В сахалинском совхозе "Тепличном" заявили о резком сокращении посадочных площадей
Фото, видео: YouTube "Совхоз Тепличный"

В сахалинском совхозе "Тепличном" заявили о резком сокращении посадочных площадей

Есть риск, что объёмы картофеля уменьшатся в 2,5 раза, а поздней капусты, скорее всего, не будет совсем

О возможном сокращении посадочных площадей заявила коммерческий директор сахалинского совхоза "Тепличный" Елена Буткова. По её словам, предприятие почти 20 лет арендовало земли у птицефабрики, но в этом году "не удалось договориться". Объёмы картофеля могут сократиться в 2,5 раза, есть риск, что поздней капусты островитяне не увидят совсем.

Эту информацию Елена Буткова озвучила в выпуске "Тепличного" №56, опубликованном на YouTube 27 апреля.

"Большая посевная начнётся уже скоро. Своих полей у нас очень мало - всего 127 гектаров, все остальные земли принадлежат птицефабрике "Островная". Мы их привели в порядок, провели мелиорацию. Они все произвесткованные, хорошие показатели кислотности. За этими полями мы следили почти 20 лет. К сожалению, в этом году нам не удалось договорить с птицефабрикой о дальнейшей аренде этих полей. Наши площади значительно уменьшаются.

Почти в 2,5 раза сокращаем посадки картофеля. Будет значительно меньше моркови, свёклы, капусты (в два раза). Поздней капусты, скорее всего, совсем не будет", - сказала Елена Буткова.

Astv.ru направил в "Тепличный" официальный запрос на получение дополнительной информации по сложившейся ситуации. Ответ будет опубликован по мере его поступления. Вместе с тем на птицефабрике "Островная" сообщили, что вопрос на данный момент окончательно не решён.

"Договор аренды не подписан, в настоящее время идут переговоры по согласованию ставки аренды за земельный участок", - прокомментировали astv.ru на предприятии.

