бой
Вы посмотрите какой триппер по телевиденью показывают
+10
Написано 2 июня 2023, в 22:07
Kirk777, это и была идеалогия
+1
Написано 2 июня 2023, в 23:40
Kirk777, зачем на это смотреть?
−1
Написано 3 июня 2023, в 10:18
Sova1963, правильно, идеология и патриотизм они ходят вместе , а сейчас ни того ни другого
+1
Написано 2 июня 2023, в 23:24
Нету романтизьму. Капитализм. Платишь бабки, будут любить Родину. И кончайте забивать Мики баки. Деньги во главе угла.
+1
Написано 2 июня 2023, в 23:38
Помните что сказал Юрий Шевчук? «Родина, друзья, это не ж президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина»
Золотые слова Юры-музыканта. Которого экс-КГБшник типа не угадал в своё время на встрече. Ха-ха-ха. Типа все поверили.
+2
Написано 3 июня 2023, в 12:50
крыс, кто вам сказал,что высказывание Шевчука это есть правильно?
−1
Написано 3 июня 2023, в 16:05
Asdfa, "кто вам сказал" - а зачем кому-то мне говорить, я и сам так считаю. Просто я не отношусь к масс-медиа, а Шевчук озвучил.
+1
Написано 3 июня 2023, в 20:25
крыс, Если Шевчук такое ляпнул,это не значит что это так и есть
−1
Еще 4 комментария
Написано 3 июня 2023, в 10:21
Что то вы поздно спохватились ,со своей любовью ,не приняло вас другое отечество , про свое вспомнили исключительно для самосохранения себя и своих капиталов .
+1
Написано 3 июня 2023, в 16:21
prohochiy, "не приняло вас другое отечество" - совершенно согласен. Зачем другим странам нужны воры - они лучше учёных-айтишников-и т.п. примут. А трутни чиновники нафик не нужны.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают на велогонку по живописным местам "Долины Туристов"
Сахалинцев приглашают на велогонку по живописным местам "Долины Туристов"
Астероид приближается к Земле со скоростью 21 километр в секунду
Астероид приближается к Земле со скоростью 21 километр в секунду