Сахалинская делегация обсудит в Благовещенске демографические проблемы региона

На конференции соберутся ведущие эксперты страны

В Благовещенске в начале июля представители регионов ДФО и Арктики обсудят действенные кейсы демографического развития. На конференции организованной КРДВ и Минвостокразвития РФ с участием правительства Амурской области, соберутся ведущие эксперты страны.

VIII ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» состоится 6 и 7 июля. По итогам решений, принятых на мероприятии, разработают ряд программных документов и проектов, стимулирующих распространение лучших региональных практик в области демографического развития.

- Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, а также действующие меры, разработанные по поручению заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, уже приносят свои плоды, - говорит заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева. - Удалось сократить отток жителей. Более того, в 2021 впервые за современную историю России мы наблюдали миграционный прирост на Дальнем Востоке. Прирост в первую очередь происходит в возрастной категории 20-24 года, и этот тренд продолжается. Перед нами стоит амбициозная задача - рост численности населения. И её надо решать комплексно, улучшая все сферы жизни, создавая веские причины для жизни и переезда на Дальний Восток. Демографическая Конференция будет посвящена анализу эффективности реализуемых мер и выработке новых решений.

На пресс-конференции в Благовещенске участники обсудят актуализацию целевых показателей концепции на основе консенсус-прогноза демографического развития России и Дальнего Востока. Повышение результативности мер государственной демографической политики. Актуализацию региональных планов демографического развития. Улучшение условий для создания семьи и рождения детей, разработка комплекса дополнительных мер по повышению рождаемости и многие другие вопросы.

Примет участие в мероприятии и делегация Сахалинской области. Многоуровневая социальная поддержка населения в островном регионе - один из приоритетов работы законодательной и исполнительной ветвей местной власти.

- Улучшение демографической ситуации - один из важнейших вопросов социальной политики региона, - заявил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - Одна из мер по увеличению продолжительности жизни населения - внедрение проекта по диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями. Для каждого такого человека разрабатывается индивидуальный план наблюдения и лечения. В этом нам активно помогают „Проводники здоровья“ - медицинские администраторы, в зоне внимания каждого из которых находится до 200 пациентов из групп риска. Благодаря этим и другим принятым мерам решаем вопросы продолжительности жизни. Наш регион готов делиться своими практиками и передавать опыт коллегам из других субъектов Российской Федерации.

Приём заявок на участие в конференции продолжается. Полная программа опубликована на сайте мероприятия.