27 апреля 2023, в 12:10 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2023, в 12:11
Хреново однако
+19
Написано 27 апреля 2023, в 13:21
Пьяная белка, Хрень, однако хреновая. Но, Русскому народу похрен
Будем Батькины овощи есть, которые для нас будут раза три дороже.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 14:26
Jackson, это да. Но у меня дача. Поэтому у меня всё своё.
+5
Написано 27 апреля 2023, в 14:34
Пьяная белка, Нихрена, ответ на грядке - расширяем посадки.
+6
Еще 6 комментариев
Написано 27 апреля 2023, в 12:12
Не связано ли это с недавними выемками документов?
+16
Написано 27 апреля 2023, в 14:44
rekraprm, почему-то тоже вспомнились недавние пересадки и смены директора птицефабрики, заморочки в Тепличном ...
+6
Написано 27 апреля 2023, в 12:13
Будем кушать китайскую продукцию!
Минсельхоз рулит!
+9
Написано 27 апреля 2023, в 15:10
Lekar, А вот хрен, МИЗО (учредитель Островной) побеждает. Вот это забота власти о продуктовой безопасности.
+6
Написано 27 апреля 2023, в 15:26
Lekar, так у "Тепличного" овощи с открытого грунта заканчиваются к февралю-марту, а потом они привозят типа приморские, а по факту китайские. Коронавирусные ограничения тогда все это выявили.
+4
Написано 27 апреля 2023, в 12:15
Кому-то интересней завозить с Китая?
+4
Написано 27 апреля 2023, в 12:21 Отредактировано 27 апреля 2023, в 14:22
Вот так и говорят ,что новая метла по новому метёт! Поменялся директор на Островной и все полетело. Печально!Кто же будет восполнять недопосаженые гектары и как мы встретим следущую весну без овощей!??? Вот вопрос.. .
+13
Написано 27 апреля 2023, в 12:22
зато такие поля отдаются под застройку...Новотроицкое, Мицулевка...
+20
Написано 27 апреля 2023, в 22:40
_ekhidna_, "зато такие поля отдаются под застройку" - элементарно. Кому-то из правительства-депутатов выгоден именно СТРОИТЕЛЬНЫЙ бизнес.
+3
Написано 28 апреля 2023, в 09:45
крыс, ясен пень, если что то активно делается против желания большинства горожан, то за этим кто то стоит из слуг народа...в Мицулевке какое поле роскошное было, но теперь его активно застраивают сараями...
+1
Написано 27 апреля 2023, в 12:23
Почему бы не использовать поля которые разрабатывали в советское время? Очень много заброшенных полей по всему Сахалину. В каждом районе были свои поля.
+16
Написано 27 апреля 2023, в 14:34
Vovan1972, помню. Были такие времена.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 12:26
Знает еврей, знает грузин, надо иметь свой магазин.
+6
Написано 27 апреля 2023, в 12:27
Ну всё,забываем вкус и цвет овощей,в Красноярске когда увидела капусту по 30р. аж прослезилась вспомнив сколько она стоит у нас...
+4
Написано 27 апреля 2023, в 18:38
Triksi, я в Красноярске учился,в 2004 году хлеб стоил 4 рубля,мороженое стаканчик,с любой добавкой или без 3рубля,пиво Аян 0.5-8 рублей,в кафехах любое пиво 0.5 -50р,проезд автобус-троллейбус 4-5р,трамвай- 3р,степуха была 300р.
+2
Написано 27 апреля 2023, в 18:41
Triksi, пирожок с картохай или капустой 0.7 рубля в столовой,в деповской столовой на 50р любое 1е блюдо , на 2е пюре и пару окорочей жареных,хлеба и два компота.
+2
Написано 28 апреля 2023, в 10:19
Добро пожаловать отсюда, Ну ты вспомнил 2004,я про сейчас говорю))автобус там уже 36 рубчиков,Аян 57р))
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2023, в 12:32
А зачем птицефабрике земли ?
Ни себе ни людям ?
+13
Написано 27 апреля 2023, в 19:46
guest, комбикорм всё равно завозят с материка, на полях птицефабрика ничего не садит, только травой заростают, могли бы и дать немного тепличному.
+2
Написано 27 апреля 2023, в 12:33 Отредактировано 27 апреля 2023, в 14:23
Кучу землицы отдали под Агропарк и Технопарк и еще под что-то вдоль Мира.
+11
Написано 27 апреля 2023, в 12:35
Земли отдали под застройку. Будет голодно зимой однако
+6
Написано 27 апреля 2023, в 12:35
А как же продуктовая безопасность острова? Тепличный, если что овощами круглый год обеспечивает и Сахалин и Курилы. Тук-тук! Министр сельского хозяйства!!!!
+18
Написано 27 апреля 2023, в 12:38
Областное министерство сельского хозяйства должно расставить приоритеты!Что важнее, зерно на комбиком, или овощи?
+8
Написано 27 апреля 2023, в 15:15
Dast, зерно с материка везут, как и комбикорм.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 12:40
Будим есть с Китая картофель ,а что с этими полями будут делать если аренду не продлят? продадут под застройку коттеджей или высоток?
+2
Написано 27 апреля 2023, в 12:49
Искусственно создают проблему, что бы цену поднять на местные овощи. А сколько плодородных земель отдали или продали под строительство тарговых центров и супермаркетов. И сколько ещё брошенных плодородных земель. Наши местные власти готовы все продать.
+12
Написано 27 апреля 2023, в 20:27
Priss, сколько плодородных земель отдано под строительство супермаркетов? Нигде не могу найти эту цифру. Поделись пожалуйста информацией.
0
Написано 28 апреля 2023, в 03:37
Maksim_Andreevich17, новотроицкое, мицулевка земли отданы под строительство. А если очень интересно спроси у губера.
0
Написано 28 апреля 2023, в 09:57
Priss, А где там в Мицулевке и Новотроицком построили Торговые центры и супермаркеты? И почему ты сразу за свое слова перестал отвечать и стал стрелки переводить на губера. Про отдачу земли в Мицулевке под торговый центр ты же написал, а не губер.
0
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2023, в 12:53
Когда речь идёт о чём-то социально важном, тут областным властям нужно сказать своё слово и вмешаться в ситуацию. Конечно, "Островная" может задрать ставку аренды до такой степени, что неприемлемо для "Тепличного". В итоге пострадают только жители.
+8
Написано 27 апреля 2023, в 12:53
Что за бред,,, у нас на Сахалине столько земли пустует ... Постройте ещё, тепличный подальше от южно-сахалинск а. И работа у людей будет... и земля пустовать не будет.... А то всё на юге строите,,, посмотрите в сторону севера там земли очень много .
+9
Написано 27 апреля 2023, в 22:45
AHHA79, все земли проданы и распределены, так что вариантов нет??
0
Написано 27 апреля 2023, в 12:54
не зря дачку купил, будем начинать изучать земледелие
+3
Написано 27 апреля 2023, в 14:14
TlcPrado005, а я уже давно не покупаю. Всё своё аыращиваю. Дача это хорошо. Но вкалывать приходится.
+4
Написано 27 апреля 2023, в 14:18
TlcPrado005, давно пора
+1
Написано 27 апреля 2023, в 17:29
TlcPrado005, Сейчас цены на дачи подлетят
+2
Написано 27 апреля 2023, в 12:55
Думаю готовиться почва для увеличения реализационной цены продукции. О земле договорятся, но цена аренды земли вырастет. Дополнительную маржу поделят реальные выгодополучатели, ну а увеличение цены оплатим мы с Вами. Схема не новая, но работающая.
+5
Написано 27 апреля 2023, в 12:56
Продовольственная программа острова в действии: куриц в костëр, поля забрать, очистные в Новотроицком не строить!
+3
Написано 27 апреля 2023, в 12:56
Лапа кукловода тянется из за пролива. Даже не сомневаюсь.
+7
Написано 27 апреля 2023, в 12:57
Хорошо ,что у меня свой частный дом с городом,сам сожаю сколько надо овощей.
+2
Написано 27 апреля 2023, в 14:14
Romik-romik, это точно.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 13:01
Думается, основная интрига в "идут переговоры по согласованию ставки аренды за земельный участок"
+2
Написано 27 апреля 2023, в 13:05
Ценник поднялся видать
+2
Написано 27 апреля 2023, в 13:11
У нас че земли мало? Какая оренда Аренда чена картофеля для сахалинцев
+3
Написано 27 апреля 2023, в 14:40
67sasha67, там уже возделанная и готовая земля. На мелиорацию и все остальное нужны деньги и труд. Вкладываться надо заново, с нуля.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 13:17
А у нас , что нибудь государственное осталось ? И так картошка бешеных денег стоит . Скоро дороже бананов будет .
+4
Написано 27 апреля 2023, в 13:27
Сам не гам и другому не дам , Нафига островному посадочные поля в таких размерах
+3
Написано 27 апреля 2023, в 14:42
Lampa, как "нафига"?! А в аренду подороже? Или продать...
0
Написано 27 апреля 2023, в 14:55
Трям2015, как бы на участки для домиков не распили ((( или очередную Зел Планету не возвели...
+5
Написано 27 апреля 2023, в 18:19
Lampa, а чтобы куры бегали и червяков клевали !
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2023, в 13:29
Что она жути нагоняет? Написано же идут переговоры по ставке аренды. Или она так хочет цену сбить, спровоцировав народное недовольство.