21 мая 2023, в 09:47 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2023, в 09:51
Кстати, вот у меня телека нет, может кто подскажет : - а Павел Воля до сих пор ведущий в Камеди Клаб?
+2
Написано 21 мая 2023, в 13:02
ritosanx, а хз. Я телек вообще не включаю
+2
Написано 21 мая 2023, в 16:53
ritosanx, а погуглить инета нет,да?
0
Написано 21 мая 2023, в 19:09
Пьяная белка, а я смотрю несколько каналов,кроме новостей
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 мая 2023, в 10:11
— Что мешает сделать на Дальнем Востоке Off-Shor для физических лиц , а жильё выдавать бесплатно ?
+4
Написано 21 мая 2023, в 11:16
Депутатский, прошу прощения , а кто должен заплатить за это "бесплатно" ? очень интересно узнать
+5
Написано 21 мая 2023, в 11:49
Boris, Ну так мы же уже заплатили за агломерацию, она же будет строится за наши рубли. Страны НАТО в это не вложили ни копейки.
+4
Написано 21 мая 2023, в 13:11
Boris, — Ну если вы и дальше будете торговаться, то и последние разбегуться .
+1
Еще 13 комментариев
Написано 21 мая 2023, в 10:11
Проблему сахалинской демографии ещё при царе начали решать, примерно 150 лет назад - и до сих пор
+5
Написано 21 мая 2023, в 11:05
kolun, так и примерно в это же время Даль в словарь занёс поговорку о запасенных на сто лет вперёд - дураках.
+9
Написано 21 мая 2023, в 10:16
Суть этих конференций ...пустая трата денег налогоплательщиков. Будет в регионах работа с хорошим заработком,будет доступное жильё и перспектива роста ....будет и демография в ,, гору,, ...а так,говорильня пустая.
+30
Написано 21 мая 2023, в 14:00
Bad_Karma, нифига подобного
−4
Написано 21 мая 2023, в 10:39
"обсудят действенные кейсы " - редкостные звездаболы. Или физиологически будут показывать, как демографию повысить?
+16
Написано 21 мая 2023, в 12:03
plovetcpozhizni, я как это прочёл сразу подумал, ну всё, девственности будут лишать
+6
Написано 21 мая 2023, в 13:59
plovetcpozhizni, демография -это наука. Численность населения надо повысить, считается. Хотя на планете народу и так навалом, зачем эти потуги...
0
Написано 21 мая 2023, в 16:55
Poseidon, а я подумала,сама делегация и поможет
+2
Еще 2 комментария
Online
крыс Online
Написано 21 мая 2023, в 10:41
"..обсудят действенные кейсы" - чего-чего обсудят? Мы же вроде за русский язык!
А насчёт демографической обстановки - всё будет хорошо. Западные регионы и даже москали будут переезжать к нам, у нас спокойнее.
+13
Написано 21 мая 2023, в 10:42
Опять будут придумывать плюшки и капиталы за рождение детей?
А это так не работает!
Ипотеку долой!
Бесплатное жилье молодой семье, не переходящее в частную собственность!
С условием - если развелись - теряют его оба!
В собственность жилье переходит только когда вырастили детей и поставили их на ноги!
Все!
+11
Написано 21 мая 2023, в 11:01
Трах-Тибидох, ну это какие-то манипуляции, чтож теперь, ради жилья не разводиться что ли и лучшие годы провести в режиме "потерпеть"? Это же будут психически нездоровые семьи, в том числе дети.
+6
Написано 21 мая 2023, в 11:30
Трах-Тибидох, отличная идея, только есть нюанс , осталось придумать кто должен заплатить за бесплатное жилье для молодой семьи
+2
Написано 21 мая 2023, в 11:39
awin, пусть, себе, разводятся сколько угодно.
Жилье обратно государству, детей в систему детдомов.
Нужны такие жесткие законы!
Дело в том, что если пинать демографию со стороны государства - то только так!
Любоф?
На тебе жилплощадь - плодись и размножайся!!!
Любоф прошла завяли апельсины?
Освобождай квадратные метры для других!
Лишайся родительских прав и вали на исходную позицию!
Был хорошим семьянином, вырастил детей - получай жилье в собственность!
Смотри на цель!
Цель - поднять рождаемость, а не сажать молодых родителей на шею общества и нянчиться с ними!
+3
Еще 16 комментариев
Написано 21 мая 2023, в 10:51
Прошли те времена, когда семеро по лавкам и кашу лопают, вкусили другие прелести жизни, ну только, средняя Азия вам в помощь и наши соплеменники, которые руками ничего делать не могут
+6
Написано 21 мая 2023, в 10:58
сначала кто-то ездил на Камчатку обмениваться опытом,теперь в Амурской области. А толку ноль от всего этого. Но деньги осваивают знатно.
+13
Написано 21 мая 2023, в 12:05
Salkon, географию изучают на практике.
Хорошо хоть в ирландии-японии перестали кататься "широкие лица"
+9
Написано 21 мая 2023, в 13:49
Salkon, Кожемяко осваивал бизнес для сынка и давольно успешно...
+4
Написано 21 мая 2023, в 12:07
Самое главное - дети, молодежь. Без молодых пчёл улей гибнет.
+2
Написано 21 мая 2023, в 12:13
Тупость управленцев зашкаливает.
+12
Написано 21 мая 2023, в 12:22
Зафиксировали миграционный прирост населения: кто бы сомневался. Теперь писайте кипятком от радости - задача выполнена.
+6
Написано 21 мая 2023, в 12:25
Всего один пример. У меня у знакомых сын закончил Хабаровский мединститут с отличием по специальности лицевая хирургия. За полгода до окончания приехал на родной остров и пошёл в наше Министерство здравохранения. Поинтересовался, какие ему, как молодому специалисту, будут льготы, если он вернётся в родной Южный. Ответ: вы же вернётесь домой, квартиру со временем приобретёте взяв ипотеку, да и подъёмные тоже не про вашу честь.
Вопросы есть? Ответ имеется: посиделки ради посиделок и прекрасного время препровождения молодыми....
+20
Написано 21 мая 2023, в 13:03
Furukawa, так и есть, приезжим всё, свои перебьются
+6
Online
Написано 21 мая 2023, в 12:36
Смотри статистику как уменьшается население Сахалина и поймёшь что эти временщики болталоги ускоряют этот процесс
+11
Написано 21 мая 2023, в 14:00
Sakhalinez, меньше народу - больше кислороду. (с)
0
Написано 21 мая 2023, в 13:04
Как обычно опять какю нибудь хрень придумают и начнут эксперименты ставить.
+5
Написано 21 мая 2023, в 13:44
Зачем искать корни нерождаемости если сама нынешняя система создала все условия для сокращения населения. Мат. капитал неработает, стабильности в завтрашнем дне, просто нет, одни форумы по стране и балобольства.
+8
Написано 21 мая 2023, в 14:33
Население России уменьшается, не секрет. Громадные территории обезлюдивают. Пусто место не бывает, придут китайцы, корейцы, японцы. Как удержать коренное население на этих территориях? Только выплатами из бюджета. Зарплата должна быть в 2 раза больше, чем в Москве.
0
Написано 21 мая 2023, в 19:40
А в Мелитополь или Донбасс или линию боевого соприкосновения не желают. Там особая потребность в воспроизводстве пассивных обывателей!
0
Написано 21 мая 2023, в 21:10
Скажу мнение свое-могут и дело уголовное завести
0
Написано 21 мая 2023, в 23:58
Ребёнок рождается и теперь на каждого 1/3 зарплаты.
0
Online
Написано 22 мая 2023, в 10:07
Почему то в СССР эта проблема не стояла и не только по Сахалину ,по всему северу люди жили и прирост был .
0