Потом выйдет новость, что всё нормально, согласовали и договорились. И заставить тогда эту Елену Буткову принести публичные извинения за ложную информацию.
+2
Написано 27 апреля 2023, в 13:31
Владимир. В Невельском районе очень много брошенных земель, вот есть где развернуться Тепличному.
+2
Написано 27 апреля 2023, в 14:06
Pokazatel, там земля никакая, ни грибов ни ягод
+1
Написано 27 апреля 2023, в 14:59
Strategic, за то бамбука много.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 20:33
Strategic, с чего тогда Невельский Агроснаб весь сезон помидорами, огурцами и прочими овощами торгует?
0
Написано 27 апреля 2023, в 13:33
Да понятно что цена будет больше.
0
Написано 27 апреля 2023, в 13:41
Вы сдурели совсем там?Зачем столько земли птицефабрике-кур гонять по полям,мышцы разрабатывать?Картофеля местного и без того не хватает до следующего урожая!
+4
Написано 27 апреля 2023, в 18:27
Refity, в ссср , сахалин обеспечивал картофелем - курилы , камчатку , приморье , ну и себя . Стоил кг 19 копеек .школы гоняли , на уборку .и это было в кайф ! Особенно печеная картошка !
+3
Написано 27 апреля 2023, в 20:35
Piligrim1959, а сейчас школьники и их родители ноют, что они не обязаны и им за это не платят. И не надо эксплуатировать детский труд.
0
Написано 27 апреля 2023, в 14:04
Почему администрация не может просто забрать у птицефабрики бесхозные земли и отдать в дело тепличному? Птицефабрика частично принадлежит администрации, так в чём же дело. В такое время, когда нужны свои овощи, мы как обычно сами себе делаем хуже.
+7
Написано 27 апреля 2023, в 14:06
А у нас, что появились люди, которым продовольственных безопасность облости до фоноря? И вообще как так может быть? Птицефабрики понадобились земли для выгула кур на пастбище.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 14:08
Это просто вредительство! А куда смотрит министерство торговли и сельского хозяйства? Подумайте о сахплинцах! Мы все покупаем Типличного продукцию?
+1
Написано 27 апреля 2023, в 14:09
Возможно, просто через общественный резонанс пытаюццо выбить себе пониже арендную ставку. Необходимо услышать мнение второй стороны.
0
Написано 27 апреля 2023, в 14:11
Неужели на Сахалине нет пустующие земель? Да их полно!!! Тем более сейчас в сложившейся ситуации надо больше развивать сельское хоз-во, а не урезать его аж в 3раза.Надо чтоб всё было своё, а не закупать потом у Китая. Недавно зашла в магазин а там лежит картошка и цены 100р 1кг,картофель из Пакистана. НОРМАЛЬНО??
+5
Написано 27 апреля 2023, в 14:17
Елена с Ильюшкой не договорились.
0
Написано 27 апреля 2023, в 15:48
Zwain, Ага. У тебя яйца мелкие! А у тебя огурцы горькие!
+2
Написано 27 апреля 2023, в 14:19
Ищите выгодоприобретателя.
+2
Написано 27 апреля 2023, в 14:20
Что за выстрел себе в ногу? Ау губернатор разбирайся давай! Или вы там между собой уже все попилили под новые ЖК?
+4
Написано 27 апреля 2023, в 14:24
А где наш вездесущий супермен - губернатор с заботой о населении островного края?
+7
Написано 27 апреля 2023, в 14:27
Ждёмс версию птицефабрики, естественно тот будет говорить всё наоборот
+3
Написано 27 апреля 2023, в 14:44
Какое-то вредительство. И никому нет дела?
+4
Написано 27 апреля 2023, в 14:51
Судя по этой карте, оставшаяся зеленая зона, отдается под ИЖС
map.sakhalin.gov.ru/Stroy_ploschadkaPlan#?z=15&c=15886671.958791029,5940979.64315137&card=%7B%22key%22:1000010004829747,%22alias%22:%22ConstructionProjects%22,%22project%22:%22region%22%7D
0
Написано 27 апреля 2023, в 14:54
Как то так
0
Написано 27 апреля 2023, в 15:01
Тымовск. Вот где полей много. И климат подходящий.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 20:30
Speech, Тымовское.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 15:14
Губернатору пора вмешаться!
0
Написано 27 апреля 2023, в 17:25
Да и хрен с ними, всё равно продукция этого «тепличного» дерьмо
−2
Написано 27 апреля 2023, в 17:26
Мы поняли что опять цены подскочат , в принципе они и так подскочат что с тепличным что без
+1
Написано 27 апреля 2023, в 17:44
Развалили всё окончательно,своровали все земли у людей в перестройку,теперь видите ли их земли,народ чем кормить будете?? Если народ поднимется ,куда бежать будете?
+3
Написано 27 апреля 2023, в 21:37
Ashihara, им есть куда и на что !
+1
Написано 28 апреля 2023, в 07:59
Ashihara, Народ ПОДНИМЕТСЯ?! Явасумоляю))) побухтим в инете и сядем ровно.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 18:41
Какая то мутная тема. Птицефабрика так расширяется или совхоз решил цену сбить в надежде на хайп? Подождем разъяснений.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 18:44
Вопрос- полно полей до сих пор не задействованных, понятно что в эти вложились, но аренда она и есть аренда, это риски. Так и надо было за 20 лет те поля осваивать, сейчас бы проблем не было.
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 27 апреля 2023, в 18:50
А у нас на Тепличном что, свет клином сошелся?
Огурцы с помидорами пластиковые на гидропонике, картошка своя до китайской.
Развели панику! Южно-Сахалинский совхоз, Заречное, совхоз Корсаковский, Невельский, Соколовский - это так навскидку, плюс фермеры.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 19:12
Подобные ситуации должна рассматривать прокуратура.
Причем, с точки зрения саботажа продовольственной безопасности страны.
Как можно, в условиях сво и беспрецедентных санкций, допускать уменьшение посадочных площадей?
Короче, на кол их!
+4
Написано 27 апреля 2023, в 19:18
- это они нас готовят чтобы потом цены поднять
0
Написано 27 апреля 2023, в 22:33
Считаю, что поля вдоль дорог, не есть хорошо. Вся гадость от автомобилей, идёт на поля, а мы потом едим эти овощи. Поля не должны находится на территории города. Думаю экологи прекрасно об этом знают и молчат.
0
Написано 27 апреля 2023, в 22:42
А зачем Птицефабрике столько земельных угодий? У них.,как я понимаю, нет возможностей выращивать что то на ней, ни мощностей, ни материала, ни специалистов.
Или, я чего то не понимаю
0
Написано 28 апреля 2023, в 00:27
Земли отдать Государству! ASTV пусть отправит запрос в прокуратуру,не ставит ли в данном случае Птицефабрика под угрозу - Продуктовую безопасность островного региона? Имеет ли место заведомо завышенная ставка аренды? Использует ли "островная" факт владения землёй, для получения сверхприбыли в ущерб гражданам и дальнейшей искалации цен в будущем (осенний период- и позднее) на сельхоз продукцию -вызванной , сокращением посевных площадей в настоящий момент. Имеет ли место быть глава "островной" на том месте - где она"глава" сейчас сидит,в виду действий направленных против граждан и отсутствия понимания (или на оборот "деверсии"- с умыслом) своих действий, направленных на дестабилизацию уровня жизни граждан, вызванную ростом цен на продукты питания. Что вызовет падение уровня жизни граждан. И вызовет повышение импорта в Регион.
0
Написано 28 апреля 2023, в 00:28
Что само собой идёт в разрез с подписанными президентом страны документами.

О чём Президент заявлял и позже подписал указы(см.интернет)-о необходимости обеспечить внутренний рынок базовым продовольствием,Также внимание нужно обратить на показатели импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции, а также продукции, используемой в АПК», — сказал он Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании о ходе сезонных полевых работ. Глава государства поставил задачу обеспечить продовольственную безопасность страны. При этом он отметил, что это необходимо в нынешних условиях, когда Запад провоцирует мировой продовольственный кризис.

Имеет ли место: нарушение продовольственной безопасности страны и в частности Региона??????????

Эту тему можно развить так что это делается всё с целью разрушения по указке ин агентов или как там проплачено зарубежными спецслужбами короче... Фантазия у людей богатая, думайте сами.
0
Написано 29 апреля 2023, в 00:33
Комментарий в 00: 27 . Вчера
0
Написано 2 мая 2023, в 04:07
А Лимаренко с министрами не могут разве эту ситуацию разрулить? Для чего птицефабрики земля? Кур на выпасе стадами держать?
0
Написано 6 мая 2023, в 15:16
Вопрос продуктовой независимости, или безопасности, для островитян стоит покруче, чем на материке. Морская блокада и бери народ голыми руками.. Это вопрос в русле государственного суверенитета и по большому - это саботаж решений правительства о продовольственной независимости. Вопрос требует прояснения. Или острова втихую сливают япошкам???
Искусственные проблемы птицефабрики, захват рынков сбыта в угоду бизнеса или правильней будет капиталистов, которые далеки от народа и забота о благосостоянии это только для своей семьи, а остальные тянут на роль рабов.
Не забыли, у нас гражданская война идёт, за освобождение народа от рабства..
0